ГлавноеАналитикаЗаочный суд над Януковичем, или украинская виртуальная реальность

Заочный суд над Януковичем, или украинская виртуальная реальность

Опубликовано

АВТОР: None
В Киеве началась «процедура заочного осуждения» в отношении шести украинских экс-чиновников. Среди них – Виктор Янукович, экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов, а также экс-министры доходов и сборов и здравоохранения…
Речь идет не о «суде», а об «осуждении» потому, что суд уже успел признать аргументы обвинения правомочными.
Как рассказал генеральный прокурор Украины Виктор Шохин, на счетах чиновников в зарубежных банках заблокировано 9 млн евро, $26 млн и 85 млн швейцарских франков. На Украине, по данным новой власти, предупреждена незаконная выдача и возвращено 32,7 тыс. га земли, возмещен ущерб на 11 млрд гривен.
Всего в отношении Януковича и других экс-руководителей Украины возбуждены две группы уголовных дел. Бывшего президента и часть его окружения подозревают, во-первых, в «присвоении, растрате имущества или овладении им путем злоупотребления служебным положением», а во-вторых, в «злоупотреблении служебным положением» — в Службе безопасности Украины полагают, что Янукович «поэтапно шел к узурпации власти».
Вряд ли кому-то в здравом уме придет в голову защищать Виктора Януковича. Однако майданные власти умудряются эту историю шить такими белыми нитками, что Янукович уже кажется жертвой несправедливых преследований. Не говоря о том, насколько выгодно он смотрится на фоне тех, кто его сверг.
Конечно, кто-то может и вспомнить, что в составе той самой «преступной группы» 2010−2014 годов были и почти все нынешние лидеры Украины, начиная с Петра Порошенко. Но на то есть свобода слова: такие ненужные факты педалироваться не будут. Мифические 32 млрд наличных долларов, якобы вывезенные Януковичем, незаметно скукожились до каких-то жалких миллионов, да еще и в банках, да еще и на шестерых, — но этот факт тоже как-нибудь обойдут.
Замечательней же всего фраза о том, что Янукович и его подельники шли к узурпации власти «поэтапно». Блестящая находка! Сказать, что узурпировали власть, нельзя — что за узурпаторы такие, если госпереворот не предотвратили? Но зато — «поэтапно шли», и попробуйте доказать, что не шли! С процесса поступают и будут продолжать поступать отличные новости. Янукович изобличен. Зло ниспровергли. И еще неоднократно ниспровергнут.
Принцип заочного судопроизводства открывает перед майданной властью самые широкие возможности. То, что обвиняемых в суде нет, даже и хорошо — мало ли что они там расскажут, придется тогда кончать их жизнь «самоубийством», как Милошевичу. Это лишние расходы.
Полная виртуальность происходящего весьма уместна. На Украине в последнее время виртуально все, кроме удержания власти и освоения денег. Суды без обвиняемых. Отмена неправильных праздников и названий. Новая, взятая прямо с потолка «история». Высасываемые прямо из пальца «новости» о происходящем в стране, о происходящем в России, о происходящем на Донбассе, о «стремительной евроинтеграции». Российские войска в Донецке. Гонения в Крыму.
Не надо никому ничего доказывать, не надо ни с кем договариваться. Свергнул власть — и придумывай что хочешь. К жизни все это отношения не имеет. Но кого это волнует? Ты считаешь свой народ быдлом, который верит в любой бред, если сопровождать этот бред «патриотизмом».
И часть электората действительно склонна верить, что во всем все равно виновата Москва. А та часть, что к идиотизму не склонна, после харьковских похищений и одесских убийств молчит. Твори реальность как хочешь. Казацкие подводные лодки, креститель Украины князь Владимир, европейский уровень жизни через пять лет, украинское барокко — доступен любой каприз. Горячи избирателя, не давай ему забыть, что человек произошел от украинца, а во всем виноват Путин. Пусть он забывает про тысячи трупов, атмосферу истерики и состояние экономики. Пусть торжествует его патриотизм.
Главное, не забывать о границе виртуального с реальным. Брать власть надо реально, убивать для этого, столько, сколько понадобится — тоже. Поддерживать милитаристскую атмосферу надо реально, убивать для этого, столько, сколько понадобится, тоже. Не отпускай власть, особенно над СМИ, осваивай бюджет. Говорить при этом можешь все что угодно. Тебя никто не переубедит, потому что ты зомби. Переубедит тебя только сила — более ничего.
Кстати, сегодня же генпрокурор Шохин сообщил, что его ведомство направило в суд еще 11 обвинительных актов в отношении 23 человек в рамках расследования событий, произошедших в ходе «евромайдана» в 2014 году. Всего по всей Украине подобных актов составлено и направлено около пятидесяти, обвинения предъявляются 149 лицам.
Фамилий Шохин не назвал, но что-то подсказывает, что одному из организаторов майдана, народному депутату Сергею Пашинскому, пойманному на вывозе снайперских винтовок с майдана, обвинения предъявляться не будут. Не будут они предъявляться и лидеру «Правого сектора», народному депутату Дмитрию Ярошу, которого в организации отстрела «небесной сотни» обвинял на давно выложенных в сеть видеозаписях не кто-нибудь, а Петр Порошенко. Ну и так далее.
Пипл хавает, а если не хавает — молчит. Чего ж вам боле?
Сергей Гуркин




Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по которым экономика России не рухнула под гнетом самых мощных в...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из ключевых позиций обороны ВСУ западнее Авдеевки. Этот район служил ВСУ...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили гражданский объект в военный, установив на него системы связи ПВО...

Читайте также

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...

Битва за Новомихайловку: Захисники жалуются, что их бросили на смерть без боеприпасов и воды

Украинское воинство цепляется за каждый дом, но тупо гибнет от ударов «Ураганов» и прилетов...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...