ГлавноеСобытияБоевик "Ан-Нусры" сообщил, что США поставили группировке компле

Боевик «Ан-Нусры» сообщил, что США поставили группировке компле

Опубликовано

АВТОР: None

США поставили запрещенной в России террористической группировке «Джебхат ан-Нусра» противотанковые комплексы TOW, а также предоставили военных советников, заявил в интервью немецкой газете Kölner Stadt-Anzeiger полевой командир этой экстремистской организации Абу аль-Эзз (Abu Al Ezz).

Он рассказал, что Соединенные Штаты поддерживают оппозицию не напрямую, а через страны, оказывающие поддержку «Джебхат ан-Нусре».

Новости партнеров

В частности, боевики получили танки и ракетные пусковые установки, которые доставили из Ливии через территорию Турции. Вашингтон оказывает боевикам и финансовую помощь, через Саудовскую Аравию, Катар и Кувейт.

В то же время, по словам Абу аль-Эзза, американцы прямо передали «Джабхат ан-Нусре» противотанковые управляемые ракеты TOW, а также предоставили военных советников – «экспертов в области использования спутников, ракет, разведывательной деятельности и термических камер слежения».

Помимо США, военных советников группировке предоставляют Турция, Катар, Саудовская Аравия и Израиль.

В Госдепе, в свою очередь, эту информацию отрицают.

«Мы никогда не оказывали «ан-Нусре» никакой помощи. Мы рассматриваем ее как международную террористическую организацию, филиал «Аль-Каиды» и будет добиваться ее уничтожения», — заявил официальный представитель госдепартамента Марк Тонер.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров констатировал, что силы коалиции во главе с США бьют исключительно по группировке «Исламское государство», но не по «Джебхат ан-Нусре». По его словам, Запад во главе с США «не справляется со своими обязательствами» по борьбе с террористическими группировками.

В соответствии с договоренностями, достигнутыми Россией и США 9 сентября, Вашингтон соглашался вместе с Москвой принимать меры против «Джебхат-ан-Нусры» в случае нарушений с ее стороны в демилитаризованной зоне, а также разработать карту объектов ИГ и «Джебхат-ан-Нусры» для последующего нанесения ударов.

Новости партнеров

Приоритетом же соглашения названо размежевание районов, подконтрольных вооруженной оппозиции, и территорий, контролируемых террористами ИГ и «Джебхат-ан-Нусры».

ria.ru





Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

Что мешает переговорам России и Запада по китайскому сценарию

Западный мир готов принять Пекин за равного, но только не Москву Пекин выступает за созыв...

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...

Акела промахнулся, а Израиль кончился

После сегодняшнего ночного удара по территории Ирана дронами якобы неизвестного происхождения и неофициально-медийным взятием...