ГлавноеПодробностиМосква поделится с Анкарой разведданными из Сирии

Москва поделится с Анкарой разведданными из Сирии

Опубликовано

АВТОР: None

Россия будет передавать турецким военным информацию, которая поможет им в ходе проведения операции «Щит Евфрата»

Россия уже начала передачу Турции разведывательной информации, необходимой для проведения операции «Щит Евфрата». По информации «Известий», соответствующая договоренность была достигнута в ходе состоявшихся на минувшей неделе переговоров президентов Владимира Путина и Реджепа Эрдогана. Эксперты считают, что сотрудничество с Турцией по сирийской проблематике может принести РФ большую пользу, чем сотрудничество с США.

Новости партнеров
Как рассказал первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич, Турция негласно присоединилась к пулу обмена разведывательной информацией, созданному Россией, Сирией, Ираком и Ираном.
— Мы передаем турецкой стороне данные радиоперехвата, радиотехнической и оптико-видовой разведки, которые могут представлять для нее интерес, — говорит сенатор. — В ответ они тоже делятся информацией. У турок очень эффективные спецслужбы и очень хорошая агентура в Сирии.
Информированный военно-дипломатический источник пояснил, что договоренность о передаче разведывательной информации была достигнута в ходе недавнего визита в Турцию президента Путина.
— В составе российской делегации был начальник Генерального штаба ВС РФ Виктор Герасимов, который провел переговоры со своим турецким коллегой Хулуси Акаром, — рассказывает собеседник. — Стороны достигли договоренности относительно передачи разведданных, которые могут быть полезны турецким военным при проведении операции «Щит Евфрата». Также стороны обсудили, какая именно информация, как и в каком формате будет предоставляться.
В ответ на крупный теракт в городе Газиантеп Анкара начала 24 августа текущего года операцию «Щит Евфрата» и ввела свои войска на север Сирии. По официальной версии, турецкие войска и их союзники ведут там борьбу с боевиками экстремистской группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ), а также с теми формированиями сирийских курдов, которые представляют угрозу для Турции.
По словам сенатора Клинцевича, сотрудничеству российских и турецких военных способствует пересмотр турецкой стороной ее внешнеполитических приоритетов, начавшийся после провала попытки путча летом текущего года.
— Хоть Турция является страной НАТО, она очень сильно обижена на попытку переворота, к которому, по некоторым данным, могут быть косвенно причастны некоторые западные державы, — говорит Клинцевич. — Президент Эрдоган и турецкое руководство поняли, что с РФ можно иметь дело.
Летом этого года арабские и иранские СМИ сообщили, что российские спецслужбы за несколько часов до начала путча 17 июля предупредили турецкое руководство, и отчасти благодаря этому попытка государственного переворота была сорвана.
Тюрколог Владимир Аватков, директор Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии, считает, что прямой диалог Москвы с Анкарой очень важен.
— Турки могут быть очень полезны нам в Сирии, поэтому в российско-турецких отношениях основным сейчас является налаживание сотрудничества по линии обороны и разведки, — говорит эксперт. — Турция контролирует целые регионы на севере Сирии, она имеет влияние на очень сильные группировки.
По словам Аваткова, Анкара сейчас демонстрирует готовность идти навстречу Москве по сирийскому вопросу.
— Можно даже привести конкретные примеры, — рассказывает востоковед. — Так, в своих недавних публичных выступлениях президент Эрдоган говорил о просьбе Владимира Путина поспособствовать выводу отрядов группировки «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) из Алеппо. И, судя по его словам, Анкара пошла навстречу.
Эксперт подчеркнул, что Турция вряд ли будет «простым» партнером, но сотрудничество с ней необходимо и выгодно.
— В нынешней ситуации у нас есть возможность наладить диалог и взаимовыгодное сотрудничество, которое будет полезно не только по вопросам Сирии, но и на других направлениях внешней политики, — констатирует Аватков.
Николай Сурков, Алексей Рамм




Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...