ГлавноеБылоеИнаугурировали, инаугурировали да и выинаугурировали... Как Порошенко стал президентом...

Инаугурировали, инаугурировали да и выинаугурировали… Как Порошенко стал президентом…

Опубликовано

АВТОР: None
Новый президент начинается с пробок. Инаугурация нового главы украинского государства Петра Порошенко стала причиной недовольства тысяч киевлян — в воздухе намертво повис гудок клаксонов. Так автолюбители решили высказать свое недовольство возвращением казалось бы уже ушедших с прошлым президентом традиций перекрытия улиц и дорог ради проезда VIP-кортежей. С помпой и блокированием движения ехали на инаугурацию представители иностранных делегаций, приглашенных на церемонию…
Был среди них и президент Белоруссии Александр Лукашенко, который явно выстраивает в отношении Украины самостоятельную политику, отличную от российской. Правда, вопреки обыкновению, Александр Лукашенко приехал без младшего сына. Были на церемонии инаугурации, наряду с ведущими европейскими чиновниками, и такие неоднозначные гости, как, например, Виктор Орбан — премьер-министр Венгрии, который ранее требовал от Украины предоставить закарпатским венграм автономию и право на двойное гражданство. Всего Киев посетили 56 иностранных делегаций, больше было только на инаугурации Ющенко.
Что касается посла России на Украине Михаила Зурабова — как и было запланировано, он посетил мероприятие и даже — впервые после долгого перерыва — пообщался с местной прессой. «Президент России… указывая на то, что его диалог с президентом Порошенко возможен, обращал внимание на то, что ответственность за трагедию востока, в том числе военную трагедию востока, на Порошенко на сегодняшний день не лежит. И это дает возможность России видеть в нем партнера для переговоров и рассматривать, конечно, его как серьезного партнера для внутриукраинского диалога», — сказал дипломат. «Встреча президентов России и Украины, факт возвращения посла и его присутствие на инаугурации — сигнал к тому, что мы готовы восстановить диалог», — добавил Зурабов. Новый президент Украины еще до инаугурации успел заслужить пару тихих и не очень добрых слов от журналистов. Во-первых, несмотря на аккредитацию, прессу в здание Верховной рады не пустили. Заставили следить за церемонией из парламентского двора — и то лишь слушать ее, поскольку никаких экранов на улице не установили, а в довершение на площади еще и выключили интернет. А потому узнать, что именно происходило в кулуарах парламента было практически нереально.
Когда началась собственно церемония, украинские инаугурационные традиции нашли свое достойное продолжение. На инаугурации Виктора Ющенко отказались взлетать голуби. Перед Виктором Януковичем закрылась дверь. А перед Петром Порошенко потерял сознание солдат из роты почетного караула и выронил свой карабин. Впрочем, движения Порошенко на пути к присяге это не остановило. Правда, впоследствии он вышел и перебросился несколькими словами с тем самым солдатом. О чем шла речь — неизвестно.
Далее из парламента церемонию перенесли на Софиевскую площадь, где Порошенко и принял на себя полномочия Верховного главнокомандующего украинскими войсками. А вот присягу на Майдане так и не провели. Хотя раньше и Порошенко об этом говорил, и майдановцы требовали. А де-факто и.о. президента Александр Турчинов даже издавал указ о подготовке соответствующего мероприятия.
В целом же сегодняшняя инаугурация прошла без особых казусов, но в достаточно закрытом режиме. Например, от обычных киевлян территория официальных мероприятий была отделена специальным ограждением, в близлежащих районах была запрещена парковка. Автомобили нарушителей попросту вывозили эвакуатором. Среди людей реакция на это была противоречивой — одни возмущались закрытостью власти, другие оправдывали меры безопасности ситуацией в стране. После открытой и публичной официальной части инаугурации новому президенту предстоят переговоры с представителями иностранных делегаций — они будут проходить сегодня во второй половине дня уже в закрытом режиме.
Ну и напоследок маленький штрих — одиозный депутат Верховной рады Александр Бригинец выложил у себя в соцсети Facebook фотографию пригласительного на инаугурацию президента со следующим текстом: «По случаю вступления на пост Его Превосходительство Президент Украины П. Порошенко имеет честь пригласить господина… на Торжественный прием «а-ля фуршет», который состоится в субботу, 7 июня 2014 года, в 17 часов»…
Читайте также:

Кадры, на которых Владимир Путин запечатлен в компании Петра Порошенко и Ангелы Меркель перед завтраком в Нормандии молниеносно облетели весь мир. Агентства передают: между президентом России и избранным президентом Украины произошел короткий разговор. Является ли это событие историческим? Можно ли его расценивать, как намек на выход из украинского тупика? И когда могут пройти первые полноценные переговоры между лидерами двух стран? Об этом мы спросили у ведущих политологов… Игорь БУНИН, гендиректор Центра политических технологий:… Читать дальше »




Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со...

Украина спровоцировала дефицит систем ПВО на Западе

В Киеве озвучили свои требования к Западу по передаче комплексов ЗРК Patriot. Так, Владимир...

Ростислав Ищенко. Почему появление союзников России на украинском фронте невыгодно и даже вредно

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в программе «Прямой эфир с Ростиславом Ищенко» на...