ГлавноеБылоеПочему не подставили другую щеку?... МИД Канады заявил о беспокойстве из-за ответных...

Почему не подставили другую щеку?… МИД Канады заявил о беспокойстве из-за ответных санкций со стороны России…

Опубликовано

АВТОР: None

Власти Канады обеспокоены принятием Россией санкций в отношении 13 канадских граждан, заявил официальный представитель министра иностранных дел Канады Адам Ходж, сообщает AFP… В четверг Канада опубликовала санкционный список, направленный против России и Крыма, в него вошли российские и крымские официальные лица. Это произошло сразу же после объявления новых санкций президентом США Бараком Обамой…

Однако широкий резонанс получили вовсе не объявленные премьером Харпером санкции, а предупреждение канадской компании Bombardier о том, что она может пересмотреть планы по созданию совместного производства с Россией по сборке самолетов Q400.

Новости партнеров

В ответ на предупреждение этой компании в четверг вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что был бы доволен отменой договора о СП.

«Я всегда был против промсборки Bombardier. Свои самолеты надо делать. Спасибо смышленным канадцам, что избавили нас от необходимости выставить их за дверь», — написал вице-премьер в Facebook

В четверг МИД России объявил о санкциях в отношении 13 канадских высокопоставленных чиновников, парламентариев и общественных деятелей, которым закрывается въезд в РФ в связи с канадскими санкциями по Украине и Крыму.

Напомним, в четверг президент США Барак Обама объявил о введении санкций против чиновников и ключевых секторов российской экономики. В расширенный санкционный список вошли еще 20 россиян – чиновники, бизнесмены и парламентарии.

В частности, в список включили совладельца банка «Россия» Юрия Ковальчука, главу РЖД Владимира Якунина, бизнесменов Бориса и Аркадия Ротенбергов и Геннадия Тимченко.

Карательные меры также приняты против банка «Россия», в котором, как утверждается, держат свои деньги «многие из тех (российских чиновников), против которых были введены санкции».

МИД России обнародовал ответный список представителей США, в отношении которых введены санкции.

Новости партнеров

В санкционный список вошли сенаторы Джон Маккейн, Дэниэл Коус, Мэри Лэндрю, помощники президента США Дэниэл Пфайффер и Бенджамин Родс, помощник президента США по национальной безопасности Кэролайн Аткинсон, спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бэйнер, председатель сенатского комитета по иностранным делам Роберт Менендес.

В пятницу Министерство иностранных дел России сообщило, что Москва жестко ответит на расширение санкционного списка США…

vz.ru/news

Читайте также:

В связи с введенными Правительством Канады санкциями в контексте ситуации на Украине и в Крыму против ряда российских официальных лиц и депутатов Федерального Собрания Министерство иностранных дел Российской Федерации объявляето санкциях в отношении канадских граждан из числа высокопоставленных чиновников, парламентариев и общественных деятелей. Данный шаг предпринят в качестве ответного на неприемлемые действия канадской стороны, наносящие серьезный ущерб двусторонним отношениям. Вызывает сожаление, что в Оттаве предпочли проигнорировать свободное волеизъявление жителей Крыма, в подавляющем большинстве проголосовавших в полном соответствии с международным пра… Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...

Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые...