ГлавноеМненияWashington Post: Западу повезло, что СССР свернул шею Гитлеру

Washington Post: Западу повезло, что СССР свернул шею Гитлеру

Опубликовано

АВТОР: None
Несмотря на ухудшение отношений России и Запада, не стоит забывать о колоссальных жертвах и героизме советского народа. По словам автора статьи в Washington Post, Советский Союз заплатил огромную цену за победу и без него разгром нацистов был бы невозможен.
Запад, особенно США, считает, что Вторую мировую войну выиграл именно он. Это конфликт, который разворачивался на побережьях Нормандии и Иводзимы, это победа, достигнутая стальной волей генерала Дуайта Эйзенхауэра, силой духа Уинстона Черчилля и непревзойденной мощью атомной бомбы, утверждает журналист Ишан Тарур в статье для Washington Post. Однако в России главенствует другая точка зрения: Великую Отечественную войну здесь помнят иначе.
 
9 мая российский президент Владимир Путин проводит крупнейший военный парад в истории России, чтобы отметить 70-летие победы СССР над нацистской Германией. В параде принимают участие более 16 тысяч солдат, 140 самолетов и 190 единиц бронетехники, сообщает автор статьи.
 
Это – великий момент, но мало кто из мировых лидеров приедет на парад из-за того, что отношения Путина с Западом сильно ухудшились по причине украинского конфликта. Когда на репетиции парада заглох новый российский танк Т-14 «Армата» — хихиканье в западных СМИ было слышно всему миру, пишет автор.
 
Ухудшение отношений затмевает масштаб того, что отмечает в этом году вся Россия, считает Ишан Тарур. Советский Союз сыграл, возможно, самую значительную роль в победе союзников над Гитлером. Согласно подсчетам, на каждого убитого американского солдата приходится 80 советских бойцов.
 
Красная армия была «главным двигателем ликвидации нацизма», цитирует автор британского журналиста и историка Макса Хастингса. И Советский Союз заплатил за это огромную цену: в ходе Второй мировой войны погибли примерно 26 миллионов граждан СССР, включая 11 миллионов солдат.
 
По мнению Хастингса, западным союзникам «чрезвычайно повезло», что именно русские, а не они почти полностью заплатили за победу в войне, приняв на себя 95% военных потерь трех сверхдержав альянса. На Западном фронте вообще не было сражений, сопоставимых по масштабу со Сталинградской или Курской битвами.
 
Гитлер рассматривал территорию нынешней Восточной Европы как будущее место обитания арийской расы, что привело к систематическим попыткам уничтожить целые группы населения, например миллионы европейских евреев.
 
«Гитлер хотел не только уничтожить всех евреев, но и разрушить Польшу и Советский Союз, ликвидировать их правящие классы и убить десятки миллионов славян», — цитирует автор статьи историка Тимоти Снайдера.
 
К 1943 году Советский Союз потерял около 5 миллионов солдат и примерно две трети своей промышленности из-за продвижения нацистов. То, что страна смогла повернуть вспять нашествие немцев, свидетельствует о храбрости советских солдат и о шокирующей цене, которую им пришлось заплатить.
 
Согласно подсчетам, примерно 60% российских семей потеряли в войне по меньшей мере одного из своих родственников. Для соседей России сложно отделить триумф Советского Союза от последовавшей за ним холодной войны, длившейся несколько десятков лет. Можно также рассуждать о том, как жертвы войны влияют на развитие сегодняшнего российского национализма, навязываемого Путиным и Кремлем. «Однако не стоит забывать, как советские солдаты выиграли Вторую мировую войну в Европе», — подытоживает Ишан Тарур.




Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Псевдоволонтёры как маркер близкой победы

Птицы, звери, домашние животные, связь которых с природой сохранилась в гораздо более полном объёме,...

Русские штурмовики по «муравьиной тропе» ворвались на окраины Часова Яра

На Артемовском направлении части нашей армии продвинулись вперед сразу на 5 километров По данным ряда...

Ростислав Ищенко. Зачем Россия обесточивает Украину

За терактом в Подмосковье стоит не какие-то отдельное государство, а сразу несколько западных спецслужб,...