ГлавноеСобытияГенри Киссинджер: США следует учитывать особые отношения между Россией и Украиной

Генри Киссинджер: США следует учитывать особые отношения между Россией и Украиной

Опубликовано

АВТОР: None

США следует учитывать особые отношения между Россией и Украиной. Уверенность в этом выразил в интервью журналу The National Interest патриарх американской геостратегии Генри Киссинджер.

На вопрос о том, «как США выпутываться из украинского тупика», он ответил, что дело не в этом, а в том, чтобы «уладить дело с пользой для международного порядка». «Необходимо сознавать несколько вещей, — пояснил он. — Во- первых, отношения между Украиной и Россией всегда будут иметь в российском восприятии особый характер. Они никогда не будут ограничены рамками отношений двух традиционных суверенных государств — во всяком случае, не с российской точки зрения, а возможно, даже и не с украинской».

Новости партнеров

«Поэтому то, что происходит на Украине, невозможно описать некой простой формулой применения принципов, работавших в Западной Европе, — не (в ситуации, когда все происходит) столь близко к Сталинграду и Москве», — пояснил Киссинджер. Он также напомнил о предыстории вопроса и выразил уверенность, что Москва «не стала бы тратить €60 млрд на превращение летнего курорта в столицу зимней Олимпиады, чтобы начать военный кризис через неделю после церемонии закрытия, в которой Россия изображалась, как часть западной цивилизации».

В целом, на его взгляд, произошла цепь событий, в которых «каждая из сторон действовала вроде бы рационально, (но) на основании неверных представлений о другой стороне». «Первой ошибкой» Киссинджер считает действия Евросоюза, «не сознававшего последствий некоторых из собственных условий», поставленных перед Киевом.

На вопрос о лидирующей роли Германии в подходах к Украине и Греции бывший госсекретарь США ответил, что Берлин «на самом деле не стремится к такой роли». «Роль Германии существенна, но американский вклад в украинскую дипломатию совершенно необходим, чтобы вписать эту проблему в глобальный контекст», — сказал он.

А на просьбу уточнить, означает ли это, что США допускают ошибку, не участвуя напрямую в дипломатических усилиях, Киссинджер ответил: «Если мы серьезно относимся к России, как великой державе, то нам надо уже на раннем этапе определить, можно ли примирить их обеспокоенности с тем, что нам необходимо. Нам следует рассмотреть возможности статуса невоенного объединения на территории между Россией и существующими границами НАТО».

«Запад колеблется перед тем, чтобы брать на себя (ответственность за) экономическое оздоровление Греции; он точно не станет брать на себя Украину, как односторонний проект, — продолжал именитый политик и политолог. — Поэтому следует по меньшей мере изучить возможность некоего взаимодействия между Западом и Россией на неприсоединившейся в военном отношении Украине».

Сам Киссинджер, по его словам, со времен распада СССР выступал и выступает за «независимую Украину в пределах существующих границ».

Интервью было приурочено к 30-летию журнала. Главный редактор The National Interest Джейкоб Хайлбрунн встретился и побеседовал с Киссинджером в прошлом месяце в Нью-Йорке.

Новости партнеров

Андрей Шитов

tass.ru





В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...