ГлавноеМненияНам нравится быть порванными в клочья. К идее Трампа снять санкции и...

Нам нравится быть порванными в клочья. К идее Трампа снять санкции и признать Крым

Опубликовано

АВТОР: None

Кандидат в президенты Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что в случае избрания на пост президента США готов изучить вопрос о возможном признании Крыма частью России и о снятии с Москвы санкций, в том числе и по этому животрепещущему поводу.

После чего немедленно возбудился действующий Белый Дом. Устами своего официального представителя Джоша Эрнеста заявивший, что любая отмена санкций США в отношении России является «плохой идеей».

Новости партнеров

«Я не буду отвечать прямо на его (Дональда Трампа) комментарии, но скажу, что наши возможности давить на Россию и посылать ясный сигнал о том, что мы не простим нарушений суверенитета Украины, основаны на нашей возможности действовать с нашими союзниками. И поэтому это была бы плохая идея — снимать санкции в одностороннем порядке», — пояснил Эрнест.

Что тут можно сказать.

С одной стороны, заявления Дональда Трампа нам кажутся симпатичными. Но с другой, чисто прагматичной стороны, мировоззренческая система нынешнего Белого Дома для нас, безусловно, выгоднее.

Все просто.

К ситуации с «санкциями», как в технологической, так и в финансовой сфере, российская экономика уже не просто адаптировалась, а научилась извлекать из неё серьезную выгоду.

В технологиях наша промышленность научилась «запреты» либо обходить, либо «импортозамещать», что куда более важно. Это, кстати, и сами западники уже открыто признают. В том числе и предлагая интересующие нас «товары» в сфере по-настоящему высоких технологий через разного рода «сингапурские» и «гонконгские» «дочки» и «внучки», на которые никакие «запреты санкционного режима», понятное дело, не распространяются. Тут по-настоящему болезненным был скорее разрыв технологических цепочек с несчастной Украиной, но и его мы уже, пусть это было и не просто, научились преодолевать. Да и вообще — «технологические запреты» оказались настолько «дырявыми», что их оказалось возможным особо и не замечать.

А так – что-то (например, установки для горизонтального и наклонного бурения) мы научились делать сами, загрузив заказами свои собственные предприятия. Что-то (например, установки для работы на шельфе) смогли найти в кооперации с китайскими и, отчасти, норвежскими товарищами. Что-то легко и с удовольствием продают через тот же Гонконг или Сингапур те, кто по идее ничего не должен был продавать.

Новости партнеров

Есть ещё, правда, «финансовые секторальные санкции», но и они, как выяснилось, не настолько уж актуальны. Напротив. Бьют они, как оказалось, преимущественно по той части наших, что «бизнес»-, что идеологических компрадорских элит, которые и так считают своим «властным центром» отнюдь не Кремль. А промышленникам, в том числе и из ВПК, сырьевикам и атомщикам средств в общем-то хватает. Более того: не факт, что работать им сейчас сложнее, чем в условиях «притоков портфельных капиталов» и раздувания финансовых пузырей. Таким образом, да простит нас в целом симпатичный кандидат Дональд Трамп, но «снятие санкций» в сложившихся реалиях куда важнее для самого запада, чем для нас. А вот признание Крыма (ну, и, при определенных обстоятельствах и Киева) российскими регионами, пожалуй, с будущим президентом великой, но управляемой в настоящее время паразитарными «глобалистами», американской державы, пожалуй, в случае его победы на выборах, будет иметь смысл спокойно и без лишней суеты обсудить.

Просто потому, как Россия уже неоднократно говорила о том, что ей куда легче разговаривать пусть и со «сложными партнерами» и «трудными переговорщиками», но отстаивающими интересы своей суверенной державы, а не каких-то самовластных «наднациональных элит».

Дмитрий Лекух

nalin.ru





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а...

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...