ГлавноеПодробностиМИД РФ: США инициируют новую гонку вооружений, схожую с холодной войной

МИД РФ: США инициируют новую гонку вооружений, схожую с холодной войной

Опубликовано

АВТОР: None

Вашингтон фактически инициирует новую гонку вооружений в Европе, планы по развертыванию в регионе масштабных вооруженных сил обладают разрушительным потенциалом.

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Новости партнеров

Цифры говорят сами за себя

«В последнее время западными СМИ и в среде блогеров активно насаждается тезис, будто бы размещение американских войск в Европе не играет никакой особой роли в военном плане и сводится к переброске нескольких сот военнослужащих США на ротационной основе с небольшим количеством вооружений и военной техники в рамках союзнической солидарности, — обратила внимание дипломат. — Если посмотреть на некоторые планируемые и реализуемые американцами военные приготовления в Европе, то цифры говорят о другом».

В частности, в январе этого года США перебросили в Польшу бронетанковую бригаду — это порядка 4-х тысяч военнослужащих и 2,5 тысячи единиц военной техники, в том числе 87 танков, 144 БМП, 18 самоходных артиллерийских установок.

С января на норвежской базе в Вэрнесе будет дислоцировано 300 военнослужащих морской пехоты США. В феврале на объектах передового складирования в Норвегии Пентагон планирует разместить существенное количество военной техники, отметила Захарова. В конце марта ожидается развертывание в Германии американской авиационной бригады, в состав которой войдут порядка 1,8 тысяч военнослужащих с боевыми и транспортными вертолетами.

Военные инвестиции

Представитель МИД РФ также напомнила, что американцы активно инвестируют в развитие военной инфраструктуры и потенциалов быстрого развертывания крупных войсковых соединений вблизи российских границ, включая модернизацию аэродромной сети, способной принимать тяжелые американские транспортные самолеты.

«В декабре 2016 года вновь введен в строй передовой склад сухопутных сил США в Нидерландах, на котором будет размещаться бригадный комплект тяжелой военной техники, — говорится в комментарии. — В ближайшей перспективе будут созданы аналогичные по размерам объекты — один в Бельгии и два в Германии. Размещаемая на них техника предназначена для оперативно перебрасываемого «в случае необходимости» из мест постоянной дислокации личного состава ВС США».

Новости партнеров

При этом все свои военные развертывания на территории европейских государств в Пентагоне «лукаво называют «ротационными», т. е. непостоянными». «Вместе с тем так называемые «непрерывные ротации» сами же планируют таким образом, что находящиеся на дежурстве подразделения не будут покидать мест временного размещения до прибытия их сменщиков, — обратила внимание она. — Речь идет о долгосрочном размещении американских сил и средств в Европе, которое едва ли можно назвать исключительно оборонительным».

Новая гонка вооружений

На Смоленской площади отмечают, что все это происходит «на фоне оказывающего все большее дестабилизирующее воздействие на европейскую и глобальную безопасность одностороннего и ничем не ограниченного развития потенциала систем ПРО США в Европе, а также модернизации американского ядерного оружия, размещенного на территории других натовских стран, к обращению с которым американцы активно подтягивают своих неядерных союзников».

«Реализуемые США планы масштабных развертываний вооруженных сил в Европе обладают сильнейшим разрушительным потенциалом для всей архитектуры европейской безопасности, создают новую военно-политическую реальность, вносят существенный дисбаланс в расстановку сил на континенте, грозят долгосрочными деструктивными последствиями на пространстве Евро-Атлантики», — резюмируют в МИД.

«Фактически в Вашингтоне инициируют новую гонку вооружений, пытаются навязать нам конфронтационную модель отношений, схожую с той, которая была во времена холодной войны», — указала Захарова.

«Реализуемые США планы масштабных развертываний вооруженных сил в Европе обладают сильнейшим разрушительным потенциалом для всей архитектуры европейской безопасности, создают новую военно-политическую реальность, вносят существенный дисбаланс в расстановку сил на континенте, грозят долгосрочными деструктивными последствиями на пространстве Евро-Атлантики», — подчеркивается в комментарии.

«Фактически в Вашингтоне инициируют новую гонку вооружений, пытаются навязать нам конфронтационную модель отношений, схожую с той, которая была во времена «холодной войны», — указала Захарова.

tass.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...