ГлавноеБылоеЦивилизованный развод... Силы самообороны Севастополя приступили к разоружению украинских военных...

Цивилизованный развод… Силы самообороны Севастополя приступили к разоружению украинских военных…

Опубликовано

АВТОР: None

Сегодня в результате активных и решительных действий сил самообороны Севастополя командующий ВМС Украины, вице-адмирал Сергей Гайдук вынужден был покинуть воинскую часть штаба. Вместе с ним из части вышли 50 украинских офицеров. С документами и вещами. Возле ворот военных встречали родные. А здание штаба взяли под контроль активисты самообороны…

Новости партнеров
Если не считать небольшие потасовки, насилия по отношению к украинским военнослужащим не применялось. Российские вооруженные силы в операции участие не принимали. Таким образом, можно отметить, что механизм вывода украинских военнослужащих с теперь уже фактически российских территорий запущен. Причем, по мирному сценарию. Однако киевские власти своих позиций просто так сдавать не собираются. Что подтвердил и министр обороны Украины Игорь Тенюх, который заявил журналистам: «Мы остаемся!». В связи с этим вопрос — насколько цивилизованным будет «развод» российских и украинских военных в Крыму – остается пока открытым.

Между тем операция по выводу военных из штаба ВМС Украины в Севастополе заняла считанные часы. Начиная с 8 часов утра по местному времени, возле здания воинской части, на фасаде которого было написано: «Военно-морские силы Украины против фашизма! Мы за мир!», был организован митинг в поддержку вступления Севастополя в состав России. Гражданские активисты, члены отрядов самообороны, матери и другие родственники солдат призывали к тому, чтобы украинские военнослужащие объединились с жителями Севастополя. Или покинули территорию города и Крыма. Затем несколько сотен митингующих срезали ограждения и ворвались на территорию воинской части. Прорвав живое кольцо оцепления из поднятых по тревоге солдат, они сняли с флагштоков украинские флаги и водрузили на их место российский и Андреевский полотнища. На территории части зазвучал гимн России.

Вскоре в штаб ВМС Украины приехал командующий Черноморским флотом России, вице-адмирал Александр Витко для переговоров с Сергеем Гайдуком, которые продлились не больше 15 минут. Витко также пообщался с экс-начальником генштаба Украины Юрием Ильиным и бывшим командующим ВМС Украины Виктором Максимовым и, не сказав ни слова журналистам, уехал. Позже Ильин заявил журналистам, что приехал в штаб ВМС Украины для того, чтобы «удержать процесс в мирном русле». После этого из воинской части на автомобиле с тонированными стеклами выехал и вице-адмирал Сергей Гайдук.

Вслед за этим премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министру обороны страны Игорю Тенюху и первому вице-премьеру Виталию Яреме срочно вылететь в Крым для урегулирования ситуации в республике. При этом накануне Яценюк заявил, что «крымский вопрос» перешел из политической в военную стадию, а военным частям ВС Украины, дислоцированным в Крыму, разрешено применение оружия. А начальник украинского генштаба генерал-лейтенант Михаил Куцин разрешил украинским военным использовать оружие и открывать огонь в случае угрозы их жизни. О чем уведомил своего российского коллегу Валерия Герасимова по телефону. Куцин также предложил Герасимову инициировать вопрос о безотлагательном создании комиссии на уровне оборонных ведомств Украины и России для недопущения дальнейшей эскалации конфликта в Крыму.

Эти заявления последовало после того, как во вторник вечером в Симферополе неподалеку от украинской военной части была открыта стрельба из снайперской винтовки. По данным МВД Крыма, стрельба велась из одной точки в двух направлениях: по «бойцам самообороны», проверявшим сигнал о присутствии вооруженных людей в недостроенном здании, а также в сторону украинской военной части. В результате погибли два человека – один военнослужащий, другой – казак из отрядов самообороны. Еще двое были ранены, в том числе украинский военнослужащий. В МВД Крыма этот инцидент назвали провокацией, организованной с целью посеять нервозность и осложнить обстановку в городе в день, когда подписан договор о присоединении Крыма к России.

Сегодня же прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что, по оценке экспертов, которые принимают участие в расследовании данного инцидента, «есть высокая степень вероятности совпадений с действиями снайперов на Майдане, преследовавших цель спровоцировать столкновения между украинскими и российскими военнослужащими». Ближе к вечеру также появилась информация о том, что вице-адмирал Гайдук был временно задержан органами прокуратуры. В связи с тем, что он «транслировал в воинские части Украины пришедший из Киева приказ применить оружие в отношении мирных граждан».

Так как же будут развиваться события на военно-политическом направлении в Крыму? С этим вопросом мы обратились к нашим экспертам.

Замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин полагает, что военное размежевание в Крыму – одна из самых сложных стратегических задач. При этом легальных механизмов вывода украинских военнослужащих с территории Крыма он не видит:

Новости партнеров

— Украинские военнослужащие в Крыму для Киева – сегодня главный и очень сильный фактор давления. Многое будет зависеть от решения киевских властей и украинских военных в Крыму. А уходить они не собираются. Разве что разойдутся сами военные от чувства безысходности. Но Киев вряд ли пойдет на уступки.

— Насколько велика украинская группировка в Крыму?

— Бригада береговой обороны, батальон морской пехоты, авиационная бригада, три зенитно-ракетных полка. Еще много вспомогательных частей.

— Исходя из существующих реалий, украинские военнослужащие в Крыму находятся незаконно. В соответствии с решением крымских властей произошла национализация всего военного имущества. Самолеты, вертолеты, корабли, зенитно-ракетные полки и комплексы – все это теперь собственность Крыма, а затем и Вооруженных сил РФ, — заявил Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра Анализа мировой торговли оружием, член ОС при Минобороны РФ. — Для украинских военных есть два выхода: либо принять присягу на верность народу Крыма и продолжить службу на территории полуострова, либо, если они сохраняют верность Украине, сложить оружие, оставить технику, покинуть воинские части и убыть на материк. Никаких других сценариев не будет. Так же как не будет и выплат каких-то компенсаций. Все, новая геополитическая реальность. Пребывание Украины в Крыму закончилось. И украинских военных спокойно, без унижений, мирно проводят.

— И никаких переговоров?

— На переговорах речь может идти только о цивилизованных формах и технических аспектах организованного вывода украинских военнослужащих с территории Крыма. Об условиях, если можно так сказать, почетной капитуляции со своими знаменами для поднятия морального духа. И это вопрос не юридический. Главный фактор – прецедент. Он создан. Никакие юридические тонкости с Украиной мы обсуждать не будем. Могут обсуждаться только технические аспекты вывода.

— Надо ли усиливать присутствие российских военных в Крыму?

— Наших военных там достаточно. Безопасность обеспечивают отряды самообороны. А военнослужащие Черноморского флота — стабилизирующий фактор, гарантирующий то, что нынешний статус-кво Крыма не будет пересмотрен вооруженным путем со стороны Украины.

Новости партнеров

— А что вы скажите на заявление Яценюка о том, что крымский вопрос перешел в военную стадию?

— Яценюк сегодня не контролирует даже Киев. А уж Крым и подавно. Не исключаю вооруженные провокации. Но думаю, что украинские армия все же сохранит благоразумие и не будет сопротивляться. К тому же большинство офицеров и контрактников, служащих в Крыму, – крымчане. Процессы перехода на нашу сторону уже приобретают лавинообразный характер. Свыше 5 тыс. офицеров и солдат пришли на сторону Крыма. Часть оружейных складов опечатаны и перешли под контроль сил самообороны.

— А как же НАТО?

— Да США И НАТО уже заявили, что военного вмешательства не будет. Украина — недееспособное государство. Оно разваливается. Все ограничится только смешными санкциями против России.

— И все-таки с какими сложностями мы можем столкнуться на этом направлении?

— Сложности, конечно, будут, но они уже маловажны по сравнению с тем, что Крым и Севастополь – территория России. Все остальные вопросы, повторю, в основном технического характера, будут решаться в рабочем порядке.

Отчасти соглашается с Коротченко и Сергей Ермоленко, член президиума общественной организации «Офицеры России». Он ссылается на то, власти Крыма вправе действовать в соответствии с российскими законами. А в качестве аргумента ссылается на опыт вывода российских войск с территорий бывших союзных республик после развала СССР.

— Тогда военнослужащие в той же Украине также имели право выбора. Им предлагали либо перейти в российскую армию или остаться там, где они служили.

Что касается судьбы техники и оружия, то в этом вопросе Ермоленко не столь категоричен. Он считает, что этот вопрос надо урегулировать путем консультаций за столом мирных переговоров. Но при этом он уверен, что если и передавать вооружения Киеву, то только в перспективе. Сейчас же этого делать нельзя.

— Пока на Украине не нормализуется политическая обстановка, отдавать оружие реально опасно, — резюмирует Ермоленко…

Ольга Вандышева

expert.ru

Читайте также:

Вы меня извините, но украинский агрессивный милитаризм выглядит особенно забавно. Все эти пафосные карлики из временного правительства и раньше вызывали желание «обнять и плакать», а после того, как они стали надувать щёки и грозить кулаком «южному централу» – я стал всерьёз опасаться за сохранность своего живота. Ведь порву от смеха… Месседжей от них столько (сегодня вся лента в фейсбуке просто забита перлами), я даже теряюсь, с чего начать. Пожалуй, начнём с Турчинова. Он, после длительных раздумий, объявил «частичную мобилизацию». Как это? Это вроде мобилизация, но можно не ходить. Всё по заветам батьки Махно. Причём, мобилизация также объявлен… Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Олег Царев. Как Украина стала инструментом международного терроризма

СК РФ возбудил уголовное дело о финансировании терроризма чиновниками США и стран НАТО. По...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...