ГлавноеАналитикаДонбасс: ползучее наступление Киева

Донбасс: ползучее наступление Киева

Опубликовано

АВТОР: None

Поселок шахты «Трудовская» в Петровском районе города Донецка расстреливали в новогоднюю ночь точно так же, как на протяжении уже трех лет. В результате этих обстрелов дома и улицы выглядят как кадры черно-белой хроники времен Великой Отечественной войны. Белый снег и обугленные руины домов, черные поваленные заборы, почерневшие стебли бурьяна, окружающие запустением, заполоняющие грустью подворья и улицы.

Новости партнеров

Если взгляд нащупывает жилье с уцелевшими стенами, удивляешься. Даже без окон, с побитой крышей на фоне всего окружающего оно выглядит молодцевато и неестественно браво.

* * *

Людей здесь не видно. По местности работают снайперы, и периодически округа наполняется слухами об их жертвах. Скажем, шел мужчина, нес к себе во двор вязанку дров – ранили, а женщину не так давно вообще убили. И таких убийств и ранений – масса.

В итоге немногие, оставшиеся в поселке жители без надобности на улицу стараются не выходить. Например, Елена и ее сын (от их дома после прямого попадания снаряда остались лишь стены) тоже стараются без нужды не показываться из летней кухни, в которой теперь приходится ютиться. На ночь они забирают к себе в кухню даже дворовую собаку.

Елена говорит, что на улице ее оставлять нельзя: «Убьют, ведь, знаете, как у нас здесь пули и осколки свистят…» В подтверждении ее слов сын выносит пригоршню этих смертоносных сувениров ВСУ.

Новости партнеров

Осколков снарядов тоже вокруг предостаточно. Многих они покалечили или убили. Елена тоже получила два осколочных ранения в собственном дворе. Она поясняет: «Сначала одно, через несколько месяцев другое, а соседа вообще разорвало на куски на моих глазах».

Уезжать женщина отказывается, в подвале от обстрелов не прячется: «Ехать мне некуда, да и как я все брошу? И в подвал спускаться тоже не хочу. Несколько раз пряталась, из-за этого, наверно, дом сгорел полностью, а были бы на поверхности, может, и успели бы потушить. Теперь сидим под обстрелами, ведь если еще и кухня сгорит, то где же мы жить потом будем?»

В аналогичных условиях находятся и другие, оставшиеся у своих домов жители поселка. В один голос они заявляют, что минские соглашения превратили их в живые мишени, что из-за этих соглашений, даже когда обстрелы становятся совершенно невыносимыми, ополчение не может дать ответку, чтобы подавить украинскую артиллерию – выполняет условия переговоров.

* * *

Зато Киев с выполнением не церемонится. Только за минувший год от его обстрелов погибло 314 человек. По одному мирному жителю в день. Вероятно, не меньше людей, хотя этих жертв войны никто не считал, умерло от инфарктов, инсультов и других болезней, которые возникали от постоянных стрессов.

К сожалению, можно констатировать, что эта тенденция продолжается и в наступившем году. Геноцид продолжается.

Так, девятого января в районе села Безыменное Новоазовского района была ранена 11-летняя девочка, а на подступах к Донецку между Старомихайловкой и Красногоровкой на мерзлой земле, на дороге в «серой зоне» долго, пока не эвакуировали волонтеры, лежало тело 14-летней девушки.

Украинские вояки рассказывали, что ее убили ополченцы, ополченцы говорили, что это дело рук укров, а местные жители утверждали, что девушка была похищена, изнасилована, убита украинскими извергами, потом тело просто вывезли и выбросили на дорогу. Продолжительное время к нему невозможно было подойти из-за обстрелов, интенсивность которых нарастает.

Новости партнеров

На некоторых участках фронта число обстрелов доходит до 800 в сутки. Населенные пункты украинские войска обстреливают из минометов, гранатометов, установок «Град». Особо напряженно на подступах к Донецку, Горловке, Ясиноватой, у Дебальцево на Светлодарской дуге, на юге ДНР.

При этом Киев открыто хвастается, что проводит политику «ползучего наступления». Об этом, например, в эфире телеканала 112.ua заявил военный эксперт Юрий Колесников. По его словам, это «самая грамотная политика», которая продлится несколько лет, «Украина, украинское войско сейчас проводит политику ползучего наступления, выдавливания противника».

В рамках этой политики к линии фронта подтягивается все новая и новая военная техника, а также живая сила. Невзирая на то, что в 2016 году потери Украины, по заявлению заместителя начальника пресс-службы Генштаба ВСУ, были сопоставимы с потерями при Дебальцево и Иловайске.

Так, на минувшей неделе разведка ДНР выявила тяжелые вооружения противника вблизи линии фронта на Мариупольском направлении – в районе поселков Новотроицкое, Гранитное, Лебединское, Бердянское. Разведка зафиксировала прибытие колоны техники, танков в район Марьинки, личного состава в поселок Травневое. Доставляются боеприпасы, прибывают снайперы, появляются новые группы иностранных инструкторов…

* * *

Между тем назревает очередной раунд переговоров, 16 января в Минске будет заседать Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе.

Возможно, обсудят вопросы обмена пленными в соответствии с инициативой Надежды Савченко. Но вряд ли это будет осуществимо. Скорее, инициативу Киев может использовать как повод для торможения процесса. Под разными предлогами.

Очень сомнительно и то, что в этом году Киев поторопится с внесением изменений в Конституцию Украины, примет законы о выборах, амнистии, статусе республик.

Он два года этого старательно избегал, зато, словно насмехаясь над минским переговорным процессом, в январе двинулся в обратном направлении – утвердил план мероприятий, направленных на реализацию отдельных принципов государственной внутренней политики в отношении Донбасса.

Ирина Васильева

odnarodyna.org





«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к северу и западу от Авдеевки, согласно сводной «оперативке» украинской «телеги»...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их послать первыми? Европейская корпорация Airbus заявила, что получила от канадских властей...

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном из них экономика страны, доходы от экспорта и реальные доходы...

Читайте также

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...