ГлавноеБылоеГоворим на разных языках... Либо мы договоримся, либо вместо нас это будут...

Говорим на разных языках… Либо мы договоримся, либо вместо нас это будут делать другие формы жизни на Земле…

Опубликовано

АВТОР: None

1) Мир изменился. Мы должны признать, что мы находимся в состоянии мощнейшего слома политических международных институтов, моральных критериев, дискуссионных площадок. «Конца истории» им. Ф. Фукуямы не будет. Мы перешли в нестабильный, хаотичный мир. И это необходимо принять.

2) Нынешний кризис очередной раз показал, что противостояние происходило и будет происходить, не по идеологической, но по цивилизационной линии. «Realpolitik», как бы не декларировали о его кончине «светочи ценностей» никуда не делся. Он жив и определяет сегодняшнюю международную повестку дня.

Новости партнеров

3) Государствообразующих идеологий нет. Они умерли. Новых не выработано. Нет смыслового стержня, вокруг которого строится развитие государств. Что мы защищаем? В какую сторону будем развиваться? Что будет являться победой или проигрышем в развитии государства? Вопросы, на которые нет консесуальных ответов ни у нас, ни у наших партнеров на Западе.

4) Политические, гуманитарные и политологические термины потеряли свои четкие определения. Что такое «демократия»? Что такое «независимость»? Что такое «безопасность государства»? Что такое «фундаментальные Европейские ценности»? В конце концов: что такое «мир» и что такое «война» в современном понимании? Мы цепляемся за термин, как за конфетную обертку, внутренность которой пуста. И каждый эту обертку видит по-своему. Хаос после взрыва: из обломков прежних смыслов построить новое понимание практически невозможно.

5) Система многочисленных международных институтов и площадок в нынешнем виде умерла. Площадки перестали работать. Диалога нет, и это не вина площадок. Мы говорим на разных языках и на разные темы.

6) СМИ не приводят и никогда не приводили к лучшему пониманию противника. В нынешней ситуации они играют решающую мобилизующую роль для массового сознания. Многоголосый безграмотный прокурор и многоголосый безграмотный адвокат: самоэкзальтация, самоубеждение, собственная исключительность, правоверность, монохромное восприятие мира. Зачастую к реальной жизни это вообще не имеет никакого отношения.

7) Европоцентричность мировой политики смещается и достаточно быстро. Мы в сложном, переходном состоянии: двуполярности нет, однополярности уже нет, но и многополярности еще нет. Но есть множественные претензии на «полярность».

8) Глобальная экономика — перестает быть глобальной. На наших глазах происходит делегимитизация международных финансовых институтов. Рейтинговые агентства, банки, международные фонды, откровенно работают по политическому заказу. И только слепой этого не замечает.

9) Основой экономической стабильности государства до сего дня являлся «ярлык» международных финансовых институтов во главе с США. Но мы видим, что экономика России существует, а не разорвана в клочья, так же как, например, не была уничтожена экономика Ирана. И если в России наступит крах, то этот крах будет по вине российских «либералов», а не благодаря экономическому давлению извне.

Новости партнеров

10) Кризис — это не кататстрофа. Катастрофа — это неумение найти общий язык и, как следствие, постоянное скатывание в новое и новое противостояние. Либо мы сможем договориться, либо вместо нас это будут делать другие формы жизни на Земле…

Игорь Павловский,

заместитель главного редактора ИА REGNUM

Читайте также:

То, что последний год разворачивается в информационном пространстве, для большинства зрителей похоже на политическое реалити-шоу. Здесь и свои хэдлайнеры/аутсайдеры проекта, и неожиданное выбытие участников, и крутые повороты сюжета, и возможность интерактивного голосования, которое, впрочем, ни на что не влияет, и многие другие элементы. Заметьте, что речь идёт не о реальности как таковой, а лишь о её отображении в СМИ… Но, пожалуй, главный общий признак инфокартинки и классического реалити-шоу — это торжество деградации. О ней и поговорим. Деградирует всё и все. Европа со своими вялыми лидерами, стареющим населением, вырождающ… Читать дальше »



Вашингтон находится в шаге от принятия решения о начале открытых и широкомасштабных поставок вооружений на Украину (давайте говорить честно: немало оружия Штаты и их союзники уже поставили киевскому режиму). А это значит, что мир находится перед новым витком эскалации конфликта в Донбассе – конфликта, который может стать пагубным для всей планеты… И особенно для Европы. Неудивительно, что канцлер Германии Ангела Меркель, прихватив французского президента в качестве своего бессловесного телохранителя, так резко забеспокоилась и кинулась в Киев и Москву. Само собой, не судьба жителей Донбасса ее внезапно обеспокоила. В конце концов, в… Читать дальше »

Новости партнеров







Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...