ГлавноеПодробностиМинск возмутился принудительным возвратом своего лайнера Киевом

Минск возмутился принудительным возвратом своего лайнера Киевом

Опубликовано

АВТОР: None

Украине в субботу пришлось объясняться по поводу произошедшего накануне принудительного возврата самолета авиакомпании «Белавиа». Киев угрожал Минску поднять в воздух истребители, если самолет с гражданином Армении на борту, которого решили допросить в СБУ, не вернется в аэропорт вылета. Минск вручил Украине ноту протеста. Армен Мартиросян, из-за которого произошел инцидент, сейчас находится в Москве.

«22 октября 2016 г. в министерство иностранных дел республики Белоруссия был вызван временный поверенный в делах Украины в республике Валерий Джигун.

Новости партнеров

В ходе встречи в МИД руководителю украинской дипмиссии была вручена нота, в которой белорусская сторона заявила протест в связи с действиями компетентных органов Украины по принудительному возврату белорусского воздушного судна авиакомпании «Белавиа», совершавшего 21 октября 2016 г. регулярный рейс В2 840 по маршруту «Киев — Минск», — говорится в сообщении на сайте белорусского МИД.

Как подчеркнуто в ноте, белорусская сторона «ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых затрат и издержек, вызванных действиями украинской стороны».

Послу Белоруссии на Украине Игорю Соколу поручено вручить аналогичную ноту протеста в украинском МИД.

Авиационный инцидент

В пятницу самолет беларусской авиакомпании «Белавиа» строго по расписанию, в 15.25, вылетел из Киева в Минск. Но через 11 минут, за 50 километров до выхода из украинского воздушного пространства, командиру экипажа поступило указание немедленно вернуться в аэропорт вылета без объяснения каких-либо причин.

Диспетчер предупредил, что в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители. Об этом сообщили в пресс-службе авиакомпании.

По требованию Украины через полчаса после вылета самолет приземлился в киевском аэропорту «Жуляны». На борт поднялись сотрудники СБУ и сняли с него мужчину, как оказалось впоследствии, гражданина Армении.

Новости партнеров

Один из пассажиров рассказал украинскому порталу «Сегодня.ua»: сотрудники СБУ объявили, что задержанный ими мужчина, якобы, тоже сотрудник СБУ и подозревается в преступлениях. После дозаправки самолет снова вылетел в Минск и со второй попытки благополучно приземлился в аэропорту белорусской столицы. Пассажир также был отпущен и вылетел в Минск.

В авиакомпании сообщают, что собираются потребовать с украинской стороны возмещения расходов, связанных с возвратом самолета в Киев.

Угроза национальной безопасности Украины

Возвращение пассажирского лайнера авиакомпании «Белавиа» в международный аэропорт Киева «Жуляны» было выполнено по указанию СБУ. Об этом, как сообщают местные СМИ, заявили в диспетчерской службе, комментируя ранее произошедший инцидент.

«Вчера наша служба получила информацию об иностранном гражданине и возможной угрозе национальной безопасности нашей страны. На момент получения этой информации указанный человек, как было выяснено, находился на борту самолета компании «Белавиа», который должен был выполнить рейс в Минск», — сообщил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук в эфире телеканала «112 Украина».

Он также уточнил, что СБУ неотложно проинформировала государственное предприятие обслуживания воздушного движения «Украэрорух», и на момент, когда авиадиспетчер связался с капитаном корабля, самолет уже несколько минут находился в воздухе.

«По требованию авиадиспетчера самолет спокойно сделал соответствующие маневры и приземлился снова в аэропорту, где были проведены необходимые мероприятия для того, чтобы убедиться, что любая опасность локализована. Наша служба действовала в рамках компетенций и закона», — передает его слова ТАСС.

Известный антимайдановец, блогер и журналист

Новости партнеров

Задержанным оказался проживающий в Москве гражданин Армении Армен Мартиросян. Как сообщил близкий к нему источник, пожелавший остаться неизвестным, до майдана Мартиросян более десяти лет жил в Киеве и занимался медиа-бизнесом. Там у него осталась семья.

Мартиросян открыто осуждал произошедший на Украине государственный переворот и сочувствовал движению «Антимайдан».

«Как и что было … Какие меры буду предпринимать..Расскажу после консультаций с юристами»,- прокомментировал сам Мартиросян происшествие на своей странице в Facebook.

В комментарии изданию «Лайф» он также сообщил о намерении проконсультироваться с юристами, чтобы принять решение, как реагировать на случившееся. По его словам, когда лайнер приземлился, его имя назвали по громкой связи и сказали, что он должен выйти с вещами.

«На выходе меня встречали люди, которые показали удостоверение сотрудников СБУ и проводили в здание аэропорта. Вели себя очень вежливо. Никаких нареканий с этой стороны нет», — рассказал Мартиросян журналистам. По его словам, перед вылетом он спокойно прошел пограничный и таможенный контроль.

Мартиросян также сообщил, что не имеет представления о том, с какой целью его задержали. «Возвращать самолет, чтобы опять проверить все вещи и выяснить, что ничего недозволенного у меня нет – я не знаю, что это было», — признался он.

Никита Голобоков

vz.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...