ГлавноеМненияПочему из России побежали совести. К готовности НАТО сорвать русский блицкриг

Почему из России побежали совести. К готовности НАТО сорвать русский блицкриг

Опубликовано

АВТОР: None

Предстоящий в начале июля варшавский саммит НАТО будет переломным, заявил генсек данной организации Йенс Столтенберг. В интервью польскому радио чиновник пояснил, что благодаря своевременно принятым мерам — в частности, переброске на территории восточных членов альянса дополнительных сил — Россия даже и не подумает о том, чтобы напасть на Польшу и Прибалтику.

— Это только один из элементов нашей стратегии устрашения и обороны, — пояснил Столтенберг. — Укрепление восточного фланга НАТО является ответом на новые задачи, в том числе на агрессивную политику России. Если мы объединимся, если будем сильными и непреклонными, то отпугнём врага.

Новости партнеров

…Таким образом, уважаемые читатели, окончательно оформилась совершенно шизофреническая ситуация. А именно:

1) Натовские чиновники по нарастающей уже второй год бубнят о том, что на растущую агрессию России необходимо дать адекватный ответ, укрепиться и объединиться, и усилить единство, и умножить военное присутствие, и сорвать планы.

2) При этом единственным аргументом в пользу коварных русских планов остаётся третьегодишное воссоединение с Россией Крыма, где и без того были российские войска и который просто воспользовался моментом и сбежал от Украины после киевского переворота — без какого-либо «вторжения».

3) При этом единственным продолжающимся военным вмешательством России за рубежом является операция ВКС в Сирии, чьим символом стал концерт в освобождённой Пальмире — не слишком угрожающее зрелище.

4) При этом в России никто не слышал о планах России по войне с Польшей (зачем?) и повторной индустриализации Прибалтики (тот же вопрос) — и евроатлантические чиновники об этом, безусловно, знают не хуже российских граждан. Что любопытно — даже стойко оппозиционные российские медиа-деятели и мини-политики мощные версии о русской угрозе прибалтам воспроизводить не решаются.

Есть мнение, что единственная удовлетворительная версия данной шизофрении — состоит в усиливающихся центробежных тенденциях в НАТО и ЕС. Напомним: на носу референдум о выходе из Евросоюза Великобритании. В чуть более отдалённой, но тоже ближней перспективе — возможная утрата власти христианскими демократами Меркель в ФРГ и усиление немецких евроскептиков. Наконец, даже в руководящей стране Альянса — США — может прийти к власти Д. Трамп, известный своими нервирующими натовскую бюрократию заявлениями о нежелании «спонсировать союзников».

Отсюда и накачка темы «кругом враги». А также «в единстве наша сила» и «выстоим и переможем».

Новости партнеров

Поскольку мы с вами, уважаемые читатели, не имеем к этому внутризападному процессу прямого отношения — хотелось бы упомянуть о другом, тоже поучительном по-своему аспекте проблемы.

А именно.

Мы ждём от отечественных мастеров сарказма, в течение многих лет неустанно ржущих над русской «психологией осаждённой крепости» и «пропагандой-про-то-что-кругом-враги», — резких и справедливых слов в адрес своих запасных родин.

Хотелось бы услышать, как горько и едко сокрушаются о нелепой паранойе, культивируемой сверху европейским и натовским чиновничьим классом, бесчисленные московско-пражские, московско-лондонские и московско-берлинские Миши, Мити и Маши.

Хотелось бы почитать, как они погружаются вглубь тёмной европейской психологии масс, чью агрессию и фрустрации пропаганда перенаправляет на воображаемого русского ватника на танке.

Хотелось бы увидеть, как они обличают в студиях рабскую сущность европейца и подлую сущность евроамериканского агитпропа, раскатывающего по мозгам аудитории с фильмами типа «Россия внезапно вводит танки в Латвию».

…Но этого мы, разумеется, не увидим, не услышим и не прочтём.

И, кстати, именно поэтому столь настойчиво лезущие в держатели высших беспристрастных ценностей мити, маши и миши растратили за последние полтора десятилетия весь свой капитал морального авторитета. И скатились от статуса монополистов на общественное мнение — к статусу полузабытых полуэмигрантов.

Новости партнеров

Виктор Мараховский

nalin.ru





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников...

Палата представителей США приняла проект о дополнительной помощи Украине

Палата представителей США на внеплановой субботней сессии приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти...