ГлавноеБылое"Они нарисовали мне красную линию"... Павел Губарев дал первое интервью после освобождения...

«Они нарисовали мне красную линию»… Павел Губарев дал первое интервью после освобождения…

Опубликовано

АВТОР: None

Павел Губарев поделился с LifeNews своими впечатлениями о ходе референдума на юго-востоке Украины.

– Вы явку видели? Вы толпы этих людей видели? – заявил с намеком на близость победы он. – На вокзале стреляют, а люди, вместо того чтобы уходить оттуда, бегут в сторону, откуда слышны выстрелы, и защищают город. Явка высочайшая, ни на одних выборах такого не было.

Новости партнеров

Народный губернатор Донецкой области подчеркнул огромную значимость для него и всех сторонников федерализации голосования.

– Референдум для нас – это все. Для нас это независимость, создание нового субъекта – Донецкой Народной Республики. Это только первая ступень на пути создания Новороссии – бывшей юго-восточной Украины.

Он отметил, что чувствует себя намного лучше. Физически ему удалось уже почти полностью восстановиться, а вот морально еще нет:

– Я восстанавливаюсь, прежде всего, морально. Надеюсь, что скоро смогу полноценно и регулярно общаться с прессой. Физическое и моральное воздействие ко мне применяли, но мне не хочется выглядеть мучеником. Я все-таки боец, и то, что там происходило, я рассматриваю как часть моей борьбы.

Губарев рассказал о некоторых подробностях своего пребывания в СИЗО СБУ Украины.

– Они нарисовали мне красную линию на деле, что означает «склонен к побегу». Один из дежурных в СИЗО СБУ написал, будто бы я заявил, что планирую побег. «Красная линия» на личном деле предполагает особый режим: я спал на железных нарах без матраса.

Он добавил, что одной из самых изощренных пыток, применяемых сотрудниками СИЗО к арестантам, была та, когда их раздевали догола, выставляли на всеобщее обозрение и начинали морально унижать…

Новости партнеров

7 мая Павел Губарев и заместитель народного мэра Славянска Игорь Перепечаенко были обменяны на блокпосту в Славянске на троих офицеров «Альфы» – подполковника Ростислава Кияшко, майора Сергея Потемского и капитана Евгения Варинского.

Статус народного губернатора Губарев получил на митинге в поддержку референдума в Донецке. Позже он выступил с инициативой создания Федерации Новороссии. Спустя несколько дней, 6 марта, Губарев был задержан сотрудниками СБУ в своей квартире в Донецке. Народного губернатора обвинили в действиях, направленных на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, а также посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Во время своего заточения Губарев не раз объявлял голодовку. С требованием о его освобождении возле здания администрации Донецкой области прошло несколько митингов.

Сотрудников украинских спецслужб, которых обменяли на ополченцев, задержали в Горловке 27 апреля, куда они были заброшены для разведывательной операции и захвата лидера самообороны Игоря Безлера…

lifenews.ru

Читайте также:

На участках референдума в Донецке и Мариуполе большие очереди желающих проголосовать, голосование проходит спокойно. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил член Общественной палаты РФ Георгий Федоров со ссылкой на информацию сотрудничающих с ОП наблюдателей в этих городах Донецкой области… «Участки открылись вовремя. Провокаций и столкновений не было», — отметил он. Наблюдателям ОП из Москвы на референдум в Донецкую область попасть не удалось, поскольку украинская сторона заблокировала границу и членам палаты пришлось отказаться от поездки. «Нам сообщили, что на переходах границы нас ожидают оперативные группы», — с… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...