ГлавноеБылое"Больной" года, политик года, человек года... Незаменимый президент - Путин... Другие кандидатуры...

«Больной» года, политик года, человек года… Незаменимый президент — Путин… Другие кандидатуры есть?…

Опубликовано

АВТОР: None

ВЦИОМ провел рейтинг самых значимых событий года. Также россияне назвали человека года. Им ожидаемо стал Владимир Путин, который по рейтингу «Левада-центра» стал незаменимым президентом… Опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 8-9 и 15-16 декабря, показал, что в уходящем году россияне считают самыми главными событиями президентские выборы, наводнение на Кубани, летние Олимпийские игры в Лондоне и громкие разоблачительные коррупционные скандалы… Главными мировыми событиями уходящего года для россиян стали беспорядки на Ближнем Востоке (27%). Украинцы же признали важнейшими событиями катастрофы в Америке, Японии и России…

Политиком года, по мнению россиян, стал победивший на президентских выборах Владимир Путин (54%). На втором месте расположился премьер-министр Дмитрий Медведев (16%), на третьей строчке — экс-губернатор Московской области и действующий министр обороны Сергей Шойгу…

Новости партнеров

Диагноз Путину… Диагноз Путина… Мнение Александра Романова…

Картина политического будущего Владимира Путина в глазах россиян за последнее время несколько изменилась, установили социологи. Базовые ориентиры избирателей остаются для него благоприятными: почти четверть жителей страны желают Путину долгого 12-летнего президентства аж до 2024 года (два срока по шесть лет). А подавляющее большинство граждан хоть и не конкретизируют свои предпочтения до такой степени, но и замены ему пока не видят… Между тем уже наметились некоторые тревожные для действующего главы государства сдвиги. Заметная часть электората стала полагать, что незаменимых руководителей не бывает. Кроме того, возникла тема здоровья, которое ранее считалось незыблемым. И повод-то пустяковый на фоне серьезных болячек прежних правителей, а обсуждается с такой активностью, с какой не обсуждали состояние здоровья тех…

Тем не менее, если еще в марте лишь 17% россиян говорили, что хотели бы видеть Путина через шесть лет вновь на посту президента, то уже в августе таковых стало 22%, а к концу года их количество подросло еще на 1% и стало равняться 23%, сообщили социологи Левада-Центра.

Раньше третий президентский срок Путина рассматривали как его последний 50% опрошенных (август), теперь их количество уменьшилось до 45% (декабрь). Соответственно, стало меньше и число не определившихся в этом вопросе – 27% вместо 34%.

Подавляющее большинство опрошенных по-прежнему не видят, кем можно было бы заменить Путина. Более того, в сознании респондентов Путину отводится сейчас почти то же место, которое отводилось Брежневу в последние годы его правления. Стабильность советского строя народ склонен был связывать с нахождением Брежнева на посту генсека. И сейчас 44% участников опроса «Левады» предположили, что уход Путина с поста президента приведет к «переделу сфер влияния». А если он сложит полномочия досрочно, тут и вовсе возможна дестабилизация, заявили 45% респондентов.

Впрочем, 47% рассудили, что хоть они и не видят, кем можно было бы заменить Путина сейчас, но верят, что если понадобится, такой человек найдется. Президент Центра политических исследований Игорь Бунин рассказал «Ведомостям», что такая перемена в общественном сознании была обнаружена раньше: «Мы это заметили еще летом. По данным наших фокус-групп, даже ядерный электорат президента начал задумываться о том, кто придет ему на смену».

Ближайшие потенциальные конкуренты отстоят от Путина довольно далеко, возможно, вследствие того, что на сегодняшний день лишь каждый десятый определился с предпочтениями. Наиболее высокие рейтинги оказались у Дмитрия Медведева (14%), Сергея Шойгу (8%), Геннадия Зюганова (6%), Михаила Прохорова (5%) и Владимира Жириновского (4%). Остальные политики, включая оппозиционных, набрали 1% и менее сторонников.

Новости партнеров

Новый лидер, по мнению политологов, должен быть компромиссной фигурой. Ему нужно сочетать опыт участия во власти с явной оппозиционностью и в то же время быть приемлемым для Путина и значительной части элиты. При этом надо учитывать, что вариант «назначения», как это было с Медведевым, больше не пройдет: эта схема отработана раз и навсегда. Бунин считает, что таковой кандидатурой мог бы стать Алексей Кудрин, если бы он приложил для этого дополнительные усилия.

Что будет, если Путин уйдет после третьего срока? Единого мнения на этот счет нет. Примерно половина граждан страны ничего хорошего от этого не ждут. Но 41% считают, что в 2018 году Путин вполне может отдать власть другим, и ничего не изменится: у него «есть команда, которая продолжит его курс». А 37% опрошенных «Левадой» и вовсе заявили, что досрочная отставка президента пойдет России лишь на пользу.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что в отношении народа к власти наблюдается неустойчивое равновесие. 50% граждан не хотят обновления и всем довольны, другие же 50% не демонстрируют особой лояльности и считают, что на Путине белый свет клином не сошелся. При этом число противников Путина может значительно возрасти, если он разболеется.

Ссылаясь на «Леваду», «Коммерсантъ» отмечает, что целых 85% россиян считают хорошее физическое состояние президента «важным для страны». К такой мысли их долгие годы приучал сам Путин, демонстрируя прекрасную физическую форму. Оказалось, что к хорошему привыкают быстро: гражданам понравилось иметь здорового, крепкого и спортивного президента, и отступать от этого стандарта они больше не хотят, даже если проблемы вдруг начнет испытывать тот же самый президент.

Неудивительно поэтому, что глава кремлевской пресс-службы Дмитрий Песков потратил столько усилий, опровергая в различных СМИ слухи о больной спине шефа. Опровержения звучали весомо, но, тем не менее, мало кого убедили. Замдиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин напомнил, что «молодой энергичный Путин» пришел к власти на смену «недееспособному Ельцину», и люди смотрели на него «с надеждой, что управлять будет он, а не невнятное окружение».

На этом фоне журнал The New Times вчера поставил диагноз Владимиру Путину: грыжа межпозвонкового пространства (диска). Как отмечает издание, травму он получил в начале сентября, во время известного полета со стерхами, а причиной стала жесткая посадка мотодельтаплана. Президенту, скорее всего, требуется хирургическое вмешательство под общим наркозом, пишет журнал. Но, по его сведениям, Путин не хочет ложиться на операцию и временно передавать полномочия премьеру Дмитрию Медведеву.

Позвоночные грыжи характеризуются тем, что могут вызывать острейшую боль, отмечает журнал. В зависимости от тяжести течения больным назначают консервативное или хирургическое лечение. Последнее показано, если грыже сопутствует поражение корешка спинного мозга. Восстановление после операции обычно занимает 3-5 дней. После этого больным противопоказаны физические нагрузки, в том числе катание на лыжах и конный спорт.

Примечательно, что на пресс-конференции в прошлый четверг Путин заявил, будто слухи о проблемах с его здоровьем выгодны его политическим оппонентам, которые «стараются поставить под сомнение то легитимность, то дееспособность власти». «На вопрос о здоровье могу ответить традиционно: не дождетесь», – сказал Путин.

Новости партнеров

В то же время такой ответ, строго говоря, не является четким прояснением ситуации, поскольку не содержит в себе ни «да», ни «нет». Наилучшим опровержением слухов был бы выход Путина на татами, прогулка на горных лыжах или любая другая физическая активность, хотя бы и пробежка трусцой, продемонстрированная на камеру. Но ничего такого так и не последовало. Максимум, что удалось увидеть по телевизору, – публичные выступления и частичное восстановление графика рабочих поездок. Следовательно, почва для слухов остается… 

Совместил нужное с необходимым… Подлечился в Индии…

Президент России Владимир Путин 24 декабря встретился с премьер-министром Манмоханом Сингхом и президентом Индии Пранабом Мукерджи. По итогам официального визита российского лидера в Индию было принято совместное заявление, сообщает пресс-служба Кремля.

При этом визит президента России в Индию был сокращен, утверждает Indian Express со ссылкой на правительственные источники. Российский лидер якобы решил уделить время лечебной терапии для спины. Именно поэтому встречи с индийскими политиками состоялись после полудня.

По этой же причине был отменен традиционный ланч с премьер-министром, а также ужин с президентом Индии. В.Путин провел в Индии около 17 часов, однако на официальную часть пришлось лишь около 4 часов, отмечает газета. Российский лидер последний раз был с визитом в Индии в 2010г.

Слухи о травме В.Путина будоражат блогосферу не первый месяц, и порой они находят совершенно неожиданные подтверждения, правда, лишь по мнению интернет-пользователей.

Впервые информация о травме президента появилась несколько месяцев назад после знаменательного полета со стерхами. Глава государства якобы отложил свои зарубежные визиты из-за травмы, однако Дмитрий Песков категорически опроверг подобные предположения. Пресс-секретарь вскоре заявил, что «ничего у президента не обострилось» после полета.

«Старая травма действительно была, мы об этом говорили еще во Владивостоке. Обычная спортивная травма: Владимир Путин потянул мышцу», — заявил чиновник. Эстафету подхватил и премьер-министр Дмитрий Медведев, который в ходе визита в Финляндию заявил: «Он жив и здоров, и, слава богу, у него все нормально»…

Вскоре и президент Белоруссии Александр Лукашенко поведал о травме В.Путина, сообщив, что российский лидер повредил позвоночник во время занятий борьбой. Это обстоятельство вынудило политиков отменить хоккейный матч. Недавний визит В.Путина в Турцию вновь подогрел слухи о травме президента. На этот раз поводом послужили фотографии российского лидера…

По материалам… /www.mk.ru/   /www.km.ru/   /www.rbc.ru/

Опрос ВЦИОМ…

ИТОГИ 2012 ГОДА И ОЖИДАНИЯ ОТ 2013-ГО

Опрос Левада-Центр…

45% россиян хотят видеть нового человека на посту президента страны через 6 лет





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Цели и задачи украинской бойни

Любая война имеет цель. Более того, в любой войне этих целей несколько. Свою цель...

Битва за Часов Яр: Сырский сделал мерзкое заявление

С Артемовского участка фронта поступает информация о существенном ухудшении ситуации для укровермахта На Донецком направлении...

Путин сделал последнее предупреждение по Украине: «персидский» вариант ультиматума

Две главные новости недели Проснулся, посмотрел новости: ага, ядерная войны не началась, вот и хорошо....