ГлавноеБылоеКто с кем?... На Украине активно идет предвыборная кампания...

Кто с кем?… На Украине активно идет предвыборная кампания…

Опубликовано

АВТОР: None

Так, победительница прошлых выборов и главная неудачница Майдана — Партия регионов — в нынешних выборах участие принимать отказалась. «Политсовет принял решение не участвовать в выборах, когда в стране идет война, когда в 44 округах выборы физически провести невозможно», — заявил секретарь президиума политсовета Борис Колесников. Вместо этого партия решила, по его словам «организовать оппозиционное правительство, провести первое заседание 18 сентября и показать украинцам модель будущей Украины»…

Решение вполне понятное и предсказуемое — часть их традиционного электората покинула территорию Украины (Крым, Донбасс), часть пала жертвой агитации украинских СМИ и теперь заражена майданными настроениями, а те, кто оказался невосприимчив к пропаганде, разочарованы масштабным предательством своих интересов элитой Партии регионов сразу после Майдана. Поэтому в нынешних условиях шансы «регионалов» создать в Раде серьезную фракцию крайне малы, а по некоторым опросам она в случае участия даже не преодолела бы 5-процентный проходной барьер. Партии нужен серьезный ребрендинг и новые лидеры, и пока их нет, лучше «организовать оппозиционное правительство».

Новости партнеров

Между тем, часть бывших регионалов, отколовшаяся от партии после Майдана, решила все-таки рискнуть. 6 различных движений и партий образовали «Оппозиционный блок» и намерены все-таки попытаться пробиться в Раду. Однако их шансы аналитики оценивают как весьма невысокие. Возможно, кому-то и удастся пройти в Раду через мажоритарные округа, однако особого влияния на процесс принятия решений в стране они иметь не будут.

Что касается политической силы президента, то в первой пятерке Петра Порошенко оказался лидер «УДАРа» и мэр Киева Виталий Кличко (который уже признал, что будет исключительно играть роль паровоза и не откажется от поста столичного главы), глава «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко, глава медицинской службы Майдана Ольга Богомолец, вице-премьер Владимир Гройсман, а также опальный глава Меджлиса Мустафа Джемилев. Блок, судя по опросам, имеет все шансы выиграть парламентские выборы, однако он не сможет самостоятельно сформировать большинство в Раде (опросы дают ему около 30%). Именно поэтому партия не оставляет мысли о создании под своим крылом широкой коалиции. «Мы будем сотрудничать с «Народным фронтом» Яценюка с «Батькивщиной» Тимошенко, с другими демократическими силами, с представителями гражданского общества, с делегатами АТО и евромайданом всей страны. Мы готовы дружить со всеми, кто будет голосовать и работать в парламенте во имя европейского будущего и сильной армии», — заявил Юрий Луценко.

Однако демократические силы вступать в эту коалицию не спешат — по крайней мере, до выборов. Так, отколовшаяся от Юлии Тимошенко группа политиков во главе с Арсением Яценюком и Александром Турчиновым не смогла найти общий язык с Петром Порошенко. По слухам, в обмен на вхождение в президентский блок они требовали для своих людей 30% списка и 60 мажоритарных мест. Порошенко, которому нужно было делиться еще и с Кличко, отказался, после чего «дезертиры» сформировали свою собственную партию «Народный фронт». В ее первой пятерке оказались сам Яценюк с Турчиновым, а также бывший секретарь Совета национальной безопасности Андрей Парубий, бывшая уполномоченная правительства Украины по вопросам антикоррупционной политики Татьяна Черновол а также глава добровольческого батальона «Миротворец» Андрей Тетерук. Интересно, что последние трое имеют все основания быть недовольными президентом и даже идут на открытый конфликт с ним. Так, Парубий покинул свою должность по причине несогласия с политикой Порошенко в области АТО. Татьяна Чорновол ушла вообще со скандалом, обвинив нынешнюю власть в нежелании проводить люстрацию. А Тетерук как и другие главы добровольческих батальонов (значительная часть из которых, кстати, тоже вошла в списки «Народного фронта) понимают, что во время АТО Петр Порошенко делал все для того, чтобы эти батальоны потеряли максимальное число бойцов. Не секрет, что лидеры Украины рассматривают «радикалов Майдана» как серьезную угрозу собственной власти, и хотели бы избавиться от них руками ополченцев. Не случайно лидер ополченцев из организации «Оплот» Евгений Жилин намекал, что министр внутренних дел Арсен Аваков намеренно сливает войскам Новороссии информацию о том, куда и по кому надо стрелять.

Однако главный сюрприз с точки зрения формирования списка преподнесла Юлия Тимошенко. Первый номер в списке Батькивщины (который, напомним, требовал себе Арсений Яценюк) достался человеку, которого пытаются ввести в когорту новомучеников единой постмайданной Украины. «В первый раз за все время похода на выборы я не иду номер один в списке партии Батькивщина. Я уступаю этот номер тому человеку, который не просто достоин этого первого номера. Это человек, который сегодня является символом борьбы за Украину в мире, — заявила Юлия Тимошенко. — Это человек, который, находясь в тюрьме, имеет мужество приходить на судебные расправы… Первый номер в нашем списке – Надежда Савченко». Напомним, что Савченко, обвиняемая в соучастии в убийстве российских журналистов (по мнению следователей, она была наводчицей) сейчас сидит в российском СИЗО. Тем самым Тимошенко удалось в «списочном вопросе» переиграть всех остальных игроков с точки зрения символизма и патриотизма.

Именно с «Оранжевой принцессой», между прочим, связана основная интрига нынешних выборов. Некоторые политологи уверяют, что «Леди Ю» не преодолеет проходной барьер и с позором уйдет на политическую пенсию. Однако другие говорят, что на сегодняшний день Юлия Тимошенко является по сути единственным украинским политиком, который может бросить вызов правлению Петра Порошенко. И она очень серьезно готовилась к схватке, специально ушла в тень, чтобы не ассоциироваться со всеми теми политическими и экономическими ошибками, которые совершает президент и его команда. Более того, на Украине ходят слухи о том, что Юлия Тимошенко собирает команду для силового свержения Петра Порошенко, если до выборов произойдут какие-то серьезные народные волнения…

Геворг Мирзаян

expert.ru

Новости партнеров

Читайте также:

Стремительное развитие событий на Украине в течение последнего года привнесло в очередные внеочередные выборы в Верховную раду невиданные перемены. В условиях, когда Крым оказался заграницей, Донецк и Луганск в силу известных обстоятельств голосовать не будут, вырисовывается новый расклад сил… Второй «фронт» Яценюка… Вместо привычной борьбы олигархических кланов, прикрывающихся борьбой якобы политических партий по географическому принципу, на первый план выходит противостояние двух колонн и концепций: «герои войны» (Яценюк и каратели) против «н… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты,...

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...