ГлавноеПодробностиПервый при Трампе: КНДР произвела запуск баллистической ракеты

Первый при Трампе: КНДР произвела запуск баллистической ракеты

Опубликовано

АВТОР: None
КНДР произвела в воскресенье запуск баллистической ракеты средней дальности, что стало первым ракетным пуском Северной Кореи с момента прихода в США новой администрации во главе с президентом Дональдом Трампом. В Токио уверены, что запуск был прямой провокацией по отношению к Японии и всему региону, принимая во внимание тот факт, что в настоящее время премьер-министр Синдзо Абэ находится с официальным визитом в США.
МИД Южной Кореи расценивает запуск, как попытку привлечь внимание мирового сообщества и послать сигнал новой администрации США.
Запуск ракеты
По данным Комитета начальников штабов Республики Корея, который первым сообщил о запуске, он был произведен около 07:55 по местному времени (01:55 мск) с полигона в северокорейской провинции Пхёнан-Пукто. Ракета пролетела около 500 км и упала в акваторию Японского моря. Эти же данные фактически подтвердил представитель Стратегического командования Вооруженных сил США (СТРАТКОМ). «Запуск баллистической ракеты средней дальности произошел около северо-западного города Кусон», — сказал он.
Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) «пришло к выводу, что произведенный Северной Кореей запуск не представлял угрозы для Северной Америки». При этом представитель командования не стал отвечать на вопрос о том, был ли запуск успешным. «Только Северная Корея может сказать это, поэтому мы не даем характеристик их запускам», — подчеркнул он.
Японское оборонное ведомство оценило дальность полета ракеты в 350 км, о чем сообщила глава министерства Томоми Инада. Подчеркивалось также, что ракета не достигла японской исключительной экономической зоны. По данным японской разведки, запуск стал первым за последние четыре месяца.
На стороне Японии
В связи с ракетным запуском КНДР президент США Дональд Трамп и премьер-министр Японии Синдзо Абэ, которые в настоящее время находятся в элитном поместье американского президента «Мар-а-Лаго» во Флориде, выступили с незапланированным совместным заявлением. «Во время переговоров президент Дональд Трамп заверил меня, что США всегда, на 100%, будут на стороне Японии», — подчеркнул Абэ, выступавший первым. — И тот факт, что сейчас господин Трамп стоит рядом со мной — прямое тому подтверждение».
Сам ракетный запуск Синдзо Абэ назвал «совершенно непростительным», подчеркнув, что КНДР обязана соблюдать все резолюции Совета Безопасности ООН. Глава японского правительства также отметил, что он и Трамп «полностью разделяют готовность продолжить тесное сотрудничество, направленное на укрепление двухстороннего альянса».
Президент США в своем выступлении был краток. «Я просто хочу, чтобы все понимали и точно знали, что Соединенные Штаты Америки поддерживают Японию, это великий союзник, на 100%», — сказал глава государства. Никаких других заявлений Трамп не сделал, не став также отвечать на вопросы журналистов о запуске КНДР баллистической ракеты.
Япония рассчитывает на ООН
Правительство Японии в настоящее время работает над тем, чтобы Совет Безопасности ООН дал серьезный ответ на ракетный запуск КНДР. «Запуск Северной Кореи был нарушением действующих резолюций Совета Безопасности ООН, — заявил в этой связи глава МИД Японии Фумио Кисида. — Мы работаем над тем, чтобы Совбез дал серьезный ответ на эти действия». Японское внешнеполитическое ведомство также активизировало сотрудничество и обмен информацией с США и Южной Кореей по сложившейся ситуации.
В связи с ракетным запуском МИД Японии также пообещал направить северокорейской стороне решительный протест по дипломатическим каналам в Китае.
Ситуация на Корейском полуострове
В прошлом году КНДР произвела многочисленные ракетные пуски, а также осуществила сразу два ядерных испытания. Причем последний из них, произведенный в ноябре 2016 года, стал самым мощным в истории испытаний атомного оружия КНДР.
В ответ на это Совет Безопасности ООН 30 ноября прошло года единогласно принял резолюцию 2321 о новых санкциях в отношении КНДР в связи с ядерной и ракетной программами этой страны. В документе выражается «серьезная озабоченность» тем, что Пхеньян продолжает нарушать резолюции Совбеза, «неоднократно осуществляя или пытаясь осуществить пуски баллистических ракет». В тексте подчеркивается, что подобная деятельность способствует разработке систем доставки ядерных зарядов и обострению напряженности в регионе и за его пределами.
В январе этого года власти США также расширили санкционный список в отношении КНДР, внеся в него Министерство труда республики, Государственный плановый комитет, а также семерых должностных лиц, членов правительства и Трудовой партии Кореи.
В Пхеньяне резолюции Совбеза ООН не признают, утверждая, что страна имеет полное право укреплять обороноспособность на фоне враждебной политики Вашингтона.
Игорь Беляев




Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как...

Для чего ВС РФ бьют по депо и ж/д инфраструктуре на Украине

Разбор "Военной хроники" Удары по таким объектам не наносились давно, однако после вывода из строя...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...