ГлавноеАналитикаВойна и государственность Украины: момент истины

Война и государственность Украины: момент истины

Опубликовано

АВТОР: None

Политики, эксперты и заинтересованная общественность по обе стороны гражданского конфликта на Украине пребывают в ожидании. Судя по всем признакам — передвижениям войск хунты и их сосредоточению на линии фронта, риторике официального Киева и, главное — Вашингтона, который ни с того, ни с сего обвинил руководство России и республик Новороссии в эскалации конфликта на Донбассе, — новой крови быть.

16 августа армия ДНР была приведена в полную боевую готовность. И хотя затем Эдуард Басурин опроверг это, ясно, что это правда. По его же словам, фашисты сосредоточили для наступления у линии фронта три ударные группировки войск в составе до 70 батальонов и почти 500 танков. В Народном Совете ДНР заявили о том, что все войска приведены в полную боевую готовность в ожидании наступления ВСУ. По разведданным, оно должно начаться в ближайшую неделю.

Новости партнеров

Нет сомнений в том, что очередная кровавая провокация Киева и определенных сил в Вашингтоне закончится позором и на этот раз жестким отодвиганием фронта к границам Луганской и Донецкой областей с тем, чтобы, во-первых, избежать новых обстрелов мирных городов, во-вторых, чтобы принудить хунту к Минску-3 (если, конечно, в Киеве еще будет с кем разговаривать). Тем не менее, потребность разобраться в причинах подобного поведения хунты есть. Т.к. впоследствии этот анализ может пригодиться и для разбора аналогичных конфликтов в других точках постсоветского пространства, которые начинают стремительно дрейфовать в сторону украинского варианта развития событий. Конечно, здесь речь не идет о Белоруссии, руководство которой заняло по поводу гражданского конфликта на Украине четкую и последовательную позицию поддержки официального Киева.

Причины подобного поведения хунты лежат на поверхности. Во-первых, хунта так и не смогла подтвердить свою монополию (монополию государства) на применение силы. Даже после скандала в Мукачево вооруженные боевики, а по сути — террористы, так и не были разоружены. Более того, дальнейшая эскалация событий в Харькове и Чернигове показала, что только экстраординарными усилиями хунта может удержать своих разномастных нукеров от массового кровопролития. Но это показало всем только ее слабость. И на местных выборах осенью ситуация имеет все шансы выйти из-под контроля.

Во-вторых, хунта так и не смогла наладить работу государственного аппарата и государственного организма. Центробежные тенденции в работе госаппарата так и не удалось купировать, анархия и децентрализация продолжают нарастать. Социальная сфера погружается если не в девятнадцатый век, то уж точно в период до второй мировой — достаточно почитать украинские форумы, на которых не только детально (и зачастую нецензурно) описывается происходящее в области образования, культуры, медицины, ЖКХ, но все больше людей задается самокритичными вопросами в духе того, что поделом нам, раз мы такие дебилы.

Все более жесткие заявления об отделении начали звучать не только от восточных регионов страны, но и от западных. А главное — элиты, после Мукачево и неспособности официального Киева и лично президента Порошенко жестко взять ситуацию под контроль, начали налаживать свои схемы выживания в грядущий период без опоры на центральные структуры власти. И это естественно, т.к. они прекрасно поняли — в случае чего никакой помощи от Киева не будет, все — и социалка, и пенсии, и ЖКХ, и силовики, и оставшаяся промышленность — все ляжет на их плечи.

В-третьих, хунта не смогла наладить работы финансово-экономической составляющей государства. Падение курса валюты почти в 3 раза, падение ВВП на 15%, падение торгового оборота во втором квартале текущего года на 24%, снижение ЗВР в 3,5 раза до 6 млрд. долларов, выпадение целых регионов страны из финансово-хозяйственной жизни, и это всего только за полтора года!

В-четвертых, усугубляющиеся проблемы в энергетике, из-за которых может стать не только промышленность, но и остаться без тепла люди зимой в своих квартирах — чего стоит только решение понизить температуру в зимний период до +16 градусов при одновременном росте в 3 раза квартплаты! Т. е.налицо системный политический и экономический кризис, кризис управления, которые наслаиваются на гражданскую войну внутри страны. Этого не выдержит ни один режим без перехода на мобилизационную модель экономики и жесткую политическую модель организации общества.

Но готова ли управляющая элита Украины к такому качественному переходу? — Нет. Даже такие претенденты в фюреры как Ярош и Наливайченко в этом качестве выглядят несерьезно. Поэтому в ее распоряжении остается только очередная военная провокация с целью переложить ответственность за хаос и распад страны перед приходом зимы на руководство Новороссии и России.

Новости партнеров

Надо признать, что для России это не очень хороший вариант развития событий. Лучше было бы, чтобы хунта посыпалась все-таки после зимы. Для этого можно было бы и угля дать, и газа, и электричества, лишь бы они пережили эту зиму. А так… Запад будет вешать развязывание гражданского конфликта, нарушение Минска-2 и, главное, гуманитарную катастрофу зимы 2015−2016 годов на Россию. И здесь гумконвоями как на Донбасс уже не отделаешься — тридцать пять миллионов населения, это не три.

В результате мы имеем понимание того, что пришедшая к власти в результате государственного переворота в феврале прошлого года военная необандеровская террористическая хунта осознала свою полную государствообразующую несостоятельность. Пришедшая к власти банда так и не смогла запустить работу государства. Поэтому переход к новому витку военного противостояния был неизбежен. Российскому обществу надо готовиться к новому ужесточению западной военно-политической риторики, новым, более жестким санкциям. А российскому руководству начать переходить от медиатехнологий управления общественным мнением к реальной политике с реальными политическими фигурами и силами. Иначе вся политическая конструкция, которая и так висит на одном человеке, может и не выдержать столкновения политических фантомов с реальностью. Жалко, что это не было сделано раньше, когда времени было побольше и оно было поспокойней, а приходится это делать как почти всегда в режиме чрезвычайщины.

Роман Григоренко

regnum.ru





Бердычи наши, но надо зачистить: 47-я ОМБр «Магура» трусливо сбежала из поселка после ФАБизации

Село под контролем ВС РФ, но о полном освобождении говорить еще рано — у «генерала 200» есть еще «мясо» на окраинах В заявлении начальника пресс-центра...

Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах

OSW: Российская армия будет наступать сразу на 100 километрах фронта, ресурсов на оборону у ВСУ не хватит Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках...

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление, а западные СМИ пишут о проблемах, возникающих на местах при...

Читайте также

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в...

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго....

След теракта в «Крокусе» ведет на Украину

Президент России Владимир Путин заявил о подготовке на Украине «окна» для побега стрелков из...