ГлавноеБылоеЧетыре "мешка с подарками" от Запада.... Россию продолжают стращать разнообразными карами за...

Четыре «мешка с подарками» от Запада…. Россию продолжают стращать разнообразными карами за поддержку крымского референдума…

Опубликовано

АВТОР: None

Западные санкции против России начнутся в понедельник, сразу после референдума в Крыму. Об этом уже объявили и США, и ЕС. Совместно они подготовили четыре «мешка с подарками», открывать которые станут в зависимости от того, как поведет себя Россия…

Собственно, насчет понедельника они, скорее всего, поторопились. Голоса нужно еще сосчитать со всей возможной точностью, на что обычно уходит два-три дня. В понедельник будут известны только первые результаты голосования, а окончательные – только к среде. С другой стороны, в том, какими окажутся итоги, сомнений нет ни у кого – ни у нас, ни у них. Вот ведь парадокс: народ Крыма хочет одного, а западные доброхоты усиленно навязывают ему другое, исходя из интересов идущего ко дну украинского государства.

Новости партнеров

Но и подсчетом голосов время не ограничивается. Нужно еще дождаться реакции России на референдум, и уже только затем объявлять, что ей за это будет.

Первый пакет санкций является самым легким и одновременно самым маловероятным. Он предполагает перенос референдума и согласие РФ на ранее выдвинутые условия США и ЕС. Ясно, что Россия на него не согласится, но если бы согласилась, санкции были бы свернуты, а «ненька Украина» получила бы обратно доставшуюся ей на халяву бывшую «всесоюзную здравницу». Россия, в свою очередь, смогла бы продолжать переговоры по визовой либерализации и разработке нового договора о сотрудничестве с ЕС. США сняли бы ограничения на взаимодействие в военной сфере и возобновили переговоры по укреплению экономических связей с Россией.

По второму варианту Москва признаёт независимость Крыма, но отказывается присоединять его к себе. В этом случае санкции со стороны США и ЕС будут ограниченными. Замороженные линии сотрудничества не будут восстановлены, на саммит G8 в Сочи западные лидеры не приедут; кроме того, будут введены визовые и финансовые санкции в отношении ряда российских официальных лиц, пишет «Коммерсант».

Судя по всему, в этот раз Россию вряд ли устроит «абхазский» сценарий, и на Западе это понимают. Наиболее вероятен вариант третий – Крым войдет в состав РФ, что ускорит распад Украины. И тогда Запад не станет сдерживать свое раздражение. Начнутся масштабное ограничение выдачи виз российским чиновникам и замораживание их активов. Под раздачу попадут и топ-менеджеры госкорпораций, а также близкие к Кремлю бизнесмены. Военное сотрудничество будет прекращено полностью, возможны ограничения на поставки вооружений.

Из G8 Россию исключат, а все международные мероприятия на территории РФ ЕС и США будут бойкотировать. Также США обсуждают возможность постепенного ввода экономических санкций в отношении ряда российских госкомпаний. «Россию на Западе перестанут считать предсказуемым членом мирового сообщества, хотя о полной изоляции речь не идет», – предсказал один из западных собеседников газеты. Но США все же продолжат сотрудничество с Москвой в рамках Договора о СНВ, а также на сирийском, иранском и афганском направлениях.

Самые тяжелые последствия вызовет четвертый вариант, при котором Россия не ограничится лишь Крымом, а захочет присоединить к себе и другие части Украины, а в перспективе – Приднестровье. Тут уж Вашингтон пустится во все тяжкие и будет добиваться для нас такой же блокады, какая существует в отношении Ирана. Все это, естественно, потребует времени и будет крайне болезненным для Европы.

С другой стороны, Россия не оставит любые санкции западных партнеров без ответа. «Мы готовы к любому развитию событий, прорабатываем все варианты. Но надеемся, что это будут конкретные политические санкции (со стороны ЕС и США), а не широкий блок каких-то торгово-экономических решений. Мы будем действовать зеркально. Наши санкции будут, естественно, симметричны», – сказал в начале недели замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев.

Новости партнеров

Чем же может ответить Россия? Во-первых, выбросить на рынок долговые обязательства США в размере более 100 миллиардов долларов, в которых у нас хранится часть золотовалютных резервов ЦБ. Такая продажа незамеченной не останется, и цены тут же просядут, что дестабилизирует ситуацию на американском рынке. Правда, длиться это будет недолго: сумма хоть и большая, но не кардинально. Параллельно мы сами понесем убытки от продажи бумаг по сниженным ценам.

Во-вторых, имеются внешние долги РФ. По подсчетам на 1 января 2014 года они составляют 732 миллиарда долларов, говорят в ЦБ. В основном это долги государственных и окологосударственных фирм и банков, любящих занимать деньги на Западе, поскольку процентные ставки там ниже. Теоретически мы можем отказаться их выплачивать.

Но и это еще не все. В РФ работают американские компании Coca-Cola, ConocoPhillips, Microsoft, McDonald’s, Wrigley, Procter & Gamble, PepsiCo, Philip Morris, Ford, General Motors, Hewlett-Packard, Chevron и другие. Многие развернули здесь собственное производство. Так, Coca-Cola Hellenic владеет 14 заводами на нашей территории. У GM есть СП с «АвтоВАЗом» и завод в Питере, у Ford – также завод в Санкт-Петербурге. Кроме того, у многих компаний имеются десятки дистрибуционных центров или торговых точек. Американские компании в 2013 году инвестировали в Россию, включая портфельные вложения, 14 миллиардов долларов. Члены Совета Федерации предлагают, если что, конфисковать имущество, активы и счета американских и европейских фирм. Что называется, «раз пошла такая пьянка – режь последний огурец».

Ну и, самое главное, российские нефть и газ. По подсчетам аналитиков Citi, 31% импорта газа и 27% нефти поступает в ЕС из России. В 2013 году поставки российского газа в Западную Европу увеличились на 20%, до 127 миллиардов кубометров, в Восточную и Центральную Европу – на 4,3%, до 34,43 миллиарда кубометров. Всего Европа покупает у России 161,48 миллиарда кубометров газа и 236 миллионов тонн нефти, плюс 151 миллион тонн нефтепродуктов.

И что, ЕС захочет все это потерять ради того, чтобы бесконечно далекий от нее Крым принадлежал такой же далекой Украине, до которой как до Луны? Тем более что газ вообще заменить нечем.

«Мы не просто можем конфисковать имущество, активы и счета американских и европейских компаний в России – мы должны это сделать, – считает доктор экономических наук, депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. – Мы – великая держава, и зубы показывать надо. Причем нужно уже сейчас заявлять, какие санкции в отношении Запада мы введем. Напомню: 92% собственности в России приватизировалось с участием иностранных компаний. Это огромный рычаг давления на ЕС и США», – цитирует его «Свободная пресса».

«Зависимость Европы от поставок российских энергоносителей очень велика. Причем если Россия остановит поставки, заменить их европейцам нечем. Не помогут никакие американские сланцевые нефть и газ, хотя бы потому, что это очень долгие проекты. К тому же энергетическая индустрия имеет серьезную инерцию, и переключиться с одного поставщика на другого не так-то просто, особенно в газовом бизнесе, – вторит ему генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. – Департамент энергетики США выдал пока одно-единственное разрешение на экспорт сланцевого газа в Европу – проекту Sabine Pass LNG. Но и Sabine Pass в лучшем случае будет запущен в 2017-2018 годах. Про возможность экспорта в Европу американской нефти я вообще молчу, поскольку США сегодня импортируют больше нефти, чем добывают. Евросоюз, замечу, пытается снизить долю России на своем газовом рынке много лет. И к чему это привело? К тому, что в 2013 году мы установили абсолютный рекорд поставок газа на европейский рынок… Словом, у европейцев есть желание сменить поставщика, но нет возможностей».

С другой стороны, признает он, трогать все эти налаженные связи нежелательно. Пережив одномоментный коллапс, Европа через несколько лет научится жить без нашего газа, а вот мы потеряем этот рынок навсегда. Тем более что на сегодняшний день у нас нет газопровода в Китай. А если бы и был, заметим, тот не стал бы платить нам за газ столько же, сколько платят европейцы.

Новости партнеров

Симонов надеется: европейцы понимают, что США пытаются втянуть их в конфликт с Россией, последствия которого Вашингтона почти не коснутся, а вот Брюсселю придется туго. И, соответственно, они не должны пойти на суровые экономические санкции.

«Россия в данном случае парирует удары, и серьезность российских санкций будет напрямую зависеть от того, насколько далеко готова зайти Европа, – убежден директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин. – У меня складывается ощущение, что меры, которыми грозят европейцы, – всего лишь блеф. Да, Евросоюз введет санкции в отношении некоторых российских чиновников, но по экономике РФ это практически не ударит. Чиновникам будет больно, а большинству россиян – никак».

Он не верит, что ЕС прекратит выдавать россиянам визы. Экономики южноевропейских стран и без того находятся в глубоком минусе, а от такой меры еще больше пострадают. Италия, Испания, Греция живут туризмом. Зачем же усугублять их непростое финансовое положение?

Собственно, то, что содержание санкций держится в секрете и информация о них просачивается в самом общем виде, косвенно подтверждает эту версию. Здесь как в триллере: страшно не столько то, что произойдет, сколько то, что это неотвратимо приближается, и никто не знает, что же это такое…

Александр Романов

www.km.ru/world

Читайте также:

Россия без доллара — такой возможностью пугают россиян американские СМИ в свете событий в Крыму. Пишут, что изоляция России от долларовой системы обсуждался в ходе подготовки к встрече Барака Обамы с Арсением Яценюком. Вероятность применения такой меры ничтожно мала, но вопрос в другом — может быть, настало время слезть с «долларовой иглы»?… Информация о том, что венцом санкций против России со стороны США может стать изоляция от долларовой системы появилась в таких известных изданиях, как New York Times и Wall Street Journal. Возможность введения данной санкции кажется абсолютно неправдоподобной на первый взгляд. Позвольте, ведь доллар — резервная валюта, в… Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...