ГлавноеСобытияАсад назвал условие отставки

Асад назвал условие отставки

Опубликовано

АВТОР: None
Президент Сирии Башар Асад заявил, что должен будет незамедлительно покинуть пост главы государства, если «не сможет помочь своей стране».
Отвечая на вопрос, каким он видит свое будущее через 10 лет, сирийский лидер сказал: «Я хочу, чтобы у меня получилось спасти Сирию, но это не означает, что я продолжу занимать пост президента», — передает ТАСС со ссылкой на El Pais.
«Если я не смогу помочь своей стране, тогда я должен буду незамедлительно покинуть (пост главы государства)», — добавил Асад.
«Мы объявили, что готовы к этому (прекращению огня), но дело не только в объявлениях», — отметил он.
По мнению сирийского лидера, существует ряд факторов, которые также влияют на урегулирование ситуации в стране. 
«Например, не допустить того, чтобы террористы извлекли пользу из прекращения операций, укрепив свои позиции, — подчеркнул он. — Также (успех) зависит от того, чтобы запретить другим странам, особенно Турции, отправлять людей и оружие или предоставлять любую другую материально-техническую поддержку террористам».
В противном случае, по словам Асада, «в САР может возникнуть еще больший хаос».
Он напомнил, что «существуют 80 стран, которые поддерживают различными способами террористов». В связи с этим президент высоко оценил поддержку России и Ирана в борьбе с ними.
«Сирия — небольшая страна, и мы можем бороться, но определенно существует помощь этим террористам, поэтому в подобной ситуации (Дамаску) необходима международная поддержка», — добавил Асад.
США и страны Запада добиваются отставки президента Сирии Башара Асада и в связи с этим выступают против оказания ему любой помощи. Со своей стороны Россия неоднократно призывала международную коалицию сотрудничать с сирийскими властями под эгидой СБ ООН для борьбы с ИГ.
Москва заявляла, что «не сдает» президента Сирии Башара Асада, но и не сохраняет его у власти по принципу «личной симпатии». Сам Асад подтвердил, что Россия не предлагала ему отказаться от власти.




США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

The Eurasian Times: Попытки ВСУ скопировать российскую тактику глиссадных авиаударов закончились провалом

Французский Hammer оказался жидковат против умных русских ФАБов ВСУ начали применять в зоне СВО планирующие...

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым...