ГлавноеБылоеАльянс, который может "драматически изменить соотношение сил в мире"... Запад недооценил дружбу...

Альянс, который может «драматически изменить соотношение сил в мире»… Запад недооценил дружбу России и Китая…

Опубликовано

АВТОР: None

В статье «Китайская тень над Украиной», опубликованной в Интернет-издании «Шпигель-онлайн», немецкий журналист Уве Клуссман анализирует возможные геополитические последствия украинского кризиса и приходит к выводу, что Китай и Россия смогли бы коренным образом изменить расстановку сил на планете…

Пока Запад старается изолировать Россию, отмечает многолетний собкор журнала «Шпигель» в России, Китай встает на сторону президента Владимира Путина. За кулисами, по словам журналиста, Москва и Пекин уже сейчас разрабатывают планы военно-политического союза — альянса, который может драматически изменить соотношение сил в мире.

Новости партнеров

Дружеские слова о России, информирует Клуссман, напечатаны в «Жэньминь жибао», центральном органе компартии Китая: ввиду того, что конфликт на Украине «овеян духом холодной войны, стратегическое сближение Китая и России будет якорем стабильности». Далее ведущая китайская газета пишет: «Россия под руководством Владимира Путина уже заставила Запад понять, что в «холодной войне» не бывает победы».

Сильные слова означают четкую стратегию, как считает автор, напоминая соотечественникам, что в конфликте России с Западом самая многонаселенная страна мира стоит на стороне самого большого по территории государства мира. Пекин и Москва работают в одном союзе, который может драматически изменить соотношение сил в мире, подчеркивает Клуссман. Хотя в Совете Безопасности ООН Китай и воздержался при голосовании о российской военной акции в Крыму, по мнению автора, пресса, руководимая коммунистической партией, не оставляет сомнений в позиции Китая. «США и Европа выглядят по сравнению с Россией как бумажные тигры», — цитирует немецкий журналист газету «Глобал таймс», принадлежащую холдингу центрального печатного органа компартии Китая.

Именно эта газета, отмечает Уве Клуссман, пишет, что «Запад недооценил волю России к защите своих основных интересов на Украине». Стратегия «поддержки прозападного украинского правительства не функционирует», и эта попытка «приведет к хаосу, для устранения которого Западу не хватит ни возможностей, ни мудрости». Запад, по китайскому прогнозу, «потерпит фиаско на Украине».

Немецкий журналист предупреждает, что в случае дальнейшей эскалации ситуации немцам придется иметь дело не только с Россией, но и с Китаем. «Мы не сможем разочаровать Россию, если она будет находиться в сложном положении, — цитирует он «Глобал таймс». — Китай должен быть надежным стратегическим партнером. Так мы приобретем новых друзей».

Журналист упоминает, что в своем выступлении перед Федеральным Собранием РФ «Путин официально поблагодарил китайский народ». По мнению немецкого корреспондента, за кулисами происходит намного больше, ведь «эксперты Министерства иностранных дел РФ в настоящее время работают над проектом договора о военном сотрудничестве с Китаем». Детали пока не известны, пишет журналист, но запланированное соглашение будет гораздо обширнее, чем лишь договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, заключенный с Китаем в 2001 году. Тот договор уже предусматривал военное и военно-техническое сотрудничество России и Китая. Однако, напоминает Клуссман, нельзя забывать, что оба государства уже взаимодействуют в Шанхайской организации сотрудничества, включая и участие в совместных военных учениях. Кроме того, Китай — «важный клиент российской оборонной промышленности»: с 2004 по 2011 годы на КНР пришлось 23 процента всего оружейного российского экспорта.

Хотя, подчеркивает немецкий журналист, Москва с оглядкой на США не выполнила то или иное китайское пожелание по поставке вооружений, в скором времени это может измениться.

Ведь Пекин с удовольствием приобрел бы оснащенные ракетами атомные подводные лодки российского «Проекта 949А», которые, по словам Клуссмана, могли бы потопить и американские военные крейсеры. Причем, отмечает автор статьи, влиятельные круги государственного российского оборонного комплекса уже сейчас требуют отказаться от сдерживания экспорта вооружений в Поднебесную. Заинтересованность Китая в поставках вооружений объясняет также отношение Пекина к ситуации вокруг Украины. Ведь Украина — третий по объемам поставщик вооружений в КНР. И Китай опасается сближения Украины с НАТО, которое могло бы положить конец таким поставкам…

Новости партнеров

Анна Розэ (Берлин)

www.rg.ru

Читайте также:

Сегодня в связи с украинским кризисом перед Россией замаячила перспектива окончательно разругаться с «мировым сообществом», представленным в основном США и ЕС. Не раз уже именно в момент обострения взаимоотношений между Россией и Западом, Китай выражал нам свою осторожную поддержку. Так было и во время пятидневной войны в Южной Осетии, и в самый пик сирийского кризиса, так произошло и на днях, когда МИД «Поднебесной» посоветовал американцам вести себя сдержанно по отношению к России в связи с событиями в Крыму… Растущая экономическая и военная мощь Китая заставляет многих экспертов считать эту страну главным препятствием для мировой гегемонии США в ближайшие… Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Пример Китая, или Как победить в ментальной войне

Си понял без войны то, что наше руководство не может понять за 2 года...

Юрий Баранчик. Соображения по поводу стремительного голосования в Палате представителей

Собственно, подтвердились те вещи, которые многие коллеги в силу разных причин не считали актуальными. Республиканская...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...