ГлавноеБылоеБоевые действия во время "перемирия"... Зачем ДНР нужен Донецкий аэропорт...

Боевые действия во время «перемирия»… Зачем ДНР нужен Донецкий аэропорт…

Опубликовано

АВТОР: None

За прошедшую неделю четко выявились три основных района сосредоточения постоянных боестолкновений: Донецкий аэропорт, Дебальцево и поселок Счастье…

В первом случае причиной является объективная невозможность для сил ополчения примириться с сохранением Донецкого аэропорта под контролем украинских войск. Во-первых, потому что здесь находится относительно мощная группировка артиллерии киевских подразделений, которая практически ежедневно наносит огневые удары по жилым кварталам. Во-вторых, развитая система подземных коммуникаций под аэропортом обеспечивает надежное укрытие для личного состава, боеприпасов, продовольствия и снаряжения. В-третьих, постоянные попытки Киева перебросить находящейся в аэропорту группировке (а по сути, под аэропортом, в подземных сооружениях, имеющих пять уровней) помощь живой силой и боевой техникой, включая тяжелую. Ликвидация этой группировки и установление полного контроля над аэропортом позволит ДНР практически полностью исключить возможность внезапных обстрелов.

Новости партнеров

Дебальцево — крупнейший железнодорожный узел Донбасса, обеспечивающий прямую транспортную связь между Луганском и Донецком. То есть имеет особую важность в оперативном плане. Вполне объяснимо, что город и его окрестности являются местом постоянных боевых действий.

Контроль над поселком Счастье обеспечивает владеющей им стороне выгодные возможности как для обороны Луганска с севера, так и для наступления в направлении Новоайдара.

Вооруженные силы Украины фактически отказались от минских договоренностей — киевское военное руководство не отводит реактивную и ствольную артиллерию на 15 километров от линии соприкосновения, как это было условлено. Обосновывается это произвольными требованиями в стиле «вот как несколько дней будет полная тишина, так отводить и начнем», не прекращая при этом «ответных обстрелов позиций ополчения».

— Доходит до смешного: одно подразделение не стреляет, другое стреляет в нас, потом стреляет в свое же подразделение, которое пытается отойти, — комментирует ситуацию премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко…

Алексей Белозерский,

военный эксперт

centerkor-ua.org

Новости партнеров
Читайте также:

Политические цели киевского правительства и его американских хозяев не достигнуты. Наличие самостоятельных субъектов, пусть и самопровозглашенных, как буфера между Западом и Россией делает бессмысленной всю битву за Украину. Да и ополченцы вынуждены были остановиться, не довершив удачного, казалось бы, наступления… 5 сентября на основании минских соглашений вступило в действие перемирие между Новороссией и Украиной. Режим прекращения огня был введен с 18.00 по местному времени. И до сих пор продолжаются споры как среди представителей обеих воюющих сторон, так и у нас о том, а нужно ли было это перемирие.… Читать дальше »







Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Путин и Лукашенко подыгрывают Эрдогану: зачем

На переговорах в Москве с президентом России Владимиром Путиным президент Белоруссии Александр Лукашенко обратил...

Израиль ответит Ирану новой атакой

После паузы с воскресенья, когда собирался военный кабинет министров Израиля по вопросу реакции на...

Скупить на корню: плен за деньги в разы ускорит поражение ВСУ

По свидетельствам представителей администраций прифронтовых регионов, в последнее время наблюдается резкий всплеск количества солдат...