ГлавноеБылоеИгорь Сечин: Россия не снизит объем нефтедобычи даже при цене менее 60...

Игорь Сечин: Россия не снизит объем нефтедобычи даже при цене менее 60 долларов за баррель…

Опубликовано

АВТОР: None

Цена нефти ниже $60 за баррель не приведет к снижению добычи нефти в России. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на главу «Роснефти» Игоря Сечина…

Президент «Роснефти» также добавил, что нефтедобытчики РФ «могут работать при различных ценовых условиях и будут реагировать на рыночный спрос».

Новости партнеров

Сечин заявил, что РФ, Мексика, Саудовская Аравия и Венесуэла будут проводить ежеквартальные встречи и «будут мониторить цены на нефть».

«Нынешний уровень цен не критичен для нас. Мы можем передвинуть сроки реализации тех или иных капиталоемких проектов. Конечно, это отразится на общем уровне предложения нефти», — сказал Сечин.

Глава «Роснефти» считает, что для балансировки спроса и предложения нужны согласованные, скоординированные действия всех или большинства крупных участников рынка. При этом Сечин подчеркнул, что надо различать специфику нефтяной отрасли большинства стран ОПЕК и России. Ввиду совокупности климатических, логистических и технологических факторов РФ не может изменять уровни добычи немедленно, но способна предпринять меры структурного характера с последствиями в среднесрочном и долгосрочном периоде.

Игорь Сечин отметил, что «Роснефть» уже снизила объем добычи на 25 тысяч баррелей в сутки, но это связано с повышением эффективности добычи и повышением эффективности для акционеров компании, а также с условиями сбыта на рынке.

Участники рынка должны более оперативно реагировать на его изменения, поэтому надо перейти к углубленному совместному анализу рыночных фактов и перспектив, поставив этот процесс на регулярную основу, считает он. Необходимо также обеспечить большую прозрачность рынка.

За последние пять месяцев цены на нефть снизились почти на 40 долларов за баррель…

Переговоры нефтяной четверки…

Новости партнеров

25 ноября в Вене делегации России, Саудовской Аравии, Мексики, Венесуэлы впервые в четырехстороннем формате провели обсуждение текущей рыночной ситуации и мер по поддержанию цен на нефть. Глава МИД Венесуэлы Рафаэль Рамирес по итогам четырехсторонних переговоров по нефти сказал: «Мы обсудили ситуацию на рынке и разделяем точку зрения на положение».

При этом Россия и Мексика не являются членами ОПЕК, заседание членов которой намечено на 27 ноября в Вене.

В состав российской делегации входят министр энергетики РФ Александр Новак и глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Задачи заседания ОПЕК…

Переговоры четверки состоялись накануне заседания представителей государств — членов Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК), на котором возможно принятие решения о сокращении квот добычи нефти.

Цены на сырую нефть, которая составляет значительную долю российского экспорта, упали на 27% в 2014 году из-за сокращения спроса и появления новых центров добычи, в частности в США, которые обладают большими запасами сланцевой нефти.

Падение цен на нефть вызвало озабоченность в странах-экспортерах, бюджеты которых сверстаны исходя из определенного прогнозного уровня цены на это сырье, и привело к ослаблению курса национальных валют, включая российский рубль.

Представители стран ОПЕК соберутся 27 ноября, чтобы принять решение, сохранить ли текущий уровень добычи или снизить его с целью поддержания цен на мировом рынке…

Новости партнеров

itar-tass.com

Читайте также:

Американские эксперты переживают, что США потеряли китайский рынок газа из-за двух заключенных в этом году контрактов между Москвой и Пекином. Действительно ли удалось России переиграть Америку на крупнейшем на планете рынке энергоносителей, и чревато ли это продолжением экономической войны между Кремлем и Вашингтоном?… Основатель американской Ассоциации изучения предельных возможностей добычи нефти и газа Кёрт Кобб на страницах The Christian Science Monitor сетует, что у производителей сланцевого газа из Северной Америки из-за российского экспорта на китайский рынок может рухнуть мечта о постоянном экспорте в Азию колоссальных объемов сжиженного природного г… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...