ГлавноеСобытияБоевики из блокированных сирийской армией районов Алеппо начали сдавать оружие

Боевики из блокированных сирийской армией районов Алеппо начали сдавать оружие

Опубликовано

АВТОР: None

Блокированные сирийской армией восточные районы Алеппо начали покидать не только мирные жители, но и члены бандформирований.

Как передает телеканал «Аль-Ихбария», боевики сдаются сирийским военным по открытому гуманитарному коридору в квартале Салах-эд-Дин.

Новости партнеров

По словам репортера телеканала Анаса Рамадана, с первой партией беженцев вышла группа боевиков, которые сдали военнослужащим имеющееся у них стрелковое оружие. «Все они сирийцы, иностранных наемников среди них нет», — сообщил репортер. К каким группировкам принадлежат боевики, сведений нет.

В настоящий момент ожидается эвакуация второй партии мирных жителей. Не исключено, что вместе с ними выйдут члены вооруженных группировок, желающие воспользоваться объявленной всеобщей амнистией.

Согласно указу президента Сирии Башара Асада от 28 июля, «все, кто взял в руки оружие, должен в течение трех месяцев сдаться властям и пройти процедуру проверки в правоохранительных органах, чтобы затем вернуться к нормальной жизни».

В обращении к согражданам (28 июля) Асад призвал «всех взявших в руки оружие сирийцев воспользоваться предоставленным шансом и вернуться в объятия родины». «Необходимо положить конец насилию и включиться всецело в процесс реконструкции страны», — заявил он. По словам президента, «национальное примирение — это единственный выход из того, что постигло Сирию».

Как сообщает «Аль-Ихбария», правительственные войска и ополченцы продолжают операции против остатков бандформирований в северных и западных предместьях Алеппо. Бои идут в Эль-Джамаия и Захрат Абд Раббу, а также в районе лагеря палестинских беженцев Хандарат.

Дмитрий Зеленин

tass.ru

Новости партнеров




США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как...