ГлавноеПодробностиОпрос: большинству американцев не нравится ни Клинтон, ни Трамп

Опрос: большинству американцев не нравится ни Клинтон, ни Трамп

Опубликовано

АВТОР: None

Большинству американцев не нравится ни один из основных претендентов на президентский пост от двух главных политических партий США. Как показали опубликованные в воскресенье результаты опроса, проведенного газетой The Washington Post и телекомпанией ABC, среди избирателей сохраняется серьезное недоверие и к лидеру предвыборной гонки среди демократов Хиллари Клинтон, и к ее сопернику-республиканцу Дональду Трампу.

«Почти шесть из каждых 10 зарегистрированных избирателей говорят, что у них сложилось негативное впечатление об обоих главных кандидатах», — отметила The Washington Post. По ее словам, никогда еще социологические исследования не показывали «столь отрицательного отношения к партийным выдвиженцам, как к Клинтон и Трампу». Газета считает, что на президентских выборах 8 ноября большинство американцев будет голосовать «не за того, кто им нравится, а против того, кто им не нравится».

Новости партнеров

Клинтон лидирует, Трамп догоняет

Согласно итогам опроса, 57% избирателей не любят ни Клинтон, ни Трампа. При этом «очень плохо» к бывшей первой леди и госсекретарю США относятся 46% американцев, а к нью- йоркскому миллиардеру — 45%. Примерное равенство сохраняется и среди тех, кто составил о них положительное впечатление (41% — о Клинтон, и 40% — о Трампе). В то же время большинство респондентов согласилось, что бывшая глава американской дипломатии по своим профессиональным качествам гораздо больше подходит на роль президента, чем бизнесмен из Нью-Йорка, не имеющий опыта политической и государственной деятельности.

Исследование показало также, что претендент демократов по-прежнему лидирует по популярности среди избирателей в масштабах всей страны, однако в последние недели республиканец заметно сократил отставание. У Клинтон это вызывает нервозность, а ее сопернику, наоборот, придает силы. Эксперты напоминают, что в победу Трампа на первичных выборах среди республиканцев поначалу тоже никто не верил, а борьбу со своей соперницей из Демократической партии он, по сути дела, еще не начинал.

Опрос проводился The Washington Post и ABC 16-19 мая на территории всей страны с участием более тысячи взрослых американцев. Погрешность при подведении его итогов составила плюс-минус 3,5%.

Голосование от противного

Политологи считают, что у большинства избирателей сохраняется не только негативное отношение к личным качествам кандидатов («неискренность» Клинтон, «грубость» Трампа), но и недоверие к их политическим программам. Ни прагматизм экс-госсекретаря, ни популистские лозунги ее соперника-миллиардера пока не вселяют уверенности в том, что в случае победы в гонке за Белый дом они выполнят свои обещания и будут отстаивать интересы среднего класса. Эксперты шутят, что в такой ситуации в бюллетенях для голосования впору вводить графу «Против всех».

Последние опросы свидетельствуют также о том, что почти половина американцев, собирающихся в ноябре поддержать Трампа, сделает это исключительно для того, чтобы не допустить к власти Клинтон. Схожие настроения царят и в лагере демократов. Руководитель Центра политики при Университете штата Вирджиния Лэрри Сабато называет такое политическое явление «негативной межпартийной борьбой», добавляя, что более подходящих действующих лиц, чем Трамп и Клинтон, для этого не найти.

Новости партнеров

Одна из вашингтонских телекомпаний на днях рассказала о кончине весьма богатой и пожилой женщины, которая пользовалась в городе известностью и уважением, поскольку в течение многих лет активно занималась общественной и благотворительной деятельностью. В официальном сообщении родственников о ее смерти говорилось, что старушка решила отойти в мир иной «в связи с перспективой неизбежного выбора между Клинтон и Трампом».

Иван Лебедев

tass.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...