ГлавноеПодробностиЧуркин: Россия больше не согласится на односторонние шаги для прекращения огня в...

Чуркин: Россия больше не согласится на односторонние шаги для прекращения огня в Сирии

Опубликовано

АВТОР: None

Россия больше не согласится на односторонние шаги для прекращения огня в Сирии, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на экстренном заседании Совета Безопасности.

«Подобные тактические уловки не могут продолжаться бесконечно. На односторонние шаги мы больше не согласимся», — сказал он. По его словам, американской стороной «не было сделано ничего, даже в вопросе определения террористических группировок были сплошные блуждания, наводящие на мысль, что главной целью остается сохранение боевого потенциала противников правительства Сирийской Арабской Республики, кем бы они ни были».

Новости партнеров

Чуркин также отметил, что возвращение Сирии к миру стало практически невыполнимой задачей. По его словам, в стране «орудуют сотни вооруженных группировок», а авиаудары по ее территории осуществляют «все, кому не лень». «Возвращение Сирии к миру стало почти невозможной задачей», — сказал дипломат.

Он призвал присутствовавшего на встрече специального посланника ООН по Сирии возобновить политический процесс, который должен способствовать прекращению боевых действий. «Нам, честно говоря, непонятно, почему решительных действий в этой связи не предпринималось с мая», — заявил постпред РФ. Он попросил эмиссара назвать тех, «кто отказывался вести переговоры», и «прекратить приплясывать вокруг безответственных политиков».

По словам Чуркина, в сложившейся ситуации «можно говорить о реанимации перемирия только на коллективной основе».

Сделка еще не сорвалась

Постоянный представитель РФ при ООН не считает, что сделка между Россией и США по Сирии сорвалась, но призывает начать «серьезный процесс без валяния дурака».

«Что нам нужно, так это серьезный процесс без валяния дурака. Надо, чтобы люди не меняли условия каждые два дня, потому что сделка была, все, что нужно было сделать, это выполнить ее», — заявил сегодня дипломат.

Чуркин не считает, что на договоренностях между РФ и США можно поставить крест. «Я так не думаю, но это чрезвычайно сложная ситуация. Я не думаю, что она (сделка) мертва», — подчеркнул постпред РФ.

Новости партнеров

В свою очередь генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал правительства, располагающие влиянием на стороны конфликта в Сирии, «положить конец кошмару» в ближневосточной стране.

Ранее Великобритания, Франция и США созвали экстренное заседание СБ ООН для обсуждения ситуации в Сирии.

Олег Зеленин

tass.ru

.video-container {position: relative;padding-bottom: 56.25%;padding-top: 30px;height: 0;overflow: hidden;}.video-container iframe, .video-container object, .video-container embed {position: absolute;top: 0;left: 0;width: 100%;height: 100%;}.video-wrapper {width: 640px;max-width: 100%;}





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Пример Китая, или Как победить в ментальной войне

Си понял без войны то, что наше руководство не может понять за 2 года...