ГлавноеБылое"Китайцы зовут его Путиным Великим"... В отличие от Обамы, российский лидер для...

«Китайцы зовут его Путиным Великим»… В отличие от Обамы, российский лидер для жителей Поднебесной — свой…

Опубликовано

АВТОР: None

В любви китайцев к Путину нет ничего опасного и предосудительного, считает эксперт китайского издания Global Times. Российский лидер ее заслужил. И даже если этому и способствуют националистические настроения, охватившие Поднебесную, то в их подъеме виновата не Москва, а Токио и Вашингтон, убежден аналитик…

В ответ на статью Дэвида Джиттера «Почему любовь Китая к Путину опасна?», эксперт китайского издания Global Times Ван Дэхуа попытался объяснить, почему же российский президент китайцам гораздо ближе американского.

Новости партнеров
Согласно статье Джиттера, опросы, которые проводила крупная китайская телекоммуникационная компания Tencent с 2008 по 2014 годы, показали, что рейтинги Путина в Китае превышают отметку 90%. «Китайцы зовут его Путиным Великим», потому что имидж российского лидера очень соответствует националистическим настроениям, царящим нынче в Поднебесной. Для Китая это не к добру, уверен американский политолог.
Однако китайские пользователи с этим не согласны, они считают, что это всего лишь очередная провокация Запада, который намерен испортить отношения России с ее крупнейшим соседом. «Вот читаешь заголовок — и уже смешно. Что же, если американцы ненавидят Путина, японцы недолюбливают, то дружеская улыбка со стороны Китая это уже опасность? Тем более, когда этот злодей – человек достойный, талантливый, незаурядный», — цитирует Ван Дэхуа одного из китайских комментаторов.
Эксперт Global Times приводит «канонические цитаты» Путина вроде «Дайте мне еще двадцать лет, и вы не узнаете Россию», «слабых бьют» или «в туалете поймаем, мы в сортире их замочим» про террористов. Ван Дэхуа считает, что так российский лидер проявил себя как человек твердый, решительный и харизматичный, который посвятил жизнь своей стране, чем и покорил китайцев. «Ельцин использовал армию, но так и не разобрался с Чечней, а Путин, не применяя военную силу, вернул все, что Хрущев потерял», — считают китайские пользователи.
Учитывая, в каком состоянии Россия досталась Путину после распада СССР, его нельзя не уважать. И конечно, Западу не может нравиться столь сильная страна, поэтому он всячески стремится очернить российского лидера, рисуя его «диктатором», «царем», «параноиком» и даже «гомосексуалистом», а также проводя параллели с Гитлером, пишет Ван Дэхуа. Например, крушение малазийского авиалайнера сыграло на руку европейским и американским политикам и журналистам, которые только и ждали повода, чтобы своими обвинениями «подорвать международную репутацию России».
Но китайцев не провести, они-то знают, что Путин спас Россию и он герой, так что никакие «промывки мозгов» тут не сработают, снова обращается к комментариям интернет-пользователей эксперт Global Times. «Единственное, что Ельцин сделал правильно, — это то, что выбрал себе в преемники Путина».
На предположения Джиттера о том, что любовь китайцев к российскому президенту вызвана подъемом национализма в стране, Ван Дэхуа отвечает вопросами — не действия ли Америки и Японии привели к этому подъему? За что вообще все любят США? За то, что они выступают за убийство ополченцев на Украине, настроенных против правительства, за то, что они содействовали свержению законной власти в Киеве, или за то, что поддерживают Израиль, занимающийся истреблением палестинцев?
«Америка и Япония просто боятся, что если в мире появится еще несколько таких «Путиных», то их беззаботные деньки бряцанья оружием закончатся», — цитирует китайских пользователей эксперт Global Times…
Читайте также:

Ровно 15 лет назад, 9 августа 1999 года, президент Борис Ельцин заявил о назначении секретаря Совета безопасности и директора ФСБ Владимира Путина премьер-министром и о поддержке его кандидатуры на предстоявших в следующем мае выборах. Шансы малоизвестного за пределами Кремля 47-летнего чиновника стать следующим президентом тогда многими оценивались как крайне неоднозначные… Через неделю после того, как в своем телеобращении Ельцин назвал Путина своим преемником, Дума утвердила нового премьера – и, учитывая, что Ельцин уже несколько лет находился в очень плохой физической и психологической форме, на Путина фактически сразу же легла высшая власть. Ситуация в России… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

The Eurasian Times: Попытки ВСУ скопировать российскую тактику глиссадных авиаударов закончились провалом

Французский Hammer оказался жидковат против умных русских ФАБов ВСУ начали применять в зоне СВО планирующие...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

ВСУ — деградация на марше: «За три дня боев русские почти взяли Нетайлово»

На фронте формируется тренд быстрого продвижения ВС РФ на критических участках Пресс-центр группировки ВС РФ...