ГлавноеБылоеЯценюк попрошайничал, а Обама экономил даже на пустых словах... Встреча двух самозванцев...

Яценюк попрошайничал, а Обама экономил даже на пустых словах… Встреча двух самозванцев завершилась пшиком…

Опубликовано

АВТОР: None

12 марта вечером (в Москве была ночь на 13-е) в вашингтонском Белом доме состоялась встреча путчиста Яценюка с Обамой, легитимность которого как президента подвергается сомнению в 4-м окружном апелляционном суде Верховного Суда штата Калифорнии. Персонаж из Киева своими телодвижениями и мимикой сильно напоминал дикенсовского Урию Гипа. Просил обо всём и, желательно, сразу, и с упоением клялся в приверженности свободе. Временный обитатель Белого дома выглядел необычно скованным и зажатым. Вспомнив про обещанный Киеву миллиард долларов, с неизбывной тоской кинул взгляд в сторону капитолийского холма. Сказалась стойкая американская привычка — издыхающему от голода щедрым жестом и с самодовольным видом предложить полстакана воды.

В тот день Обаме изменила его обычная щедрость даже на пустые слова, ему отказала логика, он утерял умение ясно выражать свои мысли. О том, что Украина стоит на грани полного экзистенциального краха он предпочёл не упоминать, хотя не знать об этом не мог. Он промолчал о том, что на территории Украины открыто формируется фашистское государство, в котором банды вооружённых молодчиков безнаказанно терроризируют дезориентированное и запуганное население. Зато вымученно упомянул про будущий референдум в благополучном Крыму, назвав этот референдум почему-то «небрежными выборами», которые «международное сообщество» — а это, интересно, кто? – «совершенно отвергнет». А если референдум состоится, то это же самое «международное сообщество» будет вынуждено (?!) «выставить цену России за нарушения международного права». По всему видать, юрист из индонезийского студента вышел никакой, по учебной дисциплине «международное право» он не то что до «А» (наша «пятёрка») не дотягивал, а, скорее всего, и «С» («тройка») не имел.

Новости партнеров

И даже пальчиком грозить разучился, вымучив лишь: «…я очень уверен, что международное сообщество будет твердо стоять за спиной украинского правительства».

Киевский проситель, похоже, удовлетворился пустыми декларациями: «Моя страна чувствует, что Соединённые Штаты стоят с украинским народом».

Юноша сильно заблуждается. Американцам глубоко безразлично, что происходит на Украине. Так, опрос общественного мнения, проведённый в США 8 марта компанией Rasmussen Reports, показал, что только 37% американцев согласились бы с Обамой, если бы он решил принять дипломатические (!) меры в отношении России, а 36% опрошенных вообще против каких бы то ни было действий США против нашей страны.

По данным другого опроса, проведённого 3 марта фирмой YouGov, только 14% американцев считает, что Соединённым Штатам следует нести «хоть какую-то ответственность» и вмешиваться в события на Украине. Тот опрос показал – всего 18% считают, что США должны «хоть как-то нести ответственность за защиту Украины в том случае, если в эту страну вторгнется Россия». А 46% опрошенных заявили, что ни при каких обстоятельствах США Украину защищать не должны.

Бойкий и довольно популярный интернет-ресурс Huffington Post пишет в том же духе: «Американцы, скорее всего, скажут, что Соединённые Штаты не несут никакой ответственности в том смысле, чтобы быть вовлечёнными в ситуацию вокруг Украины даже при самых крайних обстоятельствах… Большинство и демократов, и республиканцев, и независимых согласны в том, что у США нет никакой ответственности за защиту Украины».

Это – к вопросу о приверженности Вашингтона Будапештскому меморандуму 1994 года.

Если украинское посольство в Вашингтоне делало для Яценюка анализ публикаций в американских СМИ – а обычно это практикуется, то проситель из Киева к моменту аудиенции в доме № 1600 Пенсильвания-авеню должен был знать, что антироссийских публикаций в США масса, но ничего принципиально нового уже давно нет. Накал истерии иссяк. И даже организованных утечек «от источников в Белом доме, пожелавших остаться анонимными» не появляется. И Обама, и Байден предпочли демонстративно махнуть в отпуск: один — во Флориду, другой — на американские Виргинские острова, имперское тропическое владение Штатов. И это в то время, когда деятельность Обамы на его посту сейчас не одобряет рекордное количество опрошенных – 54%. Пресс-служба Белого дома отбивается как в осаде: «Президент звонил по телефону союзникам». Это как-то напоминает 1990-е в России, когда служки недееспособного Ельцина ежедневно выдавали сакраментальное: «Президент работал с документами».

Новости партнеров

Но зато сейчас в специализированных военных изданиях уже появляются материалы о том, что «решение Путина для Украины может быть лучшим вариантом» и что «НАТО неспособна противостоять России».

Так, авторитетное международное военно-аналитическое издание IHS Jane’s пишет, что «альянсу остаётся лишь поддерживать уверенность Украины – через государства-члены НАТО и ЕС – и усиливать поддержку союзников в Восточной Европе и на Балтике… Однако эти действия носят целиком реактивный характер и отражают только способность остановить распространение кризиса внутри границ НАТО, но не возможность противостоять или ликвидировать кризис в партнёрской стране…».

Если оставить без внимания характерное для Запада лицемерие относительно того, кто на самом деле инициировал кризис на Украине, то читать надо так: «Альянс НАТО будет на словах поддерживать Киев, но на деле будет действовать только внутри своих границ».

Может быть, ещё и поэтому Яценюк утёрся пустыми посулами.

Пока же, как сообщает The Washington Examiner, слухи о возможных экономических санкциях США против России произвели интересный и неожиданный эффект – в Штатах взрывоподобно возросли продажи боеприпасов российского производства. Дело в том, что наш «калаш» весьма популярен среди американских охотников и просто любителей оружия, а его патрон 7.62×39, кроме того, подходит к некоторым вариантам местной винтовки AR-15. И надо же такому случиться – патроны нашего производства продаются по цене 3-4 доллара за коробку, а американского – по 9. Американцы, не будь дураки, своим долларом голосуют за российский товар, скупая его впрок в огромных количествах…

Сергей Духанов

svpressa.ru

Новости партнеров
Читайте также:

Как вы думаете, может ли президент ядерной державы, чей рейтинг популярности достиг минимальный значений, обсуждать военную помощь третьей стране наперекор другому ядерному государству, грозить ему санкциями, вбухивать колоссальные деньги на ВПК и требовать от СМИ самоцензуры? Можно ли разрешать такому лидеру за воинственной риторикой пытаться скрыть колоссальные финансовые проблемы в своей стране?… Говорите «Нет, потому что он уже не представляет интересов большинства своих избирателей»? А Обаме так не кажется. Нет, вы не ошиблись — речь идет именно о президенте США. Традиционный общенациональный … Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. В минуте от мировой войны

- Европа не хочет идти на равноправный диалог с Россией. - ЕС нужна раздробленная и...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...