ГлавноеМненияАлеппо: в США придумали "план мести русским за поражение"

Алеппо: в США придумали «план мести русским за поражение»

Опубликовано

АВТОР: None

В окончательно блокированном на днях сирийскими войсками восточном Алеппо, несколько лет находившемся под контролем боевиков, началась сдача последних в плен.

За последние дни число сдающихся (и сдающих оружие) достигло десятков в сутки. Президент Сирии пообещал амнистию всем, кто добровольно сложит оружие. Одновременно в Алеппо, где в блокированных районах ещё остаётся около 200 тысяч жителей, глава Минобороны России С.К. Шойгу объявил о начале гуманитарной операции.

Новости партнеров

По мнению большинства комментаторов, освобождение второго по величине города Сирии сделает позиции сирийского правительства более прочными, чем когда-либо с начала войны. В то время как позиции проамериканских боевиков (или, вернее, боевиков, поддерживаемых Америкой против Сирии) — напротив, не просто резко ослабнут: они фактически грозят превратиться в существующую только в американских же бумагах силу, которую никто не пустит ни за какой стол переговоров.

Это всё с откровенностью констатирует издание «Нью-Йорк Пост»: «Военная ситуация в Сирии повернулась в последний год против союзников США, главным образом из-за прошлогоднего вторжения России».

Напомним: незадолго перед началом операции российских ВКС наиболее вероятным сценарием представлялось поглощение всей страны неудержимой ТОЗР ИГ — которую к тому моменту уже год как бороли американцы и которая только расширяла свою сферу влияния. Так что констатация «Нью-Йорк Пост» довольно любопытна со всех точек зрения.

Далее издание пытается понять, как можно переиграть ситуацию — и приходит к выводу, что на прямое столкновение ни с Россией, ни с Ираном США пойти не могут. Поэтому «Пост» даёт совет: «Хотите победить в Сирии — бейте по Хезболле».

Ливанская шиитская организация «Хезболла», аргументирует газета, числится террористической в США;

«Хезболла» выполняет важные функции в союзе с Асадом, контролируя многие районы и сражаясь с «вооружённой оппозицией» в юго-западной части страны;

За «Хезболлу» вряд ли вступятся Иран и Россия — это не сам Асад.

Новости партнеров

Поэтому надо бить по ней. «США должны объявить, что Хезболла должна быть выведена с сирийской территории, иначе начнутся бомбардировки. Иран, Россия и Асад вынуждены будут смириться. Вывод Хезболлы взбодрит неэкстремистских боевиков и поможет им занять ныне контролируемые ею территории и т.д.»

Автор текста — профессор и руководитель программы конфликтов в авторитетном Институте Хопкинса. То есть подобный сценарий «победы в Сирии» действительно обсуждается. Хотя очевидно, что на языке американского учёного «победой» именуется любое ослабление и разгром собственно Сирийской Арабской республики.

nalin.ru





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...