ГлавноеСобытияДамаск назвал турецкую операцию против ИГ в Сирии "театральной постановкой"

Дамаск назвал турецкую операцию против ИГ в Сирии «театральной постановкой»

Опубликовано

АВТОР: None

В МИД Сирии назвали «театральной постановкой» нападение турецкой армии на сирийский город Джараблус, которое привело к гибели мирных граждан.

«Театральная постановка, которую организовала Турция во время интервенции в Джараблус, была проведена без единого выстрела в сторону боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России — ред.)», — говорится в заявлении ведомства.

Новости партнеров

МИД Сирии заявил, что действия турецкой армии на севере Сирии проводятся совместно с террористическими группировками, включая «Джебхат ан-Нусру» (сменила название на «Джебхат Фатах аш-Шам», запрещена в России) и ее союзников.

По данным сирийского внешнеполитического ведомства, в результате действий турецкой армии к югу от Джараблуса погибли 35 мирных граждан.

Поддержка различных бандформирований странами Запада, в частности США, Францией, и странами Ближнего Востока является прямой поддержкой террористов, воюющих на территории Сирии, подчеркнули в министерстве.

МИД Сирии направил два письма в Совбез ООН и генеральному секретарю ООН с требованием категорически осудить «агрессию» турецкой армии в отношении суверенитета Сирии.

Армия Турции на прошлой неделе начала операцию против ИГ в близлежащем городе Джараблус на севере Сирии. В операции принимают участие сирийская оппозиция и ВВС международной коалиции. Сирийские власти назвали действия Турции нарушением суверенитета. В течение суток Джараблус перешел под контроль оппозиционной Свободной сирийской армии.

Михаил Алаеддин

Новости партнеров




США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...

Пример Китая, или Как победить в ментальной войне

Си понял без войны то, что наше руководство не может понять за 2 года...