ГлавноеСобытияЧуркин назвал "Фомами неверующими" сомневающихся в успехе переговоров в Астане

Чуркин назвал «Фомами неверующими» сомневающихся в успехе переговоров в Астане

Опубликовано

АВТОР: None

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин подверг критике коллег, сомневающихся в том, что намеченные на 23 января переговоры в Астане между правительством Сирии и оппозицией будут результативными. «Фомы неверующие», — сказал дипломат, комментируя по просьбе журналистов высказывания британского постпреда Мэттью Райкрофта.

Последний несколькими минутами ранее заявил, что у Лондона «есть сомнения насчет соглашения о прекращении огня, достигнутого при посредничестве России и Турции». По его словам, власти Соединенного Королевства «встревожены количеством нарушений» перемирия и призывают стороны конфликта соблюдать договоренности, а также вернуться за стол переговоров.

Новости партнеров

При этом Райкрофт утверждал, что встреча в Астане не позволит решить вопросы, связанные с запуском политического процесса в Сирии. «Нам нужно возобновить процесс (под эгидой) ООН, и это подразумевает проведение переговоров в Женеве, которые уже созвал (специальный посланник генерального секретаря ООН) Стаффан де Мистура», — сказал дипломат.

Как заявил журналистам постпред РФ, встреча в Астане — это «важный этап» в процессе сирийского урегулирования. Отвечая на вопрос о том, какая повестка дня будет на переговорах в столице Казахстана, Чуркин сообщил, что речь пойдет об «укреплении режима прекращения боевых действий и продвижении политического процесса». «У нас есть резолюция Совета Безопасности ООН 2254. Это — наша повестка», — указал он.

Резолюция 2254 была принята в декабре 2015 года в поддержку венских договоренностей по мирному урегулированию конфликта в Сирии. Документ предусматривал вступление в переговоры представителей сирийской оппозиции и правительства Сирии в январе 2016 года с целью формирования правительства, принятия конституции и проведения всеобщих выборов в течение 18 месяцев после начала дискуссий.

29 декабря президент РФ Владимир Путин сообщил о достижении договоренностей о прекращении огня в Сирии и готовности правительства республики и вооруженной оппозиции начать мирные переговоры. 4 января глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу объявил, что дискуссии начнутся в столице Казахстана 23 января. В то же время он предупредил, что переговоры могут сорваться, если в Сирии продолжатся нарушения режима прекращения огня.

Олег Зеленин

tass.ru





В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...