ГлавноеПодробностиФирташ рассказал в суде о закулисье Майдана

Фирташ рассказал в суде о закулисье Майдана

Опубликовано

АВТОР: None

На заседании владелец газового бизнеса, «который слишком много знает», рассказал, что Янукович обвинил его: «Ты вонзил мне нож в горло».

В австрийской столице Вене после перерыва возобновилось судебное заседание по делу об экстрадиции украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США. Идет допрос свидетелей — высших чиновников Украины разных лет. Завершен допрос Виталия Кличко, мэра Киева, которому Фирташ, по его словам и словам свидетелей, оказывал поддержку. Суд публично допросил непосредственно Дмитрия Фирташа, которого ФБР обвиняет в даче взяток при открытии титановых разработок в Индии, а по неофициальной версии, преследует за то, что олигарх со своим газовым бизнесом играл слишком серьезную роль в украинской политике и мешал прямой реализации планов США.

Новости партнеров

В ходе судебного заседания Дмитрий Фирташ, основатель холдинга Group DF, рассказал о закулисье событий, предшествовавших государственному перевороту на Украине. Со слов Фирташа получается, что с 2012 года он перестал оказывать серьезную поддержку Виктору Януковичу и определил другую, более перспективную, персону для продвижения на выборах 2015 года.

— В 2012 году я понял, что Янукович не будет делать реформы. Я подумал, что нужен новый кандидат на 2015 год. Я нашел такого кандидата. Это был Виталий Кличко, — сказал Дмитрий Фирташ. По его словам,Янукович крайне болезненно отреагировал на перемену настроения Фирташа. А после февральских событий, незадолго до бегства из Киева, Янукович и вовсе впал в истерику.

— Когда Янукович потерял власть, — рассказал Фирташ суду, – он позвонил мне и начал кричать. Он обвинил меня в том, что я воткнул нож в его горло.

При этом серьезное давление на Фирташа оказывала Юлия Тимошенко, которая сперва требовала от него финансовой поддержки, а потом оказалась игроком в группировке, которую к власти толкали американские интересанты. «После бегства Януковича образовалась ниша во власти, и американцы поддерживали силу Тимошенко, Яценюка и Турчинова, — приводят наблюдатели словаФирташаи представителей его защиты.

Отказ от игры в партии с Тимошенко стал одним из многих факторов, навлекших на Дмитрия Фирташа преследования со стороны американцев. Однако у него была, по его словам, своя линия. И ставка делалась, вопреки давлению США, на бизнесмена Петра Порошенко и Виталия Кличко.

— Могу сказать, что мы добились, чего хотели. Порошенко стал президентом, Кличко — мэром, — добавил он.

Фирташ не скрывает, что встречался с этими деятелями уже находясь в Австрии, где зарегистрирована существенная часть активов миллиардера. Однако обстоятельства встречи не раскрывает, ссылаясь на подписанные документы о неразглашении.

Новости партнеров

Заседание суда в Вене продолжается уже несколько часов. Эксперты-юристы отмечают, что США оказывают колоссальное давление на австрийское правосудие. Фактически речь идет о том, чтобы Вена согласилась передать СШАиностранного гражданина, когда внятных обвинений и доказательств его вины до сих пор не предъявлено.

Суд Вены также попросил у американских правоохранителей предоставить доступ к заявлениям двух анонимных свидетелей, на показаниях которых во многом основывается обвинение, однако не получил исчерпывающих разъяснений.

Дмитрий Фирташ остается одним из самых состоятельных украинских олигархов. Он стал известен не в последнюю очередь благодаря совместной работе с «Газпромом» — в начале «нулевых» он создал компанию «РосУкрЭнерго», перепродававшую украинскому госзаказчику топливо по более низкой цене, чем закупочная у российского поставщика. Фирташ называет свой газовый бизнес еще одной причиной своего раздора с США — те собирались «убрать его из газовой отрасли еще в 2007–2010 годах», заявил он в ходе заседания.

Отметим, США через ФБР добивается экстрадиции 49-летнего Фирташа с весны 2014 года. Немецкие СМИ, освещающие в независимом ключе приключения олигарха в Европе, уже окрестили его «олигархом, который должен быть убит» и «торговцем газом, который слишком много знает».

lifenews.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...