ГлавноеСобытияЗамглавы МИД России разъяснил представителям сирийской оппозиции задачи ВКС РФ в Сирии

Замглавы МИД России разъяснил представителям сирийской оппозиции задачи ВКС РФ в Сирии

Опубликовано

АВТОР: None

Специальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов провел в Каире встречу с одним из лидеров сирийской оппозиции, бывшим председателем НКОРС Ахмедом аль-Джарбой, которому разъяснил задачи проводимой в Сирии воздушно-коосмическими силами (ВКС) РФ операции. Об этом сообщили в МИД РФ.

«В ходе беседы была обстоятельно обсуждена складывающаяся в Сирии и вокруг нее ситуация с акцентом на необходимость активизации усилия с целью продвижения политического урегулирования сирийского кризиса на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 г., — информировали в дипведомстве. — Михаил Богданов разъяснил задачи проводимой воздушно-космическими силами России в Сирии операции, направленной на оказание эффективного отпора «Исламскому государству» и другим террористическим организациям».

Новости партнеров

Удары по объектам боевиков

Российская авиация с 30 сентября наносит удары по объектам «Исламского государства» в Сирии по просьбе сирийского президента Башара Асада. В группировку Воздушно-космических сил РФ в этой стране вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая новейшие Су-34 и истребители Су-30СМ. Участвовать в наземных операциях в Сирии РФ не планирует.

Оценка Путина операции ВКС РФ в Сирии

Российские военнослужащие добились в Сирии внушительных результатов, заявил 16 октября президент РФ Владимир Путин.

«Действуя с воздуха и моря по заранее согласованным с сирийцами целям, наши военнослужащие добились внушительных результатов. Уничтожены десятки пунктов управления и складов с боеприпасами, сотни террористов и большое количество боевой техники», — сказал российский лидер.

По словам президента, РФ неизменно выступает за «формирование максимально широкой коалиции по противодействию экстремистам и террористам».

«Россия неоднократно предупреждала об опасности усиления радикальных сил в этом регионе, последовательно и на всех уровнях выступала за сплочение усилий международного сообщества в противостоянии с экстремистскими группировками. В этой связи мы посчитали своим долгом предпринять конкретные действия в борьбе с так называемым «Исламским государством» и другими радикальными формированиями на территории Сирии», — сказал Путин.

Новости партнеров

Глава государства при этом напомнил, что операция Военно-космических сил России с привлечением кораблей Каспийской флотилии «полностью соответствует международному праву, абсолютно легитимна, так как осуществляется на основании официального обращения президента (Сирии Башара) Асада».

«Она имеет строго заданные рамки, авиация и другие средства применяются исключительно по террористическим группировкам. Есть также временное ограничение — на срок проведения сирийскими войсками наступательных операций против террористов», — подчеркнул президент.

tass.ru





Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

Читайте также

ВСУ: «Сырский хитрый, он приготовил русским ловушку в Очеретино»

Как на самом деле развиваются события на севере Авдеевского участка фронта Согласно инсайдерским раскладам из...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...