ГлавноеПодробностиPolitico: Ложные слухи о "русских хакерах" подрывают позицию администрации Обамы

Politico: Ложные слухи о «русских хакерах» подрывают позицию администрации Обамы

Опубликовано

АВТОР: None

Администрация уходящего президента США Барака Обамы столкнулась с серьезной проблемой: оказавшиеся ложными слухи о «русских хакерах» подрывают попытки Белого дома обосновать причастность России к влиянию на американские выборы, пишет в среду влиятельное американское издание Politico.

«Раздутые и быстро опровергнутые сообщения в СМИ, предполагавшие поддержанные Кремлем взломы электросети США через электростанцию в Вермонте, вселили страх в специалистов по кибербезопасности. Они опасаются, что последует лавина ложных обвинений против России по мере того, как компании США отвечают на запрос администрации и ищут возможно связанные с Россией кибератаки в своих системах», — пишет Politico.

Новости партнеров

«Все эти легко опровергаемые истории могут посеять сомнения во всех обвинениях против России в хакерстве и подорвать аргументы администрации», — добавляет издание.

Ранее Washington Post со ссылкой на источники в американской администрации сообщило об обнаружении приписываемой «русским хакерам» вредоносной программы в системе электроэнергетической компании Burlington Electric. Сообщалось, что ранее сотрудники ФБР предоставили руководству ключевых коммунальных компаний страны коды, которые приписываются «российским хакерам», и компания в Вермонте обнаружила их в своей системе. Однако руководство Burlington Electric заявило, что после проверки компьютеров вредоносная программа была обнаружена лишь на одном ноутбуке, не связанном с энергетической сетью.

В октябре официальные представители разведывательного сообщества США заявили, что российские хакеры якобы стояли за кибератаками в отношении избирательных систем страны. Позднее ЦРУ через СМИ обвинило Россию во взломе партийных серверов Демократической партии с целью помочь Дональду Трампу, который победил на выборах президента 8 ноября. Доказательств причастности России к хакерским атакам с целью повлиять на результат президентских выборов власти США американские власти не предъявили. Российские власти отрицают подобные обвинения.

Президент РФ Владимир Путин, говоря об обвинениях во взломе, заявлял, что в опубликованных данных нет ничего в интересах России, а истерика нагнетается, чтобы отвлечь внимание от их содержания. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл обвинения в адрес Москвы «абсолютно голословными», по его словам, подобные заявления ни на чем не основаны.

В четверг администрация президента США Барака Обамы ввела санкции против девяти российских учреждений, компаний и физических лиц, в том числе против ГРУ и ФСБ, за «вмешательство в выборы» и «давление на американских дипломатов». Также США закрыли два жилых комплекса, являющихся дипломатической собственностью РФ, и объявили персона нон грата 35 российских дипломатов в США. Президент России Владимир Путин заявил, что Россия оставляет за собой право на ответные действия, но пока не будет их предпринимать, а посмотрит, как будет действовать новая администрация во главе с Дональдом Трампом, которая приступит к обязанностям 20 января. Трамп считает обвинения в адрес России надуманными и заявляет, что его политические противники-демократы пытаются с помощью этих обвинений поставить под вопрос итоги выборов и снять с себя ответственность за проигрыш.






Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...