ГлавноеСобытияЧуркин: Боевики могли сфабриковать факты в докладе по химоружию в Сирии

Чуркин: Боевики могли сфабриковать факты в докладе по химоружию в Сирии

Опубликовано

АВТОР: None
Некоторая информация, приведенная в докладе миссии ООН и ОЗХО по расследованию случаев применения химических веществ в военных целях в Сирии могла быть сфабрикована террористами, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности ООН.
На прошлой неделе Совместный механизм расследования ООН и ОЗХО (СМР) представил доклад о ходе расследования девяти инцидентов, признав правительственные силы виновными в двух атаках, боевиков «Исламского государства» (ИГ, группировка запрещена в России и других странах) — в одной. Во вторник СБ ООН провел первое обсуждение доклада.
«Уже на данном этапе у нас есть ряд вопросов относительно выводов СМР по некоторым инцидентам. Приведенные в докладе основания для них вызывают у нас серьезные сомнения. Они вполне могли быть сфабрикованы оппозиционными Дамаску силами и террористическими структурами, возможно, не без помощи извне», — заявил Чуркин на заседании.
Встреча прошла в закрытом режиме, речь Чуркина была распространена постпредством РФ при ООН.
Постпред указал со ссылкой на распространенный доклад, что выводы миссии основываются, по сути, на одном факторе – возможности использования той или иной стороной авиации. Так, в документе указывается, что «СМР не обнаружил свидетельств того, что вооруженная оппозиция использовала вертолеты во время инцидентов. Из формулировки можно сделать вывод, что прямых свидетельств об обратном, — то есть о том, что оппозиция не использовала вертолеты, — также нет», — сказал он.
Более того, он отмечает, что эксперты отметили, что на авиабазах, над которыми правительство утратило контроль, осталось девять готовых к использованию вертолетов, для управления которыми был нужен «определенный технический уровень» и другие условия.
«Не ясно, почему авторы доклада сомневаются в наличии такого «уровня» у хорошо подготовленных и обученных, в том числе и за рубежом, вооруженных формирований», — отметил дипломат. Он также обратил внимание, что готовившие доклад сотрудники миссии «фактически сами признают неоднозначность доступной доказательной базы, зачастую используя формулировки, характерные для предположений, а не констатации четко установленных фактов».
Постпред Сирии при ООН Башар Джаафари ранее заявил журналистам во вторник, что содержащиеся в докладе СМР выводы основаны на заявлениях свидетелей, предоставленных вооруженными террористическими группами, и не имеют фактических доказательств — ни образцов анализов, ни медицинских заключений.
Чуркин сообщил в СБ, что сирийские коллеги поделились своей реакцией на доклад. «В свете отсутствия достоверной доказательной базы сирийские власти полагают целесообразным продолжить тщательное изучение инцидентов в Талменесе и Сармине и имеющихся улик, и расширить сферу расследования. Правительство Сирии также выражает желание продолжить сотрудничество с СМР в целях установления неопровержимых фактов», — сказал российский постпред.




В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ одного из ключевых рубежей — Часов Яра — обернется "серьезным сдвигом" в...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...