ГлавноеПодробностиЛавров: Россия и США договорились о конкретных направлениях работы с Дамаском и...

Лавров: Россия и США договорились о конкретных направлениях работы с Дамаском и оппозицией

Опубликовано

АВТОР: None

Россия и США договорились о конкретных направлениях работы с Дамаском и сирийской оппозицией. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри.

«Мы договорились о конкретных направлениях, по которым мы будем работать со сторонами. Россия — с правительством САР, США — с оппозицией, — сказал министр. — С региональными партнерами будем работать и мы, и наши американские коллеги».

Новости партнеров

Главы внешнеполитических ведомств РФ и США завершили переговоры в Женеве, продолжавшиеся с перерывами более 12 часов.

Главной темой встречи стала координация усилий Москвы и Вашингтона в борьбе с террористами в Сирии.

Остается совсем немного вопросов

Как отметил глава МИД РФ, остается довести до конца совсем немного вопросов по Сирии.

«Нам еще необходимо довести до конца совсем немного вопросов, которые требуют конкретизации», — отметил Лавров. Как сообщил глава МИД РФ, работу по этим вопросам эксперты продолжат на следующей неделе в Женеве. «Рассчитываю, что в самое ближайшее время мы сможем представить на суд общественности результаты наших усилий», — добавил Лавров.

«Мы сделали несколько очень важных шагов вперед в дополнение к московским договоренностям, — указал глава МИД РФ. — Тот факт, что мы не распространяем документы, не означает, что мы не находим все больше и больше точек соприкосновения».

Как сообщил глава российского дипведомства, в ходе встречи обсуждались «те вещи, которые позволят найти техническое решение принципиальным договоренностям, достигнутым в Москве, о необходимости добиться устойчивого прекращения огня, о необходимости отмежевать оппозицию, которая присоединилась к режиму прекращения огня, от «Джебхат ан-Нусры», «Исламского государства» (запрещенные в РФ террористические организации) и других террористов».

«Мы обсуждали то, как наиболее эффективно решать гуманитарные проблемы, обеспечивать доступ помощи в районы, которые в этом нуждаются, — добавил Лавров. — В этом контексте говорили не только про Алеппо, и не только о ситуации в Сирии, но и в Ираке, и в Йемене, где международные наблюдатели также фиксируют тяжелейшую гуманитарную ситуацию».

Новости партнеров

Информация о составе «Джебхат ан-Нусры»

Россия предоставила США информацию о том, как она видит состав «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ), и в свою очередь получила от американской стороны список группировок, которые присоединились к перемирию в Сирии через американскую коалицию.

«Что касается размежевания здоровых вооруженных сил и террористов, мы понимаем, что это сложная задача, потому что «Джебхат ан-Нусра» мимикрирует, меняет название, придумывает какие-то новые зонтики, под которые они собирают различные группы, формально не входящие в «Джебхат ан-Нусру», — отметил министр.

По его словам, «это конечно требует пристального внимания и глубокого анализа». «Но это нужно делать быстро, — подчеркнул Лавров. — Мы стараемся помочь нашим американским партнерам эту задачу решить». «Сегодня мы ознакомили их с информацией о том как мы видим состав «Джебхат ан-Нусры», какие более мелкие группировки входят в эту структуру, — сообщил глава МИД РФ. — Уверен, что наши коллеги посмотрят на эту информацию, и она может оказаться полезной для них».

«Сегодня мы, кстати, получили от наших американских коллег перечень организаций, которые присоединились к режиму прекращения боевых действий через американскую коалицию», — сказал Лавров. Он напомнил также, что «список тех организаций, которые включаются в режим прекращения боевых действий через наш Центр по примирению в Хмеймиме, мы давно и регулярно передаем американским партнерам и обновляем его, по сути дела, еженедельно».

Гуманитарный доступ в Алеппо

Россия и США практически согласовали все шаги по обеспечению гуманитарного доступа к гражданам Сирии, прежде всего в Алеппо.

«Говорили о конкретных шагах — и согласовали эти шаги практически до конца, но еще нужно поставить несколько точек в том, что касается обеспечения гуманитарного доступа к нуждающимся гражданам Сирии, прежде всего в районе Алеппо», — подчеркнул Лавров.

Новости партнеров

ВС разных стран в Сирии

Несколько стран представлены «на земле» в Сирии своими вооруженными силами, но по согласованию с Дамаском — только Россия и Иран.

«В Сирии «на земле» немало стран представлены своими военными, своими вооруженными силами, которые туда вошли без согласия сирийского руководства, — сказал Лавров. — С согласия сирийского руководства там находятся только российские и иранские контингенты. И это реальность».

По словам министра, сирийское правительство «проявляет очень взвешенный, прагматичный подход». «Вы наверняка слышали заявления из Дамаска о том, что они готовы сотрудничать со всеми, кто хочет бороться с терроризмом, и надо договариваться о том, как это лучше делать. Думаю, что это правильный подход», — отметил Лавров.

«Думаю, что постепенно все, кто имеет свой спецназ или какие-то другие подразделения вооруженных сил «на земле» в Сирии, должны будут осознать: нужно выбирать приоритеты. И выбирая приоритеты, уверен, все не смогут обойти проблему терроризма — ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусры (запрещенные в РФ террористические организации — прим. ТАСС», — обратил внимание глава МИД РФ.

«Если кто-то поначалу и планировал использовать эти силы, чтобы ослабить режим (президента Сирии Башара) Асада, то теперь все понимают, что нельзя наступать на эти грабли, — сказал Лавров. — Так было в Афганистане, в Ираке, когда подобные попытки предпринимались. Так было в Ливии, и это всё сейчас аукается далеко за пределами ливийского государства. Да и само ливийское государство на ладан дышит».

«Мне кажется, что прагматизм и опора на коренные национальные интересы всех без исключения государств помогут нам в конечном итоге сконцентрироваться на борьбе с общим врагом», — подчеркнул глава российской дипломатии.

Размежевание оппозиции и террористов

Россия и США договорились о конкретных направлениях работы с Дамаском и сирийской оппозицией. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри.

«Мы договорились о конкретных направлениях, по которым мы будем работать со сторонами: Россия — с правительством и с той оппозицией, которая с нами взаимодействует, Соединенные Штаты — с оппозицией, которая сотрудничает с ними, — сказал министр. — И с региональными партнерами будем работать и мы, и наши американские коллеги с тем, чтобы устранить препятствия на пути устойчивого соблюдения режима боевых действий».

При этом Лавров обратил внимание на существующую проблему, «когда отряды, сотрудничающие с Соединенными Штатами и с коалицией, находятся на тех же территориях, что и «Джебхат ан-Нусра» (террористическая группировка, запрещена в РФ), и не просто находятся там, а периодически взаимодействуют с «Джебхат ан-Нусрой» и участвуют в ее операциях».

«Без размежевания нормальных здоровых оппозиционных сил и террористов я не вижу возможности обеспечить по- настоящему длительное и полноценное прекращение боевых действий, — подчеркнул он. — С удовлетворением отмечаю, что понимание этой задачи у нас с американскими партнерами становится более четким».

Глава МИД РФ также отметил, что достижением является то, что Москва и Вашингтон «стараются сократить зоны непонимания и снизить уровень недоверия друг к другу».

«Договорились интенсифицировать двусторонние контакты, которые в последние несколько недель как-то провисли, замерли, — информировал Лавров. — Я имею в виду как контакты между нашими представителями в Женеве, так и контакты между руководством российской военной базы в Хмеймиме и представителями американского командования, которое расположено в иорданской столице Аммане». «Уверен, что повседневный диалог без каких-либо перерывов является ключом к тому, чтобы все наши задачи были реализованы», — заключил он.

Операция в Дарае

Военная операция в пригороде Дамаска Дарае завершилась успешно, в дальнейшем ожидается проведение аналогичных операций в других районах Сирии. Уверенность в этом высказал Сергей Лавров.

«Что касается Дараи, то, как я слышал, операция по выходу из Дараи всех тех, кто хотел это сделать, завершена», — сказал министр. Он напомнил, что эта операция осуществлялась на основе договоренностей между правительством Сирии и вооруженными формированиями, находившимися в Дарае.

«Это касается прежде всего вооруженных групп, — отметил министр. — Те, кто захотел, были вывезены на автобусах сирийского общества Красного полумесяца в Идлиб вместе с оружием, между прочим. Те, кто захотел поступить иначе, вышли оттуда и будут интегрированы в нормальную гражданскую жизнь».

«Это пример, который, я думаю, будет востребован, — подчеркнул он. — По крайней мере, мы уже сегодня, наши представители в Хмеймиме, получили сообщения о том, что еще один район Сирии заинтересован в том, чтобы аналогичную операцию реализовали при посредничестве РФ».

Точка зрения ООН

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура в ходе встречи в Женеве высказал свое видение возобновления межсирийских переговоров, заявил Лавров.

«Мы встречались со (спецпосланником ООН по Сирии) Стаффаном де Мистурой, — сообщил глава МИД РФ. — У него есть интересные идеи о том, как использовать ООН, чтобы решать гуманитарные проблемы, и у него есть планы по возобновлению, а по сути — по началу политического диалога».

Новый раунд переговоров

Россия призывает в самое ближайшее время созвать новый раунд межсирийских переговоров.

«Считаем, что эта задача перезрела — нужно в самое ближайшее время объявлять о созыве переговоров между правительством и всем спектром оппозиции», — подчеркнул глава МИД РФ.

tass.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

Для широкой общественности группировка войск «Север» впервые возникла в соцсетях Минобороны России, а также...

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...