ГлавноеАналитикаНа третьем году "гидности" на прилавках Украины появилось мясо из России

На третьем году «гидности» на прилавках Украины появилось мясо из России

Опубликовано

АВТОР: None

Вот и свершилось то, о чем говорилось ранее. Россия в 2016 году, насытив свой рынок по некоторым позициям, быстро наращивает экспорт мяса за рубеж. И самым неприятным для апологетов «революции гидности» является то, что в первую очередь российское мясо идет на Украину, то есть на ту территорию, которая десятилетиями была традиционным поставщиком продукции животноводства в Россию. Как же так вышло?

На днях вышли российские статданные об экспорте мяса. За семь месяцев 2016 года физические поставки мяса за рубеж выросли более чем вдвое и составили почти 100 тысяч тонн.

Новости партнеров

Фото: http://патриотам.рф/wp-content/uploads/2016/10/Eksport-otechestvennogo-myasa-vyros-za-2016-na-875.jpg

Треть этого мяса была вывезена на Украину, которая нарастила импорт этого вида продукции из России в 5,6 раза. Еще весной 2016 года украинские эксперты прогнозировали подобную ситуацию и начали бить в набат. Уже по итогам первого квартала экспорт украинской свинины сократился до микроскопических 900 тонн (всего, а не только в Россию). В то же самое время из России на Украину за первые три месяца было завезено 940 тонн этого продукта, что на тот момент дало рост всего на 24% по отношению к первому кварталу 2015 года. А потом понеслось…

Экспорт мяса из России на Украину: когда бред становится былью

После распада СССР Украина, как и до этого, значительную часть выращенного на её территории мяса вывозила за рубеж. Традиционно это была Россия и другие республики бывшей большой страны. Но уже к концу 1990-х – началу 2000-х кризис раздавил всё, даже мясо-молочную отрасль, и встал вопрос о ее восстановлении. Этому способствовал рост покупательной способности населения страны, а также аналогичные процессы в ближнем зарубежье. Если в 2001 году Украина произвела 2,3 млн тонн мяса (в живом весе), то в 2013 году уже почти 3,4 млн тонн, причем стремительный рост производства пришелся на период с 2010 по 2013 годы.

Это позволило не только улучшить рацион украинцев, но и начать экспорт мясной продукции в значительном количестве. И в первую очередь в Россию.

До 90% всего экспорта в отдельные годы.

Война и экономические ограничения нанесли отрасли непоправимый урон. И дело даже не в том, что мясо перестало расти, а в том, что это перестало быть выгодно. Российский рынок на сегодня потерян окончательно, а те квоты, которые «любезно» выделил взамен ЕС, были выбраны к февралю, а дальше для украинских производителей впереди была только безнадега и убытки.

Новости партнеров

Европе украинское мясо не нужно, конкурировать с производителями из других стран в равных условиях крайне сложно, а потому производители, махнув рукой, резко увеличили производство продукции…

Не стоит считать автора идиотом и видеть в последней фразе описку. Просто животноводство имеет свои законы: когда в отрасли начинается «каюк», поголовье начинают вырезать, а полученное таким образом мясо – продавать. Это дает кратковременный всплеск производства и относительно низкую цену для населения.

Временную, конечно, а потом мясо становится деликатесом.

Так было и в 1990-х, а радость от относительно низкой цены на мясо для украинцев я считаю преждевременной. Всему свое время, за всё будет своя плата.

Согласно данным украинской статистики за первые 9 месяцев текущего года, при сохранении производства мяса (даже некотором росте) поголовье КРС упало на 3%, свиней – на 4%, птицы – на 2%. Это падение продолжалось весь 2014 и 2015 годы.

При этом в 2013 году был значительный рост поголовья по всем трем составляющим.

В общем, тенденции в украинском животноводстве устойчивые и безрадостные. Уход с зарубежных рынков и схлопывание рынка внутреннего не оставляют ему никакого шанса. А тут еще и Россия, насытив свой рынок, решила завоевывать рынки других стран и прежде всего… Украины.

Российский рывок

Новости партнеров

К этой теме я уже обращался чуть менее года назад, теперь же стоит добавить новые мазки. Рост производства мяса в 2016 году продолжился. Причем в гораздо большем темпе, нежели это ожидалось. По итогу 2015 года импорт мяса всех видов составил всего около 1 млн тонн. С разбивкой по виду ситуация выглядела вот так:

Фото: http://ikar.ru/iii/lenta_151230_9.gif

За первые 8 месяцев 2016 года рост производства превзошел даже самые смелые ожидания:

Фото: http://патриотам.рф/wp-content/uploads/2016/10/Eksport-otechestvennogo-myasa-vyros-za-2016-na-873.jpg

Как мы понимаем, животноводство — это отрасль, которая дает результат не сегодня, а завтра. То есть надо сначала построить новые комплексы, вырастить скот, а потом уже будет мясо. Как мы видим, уже к лету 2016 года по свинине и курятине Россия себя полностью обеспечила, а потому стоит ли удивляться, что именно в этот период ее продукция пошла на штурм внешних рынков?

При этом поголовье основных источников мяса в России, в отличие от Украины, заметно растет (по свинине и птице).

Кстати, каждый шестой-седьмой килограмм российского мяса производится в одной маленькой Белгородской области, а потому вполне логично, что оно в первую очередь оказывается на рынках Харькова и других регионов Украины. Очевидно, что по говядине Россия еще некоторое время будет нетто-импортером.

И, возможно, долго, тут вопрос специфики. Очень трудно конкурировать с говядиной Аргентины или Бразилии.

Но по другим видам мяса уже в текущем году она не только сможет обеспечить себя полностью, но и начнет откусывать зарубежные рынки, в первую очередь у Украины. А самое обидное для «патриотов» последней, что и их собственный тоже.

Эпилог

Итак, шел третий год «гидности». Русский уголь постепенно вытеснял из Украины русский газ. Русская нефть переставала течь по ее трубам, а украинские автомобилисты ускоренно переходили с российского бензина на более дешевый российский сжиженный газ. Украинское зерно не могло быть вывезено разваливающимися на глазах остатками советской инфраструктуры и тем самым делало несбыточной мечту о «великой аграрной державе», а мясо из России постепенно захватывало рынок Украины. Шел всего лишь третий год «гидности»…

Yurasumy

politrussia.com





«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта на Украине. Теперь, похоже, нашли наиболее эффективный способ борьбы с...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные определения внутренних врагов: "Тихушки и лохушки <…> призвали уничтожить Белоруссию...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район Брестской области, а затем обратиться к НАТО, чтобы альянс ввёл...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...