Под ярмом

Опубликовано

АВТОР: None

Страна переживает последний акт мучительной драмы: её команду спортсменов — великих людей и будничных героев — по пути на Олимпиаду гонят под ярмом.

Допустив, при целом ряде условий, участие России в Играх, МОК принял худший для нас вердикт. Согласно ему, наша сборная теряет суверенитет: решение по допуску российских атлетов отдано на откуп международным федерациям и зарубежным антидопинговым агентствам. Сборная теряет людей — на Играх в её составе не будет, как минимум, легкоатлетов, добывших треть «золота” Лондона-2012, а также тех, кто честно отбыл допинговую дисквалификацию. Сборная теряет престиж — на открытии Игр её вот-вот встретит улюлюканье трибун.

Новости партнеров

Жуков согласился от лица России на любое сотрудничество, Мутко пал ниц перед «объективным” решением МОК — так подписывают капитуляцию побеждённые. Побеждённым — горе.

Россия терпит

Над сборной издевались не торопясь, смакуя пытку, изощряясь в причинении боли, — так чтобы Россия испытывала всё новые унижения, но не умела толком ответить. В средствах не стеснялись: если в таком деле сгодится принцип коллективной ответственности, которым в цивилизованных странах пугают детей, — то отчего бы не испробовать его на безответных русских?

Всем было понятно: идёт политическое судилище, нелепейший фарс, словно судят «поджигателей Рейхстага”, — но сами «поджигатели” в итоге взяли вину на себя. Не отдельные спортсмены, не сборная и не функционеры от спорта, а, по сути, целая страна была оговорена в мошенничестве, коррупции, воровстве, в «государственной допинг-программе” — пока её соглашательство не подтвердило эти наветы. Аргументация противников выглядела убого и одновременно убойно: их сумасбродная ересь про «царапины под микроскопом” и «солёную мочу” снимала со спортивно-политических кругов России реальные обвинения в допинге — но рождала новые, более страшные упрёки. Эти последние вызваны «трусливой, презренной покорностью”, с которой сносила оскорбления российская власть.

Всё это время Россия терпит, не отвечает. Сдачи от нас не последовало. Контригры не просматривается. Рычагов влияния в каком-то вшивом, прости Господи, спорте — не видно. Да и есть ли у нас подходящие «Калибры” для таких «мягких” сфер? Лишь дежурное выражение озабоченности и жалобы в Спортлото. Ах да, ещё были наняты английские адвокаты.

Невзятый Мариуполь

До-пинг. Бо-инг. Похожие слова. И ситуации — столь разные, на первый взгляд, — тоже схожие.

Новости партнеров

Во-первых, уровнем обвинений со стороны держателей акций антироссийской истерии: хоть WADA и МОК, хоть голландского следствия и группы Bellingcat. «У нас есть суперсвидетели и мегаэксперты, но… мы вам о них не расскажем. Верьте нам на слово: Россия — виноватая, и точка!” — такова квинтэссенция обоих «приговоров”. Во-вторых — травоядной реакцией российских властей, которые то ли всё ещё оправдываются, что мы не причём, то ли с чувством просят простить: бес, мол, попутал.

А ещё в обоих случаях маячила альтернатива. Не в тот момент, конечно, когда обвинения уже были выдвинуты, а раньше. Вводить войска на Украину после сбитого «Боинга” было, в общем, уже поздно, а вот в мае 2014-го — ещё нет. Поздно и теперь, после всех решений олимпийской мафии, объявлять бойкот Играм в Рио: нам там и так не рады.

И всё же хочется спросить: те, кто последние полгода, делая страшное лицо, выступали против нашего бойкота Олимпиады, — как они, интересно, в 2014-м про ввод войск говорили? Точно так же, небось, шикали: «Да вы спятили! Запад только того и ждёт!”? И брови хмурили, наверное. И требовали не поддаваться на провокации: «Зачем давать Западу козырь?!”

Что ж, два года назад мы не поддались. Козырь при себе оставили. Ну и как, сильно помогло? Всех собак на нас и повесили — один «Боинг” чего стоит.

Совет нечестивых

Теперь, после децимации и ярма, наша сборная едет в Рио — не раздавленная, так оглоушенная, психологически уставшая от этой нервотрёпки. Что ждёт её там?

Каким окажется судейство? С какой стати арбитрам судить наших спортсменов иначе, чем это сделал высший спортивный арбитраж, с его «коллективной ответственностью” и слепой верой в слова перебежчиков? Зачем судьям вообще соблюдать какие-то приличия по отношению к русским, если ещё в Солт-Лейк-Сити-2002 прокатило «второе олимпийское золото” для канадских фигуристов?

А новые допинг-пробы — их разве не то же самое WADA станет у наших брать? А всевозможные демарши: от травли со стороны антироссийской клаки до уголовных подстав против наших спортсменов и фанатов?

Новости партнеров

И главное — как бы нам определиться уже. Мы самоценны и встаём с колен — и потому в гробу видали всяких уродцев, плюющих нам в суп? Или мы их умоляем униженно, чтоб над нами сжалились и пустили поплясать в господский дом? Неужто всё-таки второе?

Спорт создан для радости и совершенствования людей. Победы спортсменов поднимают дух нации и даруют зрителю миг волшебства, когда атлет на глазах миллионов совершает невозможное, превосходит соперника, жестокую реальность, самого себя. Так в идеале. Но если мы понимаем, что никаких особых побед не предвидится, что нам предстоят лишь новые унижения — причем вовсе не спортивного свойства, — то зачем же садиться играть с шулерами и наряжаться на совет нечестивых?

…Во всей этой позорной истории имеется лишь один неочевидный плюс. Можно предположить, что раз неприятель «дотянулся” уже до олимпийских мышей, то другие рычаги против России — санкции, НАТО, исламисты, цена на нефть — оказались малоэффективны.

Так ли это? Осень покажет.

Денис Тукмаков

zavtra.ru





Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...