ГлавноеБылоеКак в советское время... В Госдуме хотят обязать государство гарантировать полную сохранность...

Как в советское время… В Госдуме хотят обязать государство гарантировать полную сохранность вкладов россиян…

Опубликовано

АВТОР: None

Из-за участившихся случаев отзыва лицензий у крупных кредитных организаций депутаты решили обезопасить судьбу банковских вкладчиков. В Государственной думе разрабатываются поправки в закон о банках и банковской деятельности, согласно которым в случае банкротства кредитных организаций вкладчикам будут возвращены не 700 тыс. рублей от государства, а вся сумма вклада полностью. Об этом «Известиям» рассказал автор законопроекта Иван Никитчук (КПРФ)…

— Государство должно полностью гарантировать сохранность вкладов. Пора с этим заканчивать и сделать, как в советское время, когда государство полностью гарантировало сохранность вкладов населения. Потому что человек на машину или на квартиру собирает деньги, а потом ему 700 тыс. дают и говорят: «Привет, жди, когда мы тебе остальные деньги, может быть, отдадим, а может быть, и попрощайся с ними», — заявил Никитчук.

Новости партнеров

При этом он отметил, что нововведения затронут и те случаи, когда государство отбирает лицензии у коммерческих банков. Отвечать за деятельность лопнувших банков придется, не только АСВ, но и Центральному банку (ЦБ), который, по мнению народного избранника, «должен нести солидарную ответственность за то, что происходит на его поляне».

Никитчук отметил, что собирается также внести поправки в УК РФ, согласно которым будут предъявлены особые требования к акционерам и владельцам банка — в случае банкротства им придется нести ответственность своим имуществом.

С приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной Банк России приступил к активной зачистке банковского рынка: во второй половине прошлого года лицензии были отозваны у 14 банков. Среди самых резонансных — отзыв лицензии у одной из крупнейших и старейших кредитных организаций страны — Мастер-банка. Из-за «сомнительных операций» на 200 млрд рублей 20 ноября 2013 года потерял лицензию банк с одной из самых крупных в России сетью банкоматов.

После этого лицензии на банковскую деятельность были отозваны у целого ряда менее крупных банков. Так, в марте лицензий лишились коммерческий банк «Стройкредит» (занимает 180-е место в банковской системе РФ), Московский банк сбережений и кредита (170-е место), Русский земельный банк (227-е место). На прошлой неделе регулятор отозваллицензии у трех банков — «Cовинком», «Мой банк. Ипотека» и Cберинвестбанк.Всего с начала 2014 года были отозваны лицензии у 22 кредитных организаций.

В начале февраля проблемы с недобросовестными банкирами уже обсуждались в Госдуме, тогда депутат Госдумы Александр Сидякин («Единая Россия») подготовил поправки в Гражданский кодекс, а также в закон о банковской деятельности, которые установят для владельцев банков личную ответственность по обязательствам кредитной организации перед вкладчиками в случае банкротства или иных неблагоприятных финансовых последствий.

— У нас и так агентство по страхованию вкладов есть, которое несет ответственность в пределах 700 тыс. Я считаю, что полностью выплачивать нереально. Государство готово брать на себя риски самых необеспеченных слоев общества — тех, кто больше всего оказались под ударом. Нести ответственность за всех и брать на себя риски по всем вкладам — это не совсем правильно, — считает Александр Сидякин.

Член комитета ГД по финансовому рынку Борис Кашин убежден, что целесообразнее было бы постепенно увеличивать размер выплат, которые гарантирует Агентство по страхованию вкладов.

Новости партнеров

— Со временем можно увеличивать эту сумму до определенного предела. Надо понимать, что капитализм связан с риском всегда. Весь риск не может брать на себя государство, — говорит он. — Главная задача — это сохранить стабильную платежную систему и чтобы государство выполняло все обязательства. Пока же надо посмотреть на состояние финансов в стране и состояние экономики.

— Я думаю, что это маловероятно в течение ближайшего года точно, поскольку ресурсы агентства по страхованию (АСВ) не позволят компенсировать выплаты в полном объеме по 40–50 банкам, которых может лишиться банковская система до конца года, — заявил директор аналитического департамента United Traders Михаил Крылов.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тыс. рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов (вкладов) ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди). По банковскому счету (вкладу) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии…

Алена Сивкова

izvestia.ru

Читайте также:

АБ «Россия» решил перейти к работе исключительно на внутрироссийском рынке и только с рублем. Банк также будет ориентироваться только на национальные рейтинговые агентства и примет непосредственное участие в разработке и внедрении национальной платежной системы в стране… Это сделано «в целях защиты клиентов банка от недобросовестных действий иностранных финансовых институтов АБ «Россия», говорится в сообщении банка. «В этой связи ряду американских банков направлены уведомления о закрытии корреспондентских счетов. В ближайшее время аналогичные уведомления будут направлены и в другие иностранные финансовые организации», – сказано вЧитать дальше »


Новости партнеров




Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Украина: сто лет одиночества

Униженные и оскорблённые Лет десять назад народ активно умилялся байкой о том, что кто-то из...

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...