ГлавноеБылоеЦеремония Открытия... Страшный сон российского либерала или... Красивая быль девочки Любы...

Церемония Открытия… Страшный сон российского либерала или… Красивая быль девочки Любы…

Опубликовано

АВТОР: None

Вечером пятницы многие чересчур либерально настроенные представители российской оппозиции увидели один из самых страшных снов в своей жизни. В этом сне не было домиков Олимпийской деревни, построенных из картона и пенопласта…

Крышу арены «Фишт» не прикручивали к стенам проволокой и изолентой, а лёд «Айсберга» не таял и не шёл глубокими трещинами. Хмурые люди, вооружённые автоматами, не гонялись за диверсионными отрядами гомосексуалистов из ЛГБТ, а Олимпийский огонь не погас в главной чаше Игр. В сновидениях главной героини спектакля «Сны о России», девочки Любы, всё оказалось совсем наоборот.

Новости партнеров

Отличная идея с алфавитом, подкреплённая блестящим исполнением, дала понять, что открытие сочинской Олимпиады войдёт в историю движения как одно из самых зрелищных церемоний. Полёт малышки Любы над красотами России, искусно воспроизведёнными в виде плывущих островов, сменило появление олимпийских колец, и диктор по стадиону объявил появление Владимира Путина и главы МОК Томаса Баха.

И трогательно, что в ложе почётных гостей присутствовала девушка за судьбой, которой ещё совсем недавно следили люди во многих странах мира. Ирина Скворцова, чудом оставшаяся в живых после того как её боб попал в жуткую аварию на трассе в Кёнигсзее, входила в экспериментальную команду «Сочи — 2014».

Присутствовали в ложе и Борис Михайлов с Владимиром Петровым. Наверняка легендарные форварды вспомнили самого известного русского испанца, Валерия Харламова, вместе с которым наводили страх на многих защитников и вратарей мира.

После исполнения Гимна России хором Сретенского монастыря, на арене «Фишт» появились делегации участников, и по аплодисментам зрителей стало ясно, как по душе им пришлась идея с проецируемым на превращённую в экран арену видов земли из космоса.

Нынешний парад атлетов стал рекордным. В Сочи приехали представители 88 стран, но благодаря задумке организаторов время прохода удалось значительно сократить, что благоприятно сказалось на ритме действа. Во время шествия национальных команд чаша любого стадиона превращается в настоящий подиум.

И нужно сказать, что с модниками на этот раз было примерно так же как в передаче «Модный приговор». Большинство команд одели как-то по-будничному. Спортсмены Бермуд повеселили публику шортами и пиджаками, а ребята с Каймановых островов по стадиону натурально прошлёпали, нарядившись во вьетнамки.

Сборная Ирландии появилась в форме, больше походящей на армейский камуфляж. Вызвали зрительский восторг англичане в синих ушанках, а так же представители Королевства Тонга с пальмами на дутых куртках. Не выиграем, так удивим, решили островитяне. Выходной наряд сборной России приятно удивил. Может чересчур ярко, но ведь и Олимпиада праздник необычный, незаурядный. И всё же прошли российские спортсмены под «Нас не догонишь» от «Тату». И этот выбор до сих пор кажется странным.

Новости партнеров

Описывать дальнейший ход церемонии – смысла нет. Разве что в художественном произведении.

Потому как всё было из разряда «это надо видеть!» Безупречная хореография, отличная находка с проецированием советских лозунгов и их переводом на английский, масштабность зрелища.

Но с интересом смотрелась и официальная часть. Первым выступалглава оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко. На его речи решил немного передохнуть премьер-министр Дмитрий Медведев, ненадолго погрузившись в сон на радость пользователям социальных сетей.

Запомнилось и выступление Президента МОК Томаса Баха. И не только словами, произнесёнными на русском языке. Олимпийский чемпион по фехтованию 1976 года дословно заявил: «Россия подготовила для олимпийских атлетов лучшую площадку».

По интонациям чувствовалось, что эти слова глава МОК произносит от сердца, а не на афишу. Естественно, найдутся те, кто заявит, что немца с потрохами купили, и придёт время его покаяния, что удостоившуюся чести нести Олимпийский флаг Чулпан Хаматову снова запугали и шантажируют, а Роднина и Третьяк были недостойны поднести олимпийский факел к главной чаше Сочи 2014.

Ведь сон девочки Любы случился почти сразу после сбывшегося сна других «девочек», как некоторые называют Марию Алёхину и Надежду Толоконникову. За день до открытия Олимпиады противники её проведения смаковали появление «пусек» на нью-йоркском концерте Мадонны.

Увядающая поп-дива не стесняясь поливала со сцены матом, представляя Машу и Надю. А Маша и Надя на плохом русском заявили, что для них это большая честь, и настало время борьбы с фашистами в милицейской форме и Путиным. Жаль, что не спели и не сыграли.

Понятно, что это не более чем бизнес, и пафосные любительницы экзотических перфомансов занялись откровенным чёсом. Но насколько смешно и убого выглядели восхищения оппозиционеров этой пошлостью. Так же смешно и убого как выглядят сейчас их попытки найти огрехи в церемонии открытия. Её посмотрели 3 миллиарда человек.

Новости партнеров

А сами соревнования посмотрит ещё большая аудитория. И это уже не сон, а настоящая быль, которой нельзя не гордиться…

Михаил Шахназаров

izvestia.ru

Читайте также:

Когда почти семь лет назад в Гватемале наша страна получила право на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года, было даже немного страшно: получится ли? Работа предстояла колоссальная. О том, что Сочи может стать столицей зимних Игр, весьма скромно свидетельствовало лишь наличие более или менее приличного горнолыжного курорта в Красной Поляне. Ничего другого, что могло бы быть использовано для проведения Олимпиады, в городе и его окрестностях не было. Мало того что не было соответствующих стадионов, там не было нормального современного вокзала, аэропорта, не было достаточного количества гостиниц. Зажатый между горами и морем город задыхался в пр… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....