ГлавноеАналитикаДонбасс — перемирие отменяется

Донбасс — перемирие отменяется

Опубликовано

АВТОР: None
Ни США, ни Россия уже не верят в успех Минских соглашений
Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд и помощник президента России Владислав Сурков 23 июня «детально и конструктивно обсудили шаги по реализации Минских соглашений, в том числе доступ наблюдателей ОБСЕ и полное прекращение огня в Донбассе». Об этом РИА Новости сообщили в посольстве США в Москве.
Одна из главных тем обсуждения — поддержание безопасности в рамках Минских соглашений. То есть на повестке дня вопрос, который был актуален и год, и два назад. «Добиться полного прекращения огня, вывода тяжелой артиллерии и обеспечения полного беспрепятственного доступа представителей ОБСЕ в восточную часть Украины», — говорится в сообщении посольства.
В Кремле уже заявили, что данная встреча была «сверкой часов» и никакие решения по ее итогам «последовать не могут».
Тем не менее, нельзя не заметить, что именно со стороны США в последнее время всё больше попыток склонить Россию хоть к какому-нибудь компромиссу. Причём происходит это на фоне всё более активизирующихся боевых действий.
— Если говорить официальным языком — обстановка стабильно напряжённая, — говорит ополченец Игорь Беркут. — Конечно, не так, как в 2014 году, но расслабляться нам не дают. Например, снова стали залетать в Горловку тяжёлые артиллерийские снаряды.
— С чем вы это связываете?
— Трудно понять. Наша разведка постоянно отслеживает передвижение техники и личного состава ВСУ. Участились внутренние перестрелки между обычными украинскими подразделения и националистическими батальонами, которые в последнее время выдвинули на «передок». Обычно такие перестрелки «под шумок» перерастают в обстрелы наших позиций. Тут ещё своя специфика: линия фронта не прямая, укры могут вклиниться в нашу оборону, бить с боку, с «уступов», таким образом, создаётся впечатление, что это мы стреляем, к примеру, по шахте Южная, по Авдеевке. Одновременно из промзон ВСУ «работают» по Ясиноватой, по Макеевке.
Обстрелы то усиливаются, то снова немного идут на спад.
— В интернете часто пишут о попытках прорыва обороны армии ДНР.
— Скорее, речь о регулярных разведках боем. Прощупывают слабые места в нашей обороне. При этом несут довольно чувствительные потери, не жалея людей. Часто повторяется такой сценарий: выходит штук пять танков и БМП, начинают бить по нашим позициям — так, что пехоте трудно голову поднять. А украинские разведчики выдвигаются к нашим флангам, пытаются взять пленных. «Тренируются», отрабатывают деньги. В основном в таких боях участвуют наёмники и члены нацбатальонов.
— Это можно рассматривать как подготовку к большому наступлению?
— Было бы смешно, если бы они теряли своих людей в боях только из «спортивного интереса». Они целенаправленно ищут слабые места в нашей обороне. Чтобы потом воспользоваться опытом в ходе наступательной операции. Тем более что здесь в Донбассе всё очевидней, что Минские договорённости зашли в тупик.
— То, что мы сейчас видим в Донбассе, абсолютно противоречит тому, что достижение каких-то компромиссов между США и Россией близко, в чём нас пытаются уверить американские дипломаты, — говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета Александр Шатилов.
— Украинская сторона не собирается выполнять соглашения хотя бы близко к тому, как они были заключены. И донбасские республики в свою очередь не собираются идти на принципиальные уступки Киеву. Поскольку ясно, что как только киевские власти, к примеру, получат контроль над границей, о суверенитете ДНР и ЛНР можно будет забыть.
При этом украинская сторона, по сути, возобновила активные боевые действия в Донбассе. То, что ещё несколько месяцев назад напоминало относительное перемирие — теперь в прошлом. Обстреливаются не только позиции ополченцев, но и мирные города. В ход идут уже все виды тяжёлых вооружений. Включая «Грады».
В такой ситуации Россия и США вынуждены создавать видимость оптимизма в отношении Минских соглашений, поскольку ни одна из сторон не может прямо выйти из них. Параллельно идёт реальный процесс, когда Украина и Донбасс всё дальше «дрейфуют» друг от друга.
Украина через разных своих деятелей вольно или невольно показывает, что в случае «перемоги» на Новороссией, не поздоровится не только ополченцам, но и тем мирным жителям, кто симпатизировал ДНР и ЛНР. И по тем движениям, которые происходят в прифронтовой полосе, можно предположить, что Украина готовится к очередному удару. Пока выбирает максимально благоприятное время.
В свою очередь Донбасс учится жить без Украины, переходит на российские стандарты. И чем дольше будет продолжаться этот период, тем сложнее будет «запихнуть» в состав «незалежной» ДНР и ЛНР. Тем более, что возвращать Донбасс в такую Украину как сейчас, это значит окончательно предавать всех тех, кто поверил России. Это будет тяжелейшее поражение нашей страны и всего Русского Мира.
Однако, на мой взгляд, российская власть хорошо понимает ситуацию, и возвращать насильно ДНР и ЛНР в состав такой Украины, как сейчас, не собирается.
— Чего хотят добиться американцы, почему Нуланд зачастила в Москву и Киев?
— Американцы, на самом деле, тоже мало верят в успех мирного процесса. Они в политике пытаются делать хорошую мину при плохой игре. Одновременно тайно снабжают ВСУ новыми вооружениями. Не так давно в украинскую армию поступили довольно современные комплексы, направленные на радиотехническое подавление огневых точек ополчения.
— То есть вы считаете, что американцы уже не надеются «выторговать» у России ДНР и ЛНР в обмен на смягчение санкций или ещё какую-то «морковку»?
— Думаю, нет. Они теперь делают ставку на долгосрочное выматывание России и Донбасса. Они, конечно, пытаются через пятую колонну в российской элите «объяснить» гражданам России, почему сдача Донбасса будет «рациональным поступком». Но этот номер не проходит. Всё же значительная часть российской элиты теперь настроена защищать Донбасс.
— Под влиянием референдума о выходе Британии из ЕС на Украине снова активизировались сторонники идеи «отпустить» Донбасс. Дескать, в этом случае «заживём», избавившись от сторонников Русского мира. Если предположить, что Украина избавится от Донбасса, она действительно имеет шанс зажить лучше?
— Нынешняя украинская элита на это не пойдёт, хотя такие предложения время от времени на Украине озвучиваются. Причём, как ни парадоксально, представителями «заукраинских» западных регионов. Аргументация такая: пусть русские идут в свою Россию, а мы создадим национальное украинское государство.
Но эти идеи не пользуются поддержкой ни элиты, не большинства населения, хотя Украине всё накладней вести войну в Донбассе.
Алексей Верхоянцев




«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...