ГлавноеСобытияЧуркин отметил, что генсек ООН не говорит о присутствии террористов в Сирии

Чуркин отметил, что генсек ООН не говорит о присутствии террористов в Сирии

Опубликовано

АВТОР: None

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, говоря о гуманитарном кризисе в Сирии, не выделил присутствие в стране террористов.

В четверг Генеральная Ассамблея ООН проводит неформальное заседание по ситуации в Сирии.

Новости партнеров

«Происходящее в этом зале вызывает у нас немалое недоумение. Как такое возможно, что генеральный секретарь ООН говорит о ситуации в Сирии, о тяжелейшей гуманитарной ситуации, которая там сложилась и ни словом не упоминает террористические организации, ни «Джебхат Ан-Нусру, ни ИГ (обе группировки запрещены в РФ — ред.)?», — сказал Чуркин в своем выступлении.

В последние месяцы ситуация в сирийском Алеппо чрезвычайно обострилась, в городе и в окрестностях идут тяжелые бои. Генсек ООН Пан Ги Мун заявил в своей речи, что около 500 человек погибли и около двух тысяч ранены за время наступления сирийской армии в восточном районе Алеппо. При этом генсек ООН приветствовал объявленное Россией прекращение авиаударов в этом районе.

«Гуманитарная пауза» начала действовать в крупнейшем сирийском городе Алеппо утром 20 октября. ВКС РФ и сирийские правительственные войска не наносят удары по террористам, что позволяет как жителям, так и боевикам выйти из города по специально созданным коридорам. Для выхода из города предусмотрено восемь коридоров: шесть для мирных жителей и два для боевиков.

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура 6 октября предложил боевикам «ан-Нусры», которых в восточном Алеппо может насчитываться порядка 900 человек, покинуть по безопасным коридорам города вместе со своим оружием. Позже его заместитель Рамзи Эзельдин Рамзи сообщил, что ООН получила негативный ответ от «ан-Нусры» на предложение об их выводе из восточного Алеппо.

На заседании ГА ООН де Мистура вновь отметил о своей инициативе «сопроводить тех, кто не считает, что имеет достаточно гарантий безопасности, в случае, если они решат покинуть восточный Алеппо вместе с оружием».

Российский постпред, в свою очередь, обратил внимание на то, что де Мистура упомянул «ан-Нусру» и ИГ и что «он собирается с достоинством провожать ан-Нусру из восточного Алеппо в их, так сказать, столицу — захваченный ими город Идлиб, да еще от имени генерального секретаря». «О каком достоинстве террористов вы ведете речь?», — задал риторический вопрос Чуркин.

Он отметил резолюции Совета Безопасности ООН 2249 и 2254, которые «требуют от членов ООН ликвидировать надежное прибежище, которое террористы создали себе на значительных частях территории Сирии».

Новости партнеров

«В этой связи у меня возникает вопрос, принимает ли во внимание генеральный секретарь, когда он говорит о Сирии, эти резолюции Совета Безопасности?», — заявил постпред РФ.

ria.ru





В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...