ГлавноеСобытияОлланд заявил о возможном ускорении процесса выхода Британии из ЕС

Олланд заявил о возможном ускорении процесса выхода Британии из ЕС

Опубликовано

АВТОР: None
Сроки, отведенные на процесс выхода Великобритании из Евросоюза, могут быть ускорены, если в этом процессе активно будут участвовать обе стороны, заявил президент Франции Франсуа Олланд на пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Италии Маттео Ренци.
«Нужно двигаться быстро. Это означает, что британское правительство — нам еще предстоит узнать, кто его будет представлять — должно как можно скорее уведомить нас о своем решении, а значит — начать процесс выхода из ЕС. Мы приняли к сведению календарь, обозначенный главой британских консерваторов, но теперь очередь за британцами направить нам запрос», — передает его слова ТАСС.
Как отметил Олланд, сроки выхода одной из стран из состава ЕС оговорены соответствующими договорами — предполагалось, что этот процесс займет не менее двух лет. «Сколько времени на этой уйдет, предусмотрено в документах. Но это может произойти и быстрее, и со своей стороны мы работаем над этим. Но ни о чем нельзя говорить, пока не передан запрос (Великобритании)», — заключил французский президент.
Ренци, в свою очередь, заявил, что решение народа Великобритании нужно уважать. «Я считаю, что нужно быть ответственными, сохранять здравый смысл и не смотреть на все негативно. Наша задача сохранить большую семью, успокоить ее и при этом уважать решение народа Великобритании. Все должно делаться с точки зрения стратегии сохранения ЕС», — сказал Ренци.
По его убеждению, «настал момент написать новую страницу истории Европы». «Европа должна отвечать социальным требованиям, быть местом культуры, молодежи, а не только процедур и бюрократии», — отметил итальянский премьер.
«Европа — сильный организм. Она должна быть еще сильнее и смело смотреть в будущее, как бы мы не сожалели о потере», — отметил Ренци.
Ранее источник сообщил, что на предстоящем саммите ЕС в Брюсселе может быть поставлен вопрос о фактическом изгнании Великобритании из Евросоюза. Перед этим Франция и Германия заявили, что в реализации мер по выходу Великобритании из Евросоюза нужно действовать быстро. В коммюнике по итогам субботней встречи глав МИД Франции, Италии и стран Бенилюкса в Берлине также говорится, что власти Великобритании должны как можно скорее реализовать принятое на референдуме решение о выходе Соединенного Королевства из Евросоюза.
Напомним, сторонники выхода Великобритании из Евросоюза победили на состоявшемся в четверг референдуме. Как свидетельствуют окончательные результаты, опубликованные по итогам обработки бюллетеней со всех 382 избирательных участков, 52% британцев (17,41 млн человек) проголосовали за прекращение членства Соединенного Королевства в ЕС, 48% (16,14 млн человек) выступили за продолжение евроинтеграции.
Референдум не носит юридически обязывающего характера, то есть правительство и премьер-министр вправе проигнорировать его результаты. Но сделать это под давлением общественного мнения властям будет непросто.




Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...