ГлавноеПодробностиПенс: США не позволят Ирану обладать ядерным оружием

Пенс: США не позволят Ирану обладать ядерным оружием

Опубликовано

АВТОР: None
Вашингтон сделает все возможное, чтобы Иран не завладел ядерным оружием. Об этом сообщил вице-президент США Майкл Пенс, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.
«От лица президента (Дональда — прим. ред.) Трампа я заявляю, что США сделают все необходимое, чтобы у Ирана не появилось ядерное оружие. Могу заверить в этом всех наших союзников, в особенности Израиль», — подчеркнул он.
Пенс также напомнил, что, по мнению американской администрации, иранская сделка может вновь подтолкнуть Тегеран к активизации в области разработок атомного оружия. «Благодаря иранской сделке, у Ирана теперь есть дополнительные возможности нарушить региональную стабильность в ядерной сфере», — полагает он.
Ранее в интервью телеканалу Fox News Трамп заявил о намерении воздействовать на Исламскую Республику с помощью санкций и не предупреждать ее о нанесении силового удара, если такое решение будет принято.
Президент США утвердительно ответил на вопрос о том, считает ли он предпочтительным в настоящий момент оказывать на Тегеран давление путем ограничительных мер. При этом Трамп назвал Иран «террористическим государством номер один».

Доминирующая роль США в киберпространстве 
Вице-президент США надеется на то, что его страна добьется такого же доминирования в киберпространстве, какого она добилась «в реальном мире». 
«Мы должны направить усилия на укрепление кибербезопасности. Мы должны доминировать в информационной среде так же, как мы доминируем в реальном мире», — сказал Пенс.
Ранее министр обороны США Джеймс Мэттис назвал терроризм, кибератаки и гибридную войну новыми угрозами как для его страны, так и для всех ее союзников по НАТО.
Ответственность за невыполнение минских соглашений
США продолжат возлагать на Россию ответственность за выполнение минских соглашений, заявил Пенс на полях конференции.
«США продолжат спрашивать с России (по выполнению минских соглашений — прим. ред.), несмотря на то, что мы ищем новые точки взаимодействия (с Россией — прим. ред.), которые, как вы знаете, президент (Дональд — прим. ред.) Трамп считает возможным найти», — заявил Пенс.
В Москве неоднократно указывали на то, что Россия является одним из гарантов выполнения минских соглашений, а не стороной конфликта в Донбассе.
Так, в декабре 2016 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил убеждение, что «единственным способом начать это движение в сторону урегулирования — это чтобы Киев начал выполнять минские соглашения».
«Мы категорически не согласны с постановкой вопроса, когда некоторые наши партнеры говорят, что, якобы, Москва должна делать какие-то шаги в плане реализации минских договоренностей. Москва не является участницей этого конфликта. Минские договоренности должны выполняться со стороны представителей Донбасса и Киева», — отметил он.
Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) комплекс мер по выполнению минских соглашений.
Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил этот документ, который стал приложением №1 к данной резолюции.
Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления «особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей».
США готовы к сотрудничеству с Грузией
Новая администрация США «готова содействовать развитию стратегического партнерства с Грузией». Об этом заявил вице-президент США на встрече с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили, которая прошла на полях Мюнхенской конференции по безопасности.
Как сообщила пресс-служба грузинского правительства, стороны «обсудили вопросы развития стратегического партнерства двух стран». «Пенс выразил готовность и в Вашингтоне встретиться с Квирикашвили», — отмечается в сообщении.
В свою очередь, премьер заверил вице-президента, что «Грузия является партнером и союзником США». «На встрече было отмечено, что Грузия придает большое значение углублению стратегического партнерства с США. Георгий Квирикашвили пригласил вице-президента США совершить визит в Грузию», — сообщила пресс-служба.
Грузия и США активно сотрудничают с 1992 года в сфере экономики, торговли, с конца 1990-х годов — в области обороны и безопасности.




Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...