ГлавноеБылоеИзраильско-арабское противостояние и Новороссия... Авигдор Эскин пытается сравнить...

Израильско-арабское противостояние и Новороссия… Авигдор Эскин пытается сравнить…

Опубликовано

АВТОР: None

Эти сравнения появились сперва в западной прессе с целью очернить ополченцев Новороссии и шельмовать их как террористов. Эту идею подхватили и некоторые противники Израиля в России, объявив боевиков Хамаса побратимами ополченцев, чем подыграли западным СМИ в диффамации ополченцев. Однако любой трезвый взгляд на два кровоточащих региона, мы обнаружим, что сравнения окажутся невообразимо сумасбродными. Или кто-то хочет действительно сказать, что ополченцы Донбасса чем-то напоминают радикальных исламистов?…


Тем не менее, при внимательном анализе событий в Новороссии и на Ближнем Востоке мы обнаружим причинно-следственную цепочку, ведущую к агрессивному запалу администрации Обамы. Чувство вседозволенности и безнаказанности, обуявшее высшие эшелоны власти в США, толкает Вашингтон на самые безрассудные действия как по отношению к конкурентам, так и по отношению к союзникам. Почти все израильские и американские аналитики сходятся в оценке, что отношения между Вашинтоном и Иерусалимом достигли самой нижайшей отметки с начала семидесятых годов, когда утвердился израильско-американский альянс. Важнейшей печатью на процессе размежевания между Израилем и США стало объявление бойкота еврейскому государству миллиардером Джорджем Соросом. Он выводит все свои активы из Израиля, что будет воспринято всем либеральным сообществом как сигнал к расширению санкций против Иерусалима.

Новости партнеров
Конфликт между нынешним президентом США Обамой и консервативным израильским премьером Нетаньягу назревал с момента прихода в Белый Дом Барака Хуссейна Обамы, запустившем гигантский проект «арабской весны». Вашингтон укрепил свои узы союзничества с ваххабитами Саудовской Аравии и Катара и принялся за поощрение «братьев-мусульман», способствуя их приходу к власти в Египте. Этих же исламистских радикалов американцы использовали для свержения полковника Каддафи в Ливии. Они же разожгли при помощи США кровавую гражданскую войну в Сирии. 

Знаменательно, что движение Хамас приняло сторону повстанцев против Президента Асада, ибо и оно входит в структуры «братев-мусульман». Так оно потеряло поддержку Сирии и Ирана и перенесло свой головной офис в Катар. 

Стоит отметить, что движение «братья-мусульмане» относится к списку запрещенных на территориии России. Оно видит в России препятствие для утверждения собственного мирового господства. Духовный лидер этого движения, шейх Юсуф Кардауи, объявил полтора года назад Россию «главным врагом мусульман».

Понятно, что эта политика американцев вызывала тревогу и противодействие со стороны Нетаньягу и его кабинета. Но самый мощный американо-израильский скандал был связан с Россией, Крымом и Новороссией. В то время, как весь арабский мир (за исключением Сирии) проголосовал в ООН против России по Крыму, делегация Израиля отказалась поддержать этот демарш Вашингтона. 

Некоторые пытались представить это как проявление нейтралитета. Однако два месяца назад бывший глава Моссада Эфраим Леви опубликовал аналитическую статью в газете «Едиот ахронот», в которой обозначил политику кабинета Нетаньягу как пророссийскую. Его доводы были просты для восприятия, но непросты для опровержения. Да, Израиль фактически воздержался при голосовании, но ни один член кабинета Нетаньягу не подверг даже самой мягкой критике действия Президента Путина. В то же время ведущие министры Израиля многократно критиковали Президента Обаму в самой резкой форме. «Это никак нельзя назвать нейтралитетом», — писал Эфраим Леви.

Позиция Израиля по конфликту на Украине вызвала яростную реакцию со стороны Вашингтона. Она была усугублена и тем, что Нетаньягу отказался следовать американским требованиям на переговорах с палестинцами и положил им конец в одностороннем порядке. В ответ Госсекретарь Джон Керри прямо пригрозил: «Не будете следовать нашим советам, получите новую интифаду». 

Мы не располагаем конкретными данными о том, что американцы прямо подначивали боевиков Хамаса совершить зверское убийство трех израильских подростков, а потом открыть ракетный огонь по гражданским объектам на юге Израиля. Скорее всего, прямых инструкций никто и не передавал. В таких случаях достаточно прямого заявления Госсекретаря США о том, что Израиля ждет новый кровавый виток противостояния. Такое заявление не могло быть иначе воспринято Хамасом и прочими «братьями-мусульманами», как зеленый свет со стороны американцев на дестабилизацию региона.
Поэтому неудивительно, что Президент Обама разговаривал последнее время с Нетаньягу не как партнер, а как адвокат Катара и Хамаса. Текст такого телефонного разговора от 29 июля был обнародован Превым каналом израильского телевидения. Таким образом, есть прямая связь между событиями в Новороссии и на Ближнем Востоке. Однако искать ее надо не в мнимой схожести радикальных ваххабитов с ополченцами, а глобальной роли конфликта на юго-востоке Украины…
Авигдор Эскин.
израильский публицист, общественный деятель
Читайте также:

Попытки Вашингтона и вассального по отношению к нему киевского режима обеспечить в ходе боевых действий на Донбассе решающий перевес над повстанцами в живой силе и вооружениях, подавив сопротивление Новороссии военной силой, ставят вопрос о масштабе актуальных угроз безопасности России. Речь идёт не о фантастических сценариях «возврата Крыма», а о фундаментальных угрозах, которые заключаются в планах радикального изменения социально-демографических характеристик Украины и её внешней политики… Ликвидация Новороссии силой оружия повлечёт вытеснение с Донбасса исторически населяющего этот регион русскокультурного населения.… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

Олег Царев. Как Украина стала инструментом международного терроризма

СК РФ возбудил уголовное дело о финансировании терроризма чиновниками США и стран НАТО. По...

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье...