ГлавноеПодробностиМинобороны РФ: Бельгийские F-16, нанесшие удар в Сирии, взлетели с аэродрома в...

Минобороны РФ: Бельгийские F-16, нанесшие удар в Сирии, взлетели с аэродрома в Иордании

Опубликовано

АВТОР: None

Два бельгийских истребителя F-16, которые нанесли удар по сирийскому Хассаджеку в районе Алеппо 18 октября, взлетели с аэродрома в Иордании и дважды дозаправлялись в воздухе от американского самолета-заправщика.

Об этом заявил на брифинге в Москве официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Новости партнеров

«18 октября в 01:34 мск средствами воздушного контроля был зафиксирован взлет двух военных самолетов международной коалиции с аэродрома Ас-Салти в Иордании», — сказал он.

По его данным, в воздушном пространстве Сирии бельгийские самолеты с 02:52 провели дозаправку в воздухе от американского топливозаправщика и затем продолжили полет в северо-западном направлении.

«Находясь в воздушном пространстве Сирии, бельгийские самолеты с 02:52 осуществляли дозаправку в воздухе в районе Дейр-эз-Зора от американского топливозаправщика KC-135 и затем продолжили полет в северо-западном направлении… В 03:35 самолеты нанесли авиационный удар по курдской деревне Хассаджек в провинции Алеппо, в результате которого погибло шесть граждан, и было ранено четыре человека. С 04:19 оба бельгийских самолета выполнили повторную дозаправку от американского топливозаправщика КС-135 и осуществляли воздушное патрулирование в районе города Азаз севернее Алеппо», — рассказал Конашенков.

«После этого самолеты взяли курс на юго-восток в направлении Ирака. В 07:25 бельгийские F-16 вышли из воздушного пространства Сирии», — резюмировал он.

Военачальник также отметил, что американская сторона не оповещала Россию о полете бельгийских истребителей.

«В ходе обменов американские коллеги во избежание каких-либо инцидентов в воздухе, как правило, оповещают нас о планах своих полетов в Сирии. Однако в отношении полета бельгийских самолетов 18 октября никакого оповещения с их стороны не было», — подчеркнул он.

Информацию об ударе передадут руководству Бельгии

Новости партнеров

Минобороны РФ передаст Бельгии информацию об ударе истребителей, сообщил Конашенков. «Детальная информация об операции бельгийских F-16 в небе Сирии по военным и дипломатическим каналам будет доведена до бельгийской стороны», — сказал он.

Конашенков подчеркнул, что заявления Минобороны основаны на данных объективного контроля. «Поэтому, когда министр обороны Бельгии Стевен Вандепют, как он заявил, «положа руку на сердце» отвергает причастность бельгийских самолетов к нанесению удара по курдской деревне, это может означать две вещи. Либо Стевен Вандепют сознательно вводит в заблуждение бельгийскую и мировую общественность, либо его подчиненные совместно с американскими коллегами обманывают руководство Королевства Бельгия», — заявил генерал.

Он напомнил, что бомбежка Хассаджека — не первый случай нанесения авиацией международной коалиции «ударов по мирным жителям с полным отрицанием своей ответственности». «Именно так под ударом самолетов стран коалиции оказываются свадьбы, похоронные процессии, госпитали, полицейские участки, гуманитарные конвои и даже сирийские войска, ведущие бой с террористами ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ группировки «Исламское государство») под Дейр-эз-Зором. Это происходит не только в Сирии», — отметил Конашенков.

По его словам, никто из стран коалиции ни разу не привлекался к ответственности за эти случаи.

«Россия располагает эффективными средствами ПВО, позволяющими вести круглосуточный мониторинг воздушной обстановки практически над всей территорией Сирии. Кроме нас, контроль воздушного пространства ведут и средства ПВО Сирии, которые за последний год были восстановлены», — сказал Конашенков.

tass.ru





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Экономика США уже рухнула, и весь мир ее не спасет

Банк Америки предупредил о грядущем кризисе из-за госдолга США. Американский госдолг с 2023 года...

Красное — наше: Дорога на Часов Яр открыта

Враг плачется, что потерял господствующие высоты, с которых его позиции видны как на ладони На...

Русские штурмовики по «муравьиной тропе» ворвались на окраины Часова Яра

На Артемовском направлении части нашей армии продвинулись вперед сразу на 5 километров По данным ряда...