ГлавноеБылоеПочему они не стесняются... На признание Обамы в украинском перевороте...

Почему они не стесняются… На признание Обамы в украинском перевороте…

Опубликовано

АВТОР: None

В том, что президент Обама «косвенно признался», кто всю фигню на Украине устроил и «кто за всем этим стоит», нет вообще ничего удивительного. Ни он в частности, ни американский политикум в целом вообще не видят в этом ничего плохого или странного…

Ну поменяли одного туземного царька на другого. А чё.

Новости партнеров

Заодно немного «русских поставили на место» да и вообще порешали полезные для выгоды США задачи, что немаловажно. Американский избиратель такое, скорее всего, одобрит, а на всех остальных «Городу-на-Холме» вообще как-то наплевать.

Утрутся, в конце-то концов.

Или как-то «переобуются в прыжке»: да, непросто будет объяснять европейским, допустим, руководителям своим же европейским сельхозпроизводителям, что санкции, от которых они банкротятся, — это не от «коварства русских». А оттого, что «так и было задумано».

Но когда это проблемы индейцев шерифов-то волновали?

Не в первый, в сущности, раз.

…И вот тут-то как раз и начинается самое захватывающее и интересное: понимаете, в чём дело. В принципе, ничего во «внешнеполитических методах» администрация Обамы новаторского не выдумывала: Штаты так всегда себя вели.

Мы уже об этом писали.

Новости партнеров

С точки зрения американского политического класса (или, даже, еще шире: американского истеблишмента вообще, не надо его только путать с «американским народом», там весьма сложные и запутанные отношения) после «победы в Холодной войне» и демонтажа советской системы в мире остались только «страны демократии» и «страны третьего мира».

А в «странах третьего мира» странам победившей демократии, в общем-то, было дозволено всё. Даже в самые что ни на есть жёсткие времена «противостояния двух систем». Там самым главным было слишком уж явно «стратегическому противнику» на текстикулы не наступать. Во избежание реакции.

А так-то – пожалуйста.

Чили.

Никарагуа.

Аргентина.

«Иран-контрас».

«Операции под чужим флагом», сбитые гражданские самолеты, собственноручно выращенный Бен Ладен, все дела…

Новости партнеров

Хотя тут надо справедливости ради отметить, что в те славные времена и Советский Союз себе в «развивающихся странах» тоже не очень сильно ограничивал.

…Вот только Советский Союз – проиграл. И был вынужден измениться, в том числе во внешнеполитической деятельности и прочих «играх на великой шахматной доске».

А Штатам-то с чего «меняться»?!

Они-то не «проиграли».

И поэтому – это мы тут, допустим, хихикаем, а в Европе фермеры и промышленный бизнес шизеют, но вот господин американский президент, я уверен, и в будущем не собирается слишком сильно задумываться при выступлении по американскому каналу перед американской аудиторией о чьих-либо чувствах, кроме американских же избирателей.

Другое дело, конечно, если посмотреть на эту фигню в более-менее долгосрочной перспективе. Да, в перспективе она, конечно, может аукнуться. Чуть потом, при малейшем смещении мирового баланса сил.

Но это уже будет «потом», и это уже совершенно точно будет в зоне ответственности другого американского президента.

В некотором смысле, кстати, — эта постоянная «смена администраций» тоже очень удобная фигня. В том смысле, что отлично прикрывает единство и преемственность американской политики…

Дмитрий Лекух

odnako.org

Читайте также:

Президент США Барак Обама подтвердил всему миру то, о чем Россия многократно упоминала в связи с событиями на Украине: Вашингтон принимал непосредственное участие в подготовке госпереворота в Киеве… Этот секрет Полишинеля американский лидер сообщил без малейшего смущения, напротив, с гордостью. По словам Обамы, американские власти выступали в качестве посредников при смене власти на Украине в начале 2014 года. Впрочем, та роль в украинском перевороте и последовавшей за ним череде кровавых событий, которую президент США скромно назвал «посреднической», имеет куда более точное определение. В отстранении Виктора Януковича от власти Вашингтон выступил в качестве… Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

Китайский лидер Си Цзиньпин на встрече в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем предложил...

Александр Дугин. Правда о войне

"Все гиперзвуковые ракеты Ирана преодолели ПВО и поразили цели в Израиле, сообщает иранский телеканал...

Сергей Мардан: Игру ведёт вообще-то Иран

Сейчас объясню почему. 1. Израиль попытался в привычной манере поиметь всех, делая трагическое лицо и...