ГлавноеАналитикаВоенное положение на Украине: Киеву уже нечего терять

Военное положение на Украине: Киеву уже нечего терять

Опубликовано

АВТОР: None

Порой такое навязчивое ощущение возникает, что каша в головах некоторых ответственных (даже ответственнейших!) украинских чиновников варится не простая, а приправленная некими веществами, оборот которых ограничен, кстати, и на территории «незалежной».

Они ведь говорят серьезно, а читаешь — ну, натурально, сюр в чистом виде.

Новости партнеров

Яркий пример из последнего — выступление главы Службы национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александра Турчинова.

Выступая на одном из военных полигонов в Киевской области, он, среди прочего, заявил:«Если Россия пойдет на срыв минских соглашений, безусловно, мы будем действовать в соответствии с вызовами, которые будут стоять перед страной… Мы вынуждены будем ввести военное положение и проводить более мощную мобилизацию всего потенциала, который есть в стране».

При этом помянул подписанный накануне украинским президентом Петром Порошенко тайный указ, предусматривающим помимо прочего усиление контрразведки и борьбу с диверсантами.

Как Россия может технически пойти на срыв «минских соглашений» — просто загадка на смекалку. Пока не дотумкаешь, что в воспаленном коллективном сознании хунты Донбасс уже является Россией, не поймешь, о чем речь — так и будешь у географической карты озадаченно сидеть.

Но вот как быть с обстрелянными жилыми районами ДНР и ЛНР — причем, что доказано и зафиксировано, с украинской стороны? Как быть с уже озвученными призывами западных спикеров к Киеву не нарушать заключенные договоренности?

Да и само военное положение — что под ним, интересно, подразумевает глава СНБО? Если нынешнюю ситуацию полагает мирной.

Громкое заявление главного украинского силовика прокомментировал политолог и публицист Анатолий Вассерман:

Новости партнеров

— На самом деле, фактически военное положение на Украине уже давным давно введено. Все те совершаемые там сейчас бесчисленные преступления киевских террористов происходят под лозунгом «война все спишет».

До сих пор военное положение на Украине не объявлялось официально по чисто технической причине, а именно потому, что если Украина действительно пошла бы на этот шаг, то ее нынешняя и без того на ладан дышащая экономика просто закончилась бы.

Пока она, во всяком случае формально, еще существует и держится исключительно на деньгах, которые Украине время от времени перепадают извне, но не просто так, а в виде кредитов. Но страна находящаяся в условиях военного положения рассчитывать на них уже не может.

В частности, Международный валютный фонд, насколько мне известно, не дает ни гроша воюющим странам, равно как и другие организации, поскольку все они дорожат репутацией и просто не хотят оказаться причастными к военным действиям.

Соответственно, когда Турчинов нам всем говорит о возможном скором введении военного положения на территории Украины, то значит это что-то одно из двух. Либо он знает, что эта страна уже и так не получит от западных «партнеров» ни гроша, либо банально блефует.

В первом случае нам остается ждать, когда, как выразился в свое время Иосиф Виссарионович по поводу другой страны, Украина рухнет под тяжестью своих преступлений. Во втором же случае, если это блеф, то и подавно не стоит нам на него обращать никакого внимания….

— Или все же, пользуясь формальным поводом, ввести миротворческий контингент хотя бы по линии ОДКБ?

— Миротворческий контингент, согласно букве международного права, можно ввести лишь с согласия всех сторон военного конфликта. Миротворцы — по сути, международные заложники.

Новости партнеров

Они не имеют права непосредственно вмешиваться в происходящее и, в то же время, стоят между противоборствующими сторонами в качестве живого щита. Тот, кто по нему выстрелит, рискует, что с ним будут разбираться уже страны, приславшие своих миротворцев.

Так вот, я не думаю, что сейчас Украина согласится на миротворцев хоть как-то представляющим честные и здоровые силы, но а миротворцы снаряженные больными на голову подлецами нам там точно не нужны.

Поэтому каждый раз, когда Украина предлагает ввод миротворцев, нужно иметь в виду, что таким образом она фактически стремится легализовать присутствие пособников своих карателей.

Виктор Мартынюк

km.ru





Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов украинских мужчин всех возрастов; - вернуть из Европы миллионы украинских беженцев,...

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий. От прекращения обслуживания карточек платежной системы «Мир» в некоторых постсоветских...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом европейской, японской и прочей помощи это почти 100 миллиардов долларов....

Читайте также

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...