ГлавноеАналитикаОбама решил не уходить в историю США — пока не исправит итоги

Обама решил не уходить в историю США — пока не исправит итоги

Опубликовано

АВТОР: None
Волею судеб окончание второго президентского срока оказалось для Барака Обамы решающей и наиболее трудной частью его президентства. Он очень обеспокоен тем, что напишут в учебниках истории о первом черном президенте США, и вместе с ним этим обеспокоена черная Америка, которая последнее время действительно набирает не только силу и влияние, но и чувство ответственности за судьбу США. И, судя по настроению Обамы, именно эта последняя и самая трудная часть его президентства оказалась наиболее радостной и приносящей наибольшее удовлетворение и ему, и тем, кто разделяет его беспокойство об учебниках истории.
Скорее всего, это связано с тем, что только сейчас он сумел освободиться от «опеки» Хиллари Клинтон и начал спасать свои достижения, которые совсем недавно были полностью перечеркнуты «достижениями» его бывшего госсекретаря. Это стало ясно после его интервью журналу «Атлантик», в котором Обама бросил перчатку в лицо Хиллари Клинтон, заявив, что гордится своей способностью противостоять давлению клинтонитов в 2013 году, когда он отказался дать зеленый свет бомбежкам асадовской Сирии. Между тем американцы еще помнят, что именно Хиллари Клинтон упрекала Барака Обаму в том, что он проявил слабость, отказавшись бомбить Сирию, и предоставить так называемой умеренной оппозиции новейшее американское оружие. Они даже помнят, как она организовала «так называемые пять ударов книгами», когда пять важнейших членов администрации Обамы, в том числе, два директора ЦРУ и министр обороны написали — какой плохой и слабый президент Обама. Поэтому все интересующиеся поняли, чьему давлению противостоял Обама в 2013 году. И процент американских граждан, положительно оценивающих роль первого темнокожего президента, сразу пополз вверх.
Незадолго до этого американская политика начала меняться, но знали об этом только люди крайне политизированные и внимательно следящие за политэкономическими новостями в профессиональных журналах. Зато интервью в Атлантик было замечено широкими народными массами в США и во все мире, а для повышения рейтинга президента это интервью дало эффект не меньший, чем успешные переговоры «под столом» с мощнейшими ТНК, которыми Барак Обама охотно пользовался в первый срок своего президентства и в начале второго. И вот теперь он, вырвавшись на свободу, пришел к выводу, что если он в оставшиеся месяцы собирается обеспечить своему президентству достойное место в истории, то править он должен с помощью интервью, так как это у него получается лучше, чем управление президентскими указами и переговорами «под столом». Особенно эффективными эти интервью стали после того, как Хиллари Клинтон создала целую систему саботажа президентских указов высокопоставленными чиновниками демократической администрации и лидерами республиканской партии, которых она успешно завербовала за последнее десятилетие.
Естественно, Обама не может выйти и объявить на весь мир, что он в результате предвыборного торга назначил такую женщину госсекретарем США. Поэтому теперь он вынужден брать на себя вину и за Ливию, и за Сирию, и за Ирак, поскольку по закону это его обязанность следить за тем, чтобы государственный секретарь осуществляла внешнюю политику США, а не порола отсебятину, проводя «политику дерьмовых глупостей». Последнее является переводом на русский язык идиоматического выражения «Don’t Do Stupid Shit policy», которое уже вошло в историю дипломатии, как ответ Обамы на вопрос журналистов о том, что является отличительной чертой его внешней политики И хоть он и не назвал Хиллари, отвечая на этот вопрос, но после того как на второй президентский срок он отказался от ее услуг в качестве госсекретаря, все, в том числе и сама Хиллари, прекрасно поняли, чью политику он характеризует этим идиоматическим выражением.
Подобным образом в ряде интервью Барак Обама объяснил своим сторонникам, где именно кончаются «дерьмовые глупости» и начинается политика президента США, причем целью этих интервью является не только очищение его доброго имени, но и активное противодействие планам группировки, олицетворяемой Хиллари Клинтон. Эта гипотеза позволяет многое объяснить, в том числе, целую серию последних интервью Барака Обамы, на первый взгляд абсурдных, но отмеченных незаурядным чувством юмора, и вполне логичных, если предположить, что этот абсурд является на самом деле эзоповым языком, который он освоил почти в совершенстве, и который, без всякого сомнения, понимает Владимир Путин.
Эта серия началась сразу после вышеупомянутого интервью президента Обамы журналу «Атлантик» и двум интервью ведущему республиканскому каналу FOX5, в одном из которых президент США Обама гарантировал привлечение Хиллари Клинтон к судебной ответственности, если идущее сейчас расследование ФБР покажет ее причастность к тем или иным противозаконным действиям, связанным с убийством посла США в Ливии. Ну, а во втором интервью Барак Обама взял на себя ответственность за интервенцию США в Ливии, признав это своей самой большой ошибкой, и заслужив этим шагом крайне высокий отзыв о себе президента Путина, назвавшего его во время прямой линии одним из самых порядочных и мужественных президентов в мире.
Вслед за этим Обама съездил в Великобританию, где совершил такое количество ошибок, словно хотел специально положить конец «специальным отношениям Великобритании и США и провалить свою миссию главуговаривающего по предотвращению так называемого Брексита — выхода Великобритании из Европейского Союза. При этом он сопроводил свои ошибки настолько утонченным троллингом поклонников Уинстона Черчилля — инициатора вышеупомянутых специальных отношений, — что английские журналисты в ходе пресс-конференции смеялись до слез. А после блистательного разбора своих ошибок в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Кэмероном, последний начал заговариваться, и с тех пор не перестает угрожать своим соотечественникам, что в результате их выхода из Европейского Союза, последний, лишившись знаменитого Британского упрямства, конечно, снимет санкции с Путина и России.
Непонятно почему это должно их испугать, но едва вернувшись с Британских островов, президент Обама явился на ежегодный прием прессы в Белом Доме и устроил такое представление, что журналисты не только рыдали от смеха, но и подрались прямо в Белом Доме. Начал Обама с предположения, что никогда еще конец республики не был столь блистательным, после чего перешел к тому, что дальше США ждет матриархальная тирания, и что только женщины смогут стоять на том месте, где сейчас стоит Обама. Пресса, конечно, тут же объявила эту достаточно неполиткорректную шутку намеком на неотвратимость президентства Хиллари Клинтон, но это предположение в их устах плохо вяжется с довольно горькими словами о конце республики в устах Барака Обамы.
Потом он рассказал, какую цену пришлось заплатить лично ему для того, чтобы эта угроза не осуществилась семь лет назад, после чего приступил к осуществлению своего плана, напомнив всем, как Хиллари Клинтон читала лекции в Голдман Сакс за 225 тысяч долларов и позволяла себе расистские выпады в адрес президента США. А недавно менеджер ее избирательной кампании и мэр Нью-Йорка Де Блазио, обеспечивший ее победу на праймериз, демонстративно позволил себе расистскую шутку, которую, по словам Обамы, «ни один белый человек не смеет произносить».
Потом Обама прошелся по эпизоду с мальчиком в пижаме во время своего визита в Британию, и открыто сказал, что это было осознанное оскорбление президента США со стороны британской короны. Пресса и тут смеялась до упаду, истерически, что, как известно из психологии, говорит о том, что затронута тема табу. Но надо было видеть лицо Обамы в этот момент, чтобы понять, что он это только сказал с улыбкой тролля 40 уровня, а на самом деле… А под конец Обама намекнул, что только восстание Дональда Трампа против политической корректности позволило ему освободиться от опеки Хиллари Клинтон. И бросил микрофон…
Дальнейшие выступления Барака Обамы на вручении дипломов в родном Гарварде и университете Ратгерса в Нью-Джерси не отличались столь ярким остроумием, но были в значительно большей степени сосредоточены на целевой аудитории. В Гарварде он явно обращался к черной Америке, и все замерли, когда он, призвав черную молодежь Гарварда голосовать, вдруг сказал: «Вам не надо рисковать своей жизнью для того, чтобы проголосовать — за вас это сделали другие» с явным намеком на только что прошедшие выборы в Нью-Йорке, где в 2008 году Барак Обама в ходе предвыборной борьбы с Хиллари Клинтон не получил ни одного голоса в Гарлеме. В Гарлеме, Карл!
После минуты молчания Барак Обама продолжил, и выяснилось, что «другие сделали это за них», относится к тому, что они рискнули жизнью много лет назад, для того, чтобы сегодняшние студенты могли не рискуя голосовать вне зависимости от цвета кожи. Все вздохнули с облегчением и все кончилось вполне политкорректно, но осадок остался, и целевая аудитория Обамы в Гарварде поняла, чем она рискует, игнорируя выборы и позволяя Хиллари Клинтон раз за разом выигрывать штаты, где черное население весьма значительно.
А в университете Ратгерса в Нью-Джерси, где через две недели состоятся последние праймериз в США, Обама, по сути, порекомендовал голосовать за Берни Сандерса, повторив важнейшие пункты его программы и снова напомнив о связи Хиллари Клинтон с коррумпированными финансовыми институтами США, не называя имен, но вполне узнаваемо. Последнее, конечно, тут же интерпретировали как атаку на Трампа, который тоже имеет отношение к финансам, но это была сова, настолько явно натянутая на глобус, что верить в нее могут только клинтониты, зомбированные до полного беспамятства.
Выступление в Ратгерсе бросило особый свет на все предыдущие интервью Барака Обамы. Например, стало понятно, что он действительно саботировал свою официальную миссию в Лондон по поводу Брексита, так как Евросоюз поддерживает Хиллари Клинтон на выборах в США. Но самое главное — выяснилось, что Обама дает интервью в определенной последовательности, в соответствии с определенным планом, задача максимум которого — обеспечить победу Берни Сандерса на президентских выборах в США, а задача минимум — подбодрить его сейчас, чтобы ему в голову не пришло снять свою кандидатуру досрочно.
И все это происходит в то время, когда Дональд Трамп сумел неожиданно быстро сплотить вокруг себя республиканскую партию, а демократическая партия разорвана все более и более бескомпромиссной борьбой между Клинтон и Сандерсом. И все ведущие политологи США уже признали, что только президент США Барак Обама с его растущим авторитетом может сплотить демократическую партию для борьбы с кандидатом республиканцев. Но они ошибочно считают, что он пытается сплотить партию вокруг Хиллари Клинтон.
Тогда как нюанс ситуации состоит в том, что Барак Обама уже накушался этого блюда по самое «не балуйся» и всячески поддерживает Берни Сандерса, вплоть до возбуждения уголовных дел против демократических губернаторов тех штатов, где Хиллари одержала наиболее невероятную победу. Так что хитрый план есть не только у Путина. Вот и вчера стало известно о том, что процент одобряющих достижения Барака Обамы на посту президента превысил 50%, что очень неплохо для уходящего президента США.
Александр Бродский




«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ одного из ключевых рубежей — Часов Яра — обернется "серьезным сдвигом" в...

Акела промахнулся, а Израиль кончился

После сегодняшнего ночного удара по территории Ирана дронами якобы неизвестного происхождения и неофициально-медийным взятием...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...